Аренда машины в Италии и международные права - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 00:50     #1
Ляля М.
Активный участник
 
Профиль Ляля М.
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 592
Ляля М. отсутствует


Вопрос к тем, кто недавно брал в прокате автомобиль в Италии. Я про международные права узнала в конце мая этого года за пару дней до отъезда во Францию, страшно волновалась и прямо в аэропорту побежала в первый попавшийся AVIS. Машину дали без вопросов. С той поры можно было сделать права 333 раза, но в силу занятости (читай - разгильдяйства ) я так и не удосужилась это сделать. Сейчас лечу в Рим, необходима машина. Я бы уже забронировала на сайте, потому как мне в этот раз нужна маленькая, а класс В не всегда есть в наличии (особенно в аэропорту), но ужасно боюсь, что когда буду получать и попросят предъявить права, то окажется, что моё обычное водительское удостоверение - стандартная карточка, которую я доселе и считала правами международного образца - не устраивает. Дело в том, что именно про Италию я читала страсти-мордасти про то, что крупные rent-a-car по нашим правам машин не выдают, а местные полицейские вообще считают их отсутствием прав. Справедливости ради должна отметить, что, откатав по Франции и Бельгии 2800км, ни один полицейский мне не встретился, на что и теперь (ТТТ) надеюсь.
Старый 17-10-2008, 09:16     #2
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Только что приехали из Италии, брали машину и наши обычные права ни у кого не вызвали вопросов.
Старый 17-10-2008, 09:23     #3
Куку
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 372
Куку отсутствует


Знаю что в Италии наши международные права не котируются. Моя подруга, живущая там была вынуждена ходить на курсы и получать местные права.
Старый 17-10-2008, 09:25     #4
Юрина мама
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 277
Юрина мама отсутствует


Я бронировала большую дорогую машину в Европкар в Ницце, на сайте было написано в примечаниях - машина выдается только по предъявлении прав международного образца. Забронировала другую, попроще - дали по обычным. Для Италии специально сделали международные права - ни разу пока не пригодились. Но, говорят, они очень нужны в случае ДТП и вообще в случае проблем на дороге. Слава Богу, такого опыта не было.
Старый 17-10-2008, 09:53     #5
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Хертц требует международные. Знакомая, которая по работе ездит в Италию и постоянно там в берет машину, в 2007 году вдруг получила отказ, хотя есть у них в базе, как постоянный клиент. Взяла в другой фирме, за углом. Приехав, сразу побежала делать международные.
Старый 17-10-2008, 11:33     #6
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Мы права международные сделали за один день. Лучше делать вечером, они к 5-6 часам всю толпу раскидывают. Муж приехал где-то к 12 и вышел только в 18, говорит на этот момент вообще народу не осталось, может быть пара человек.
Летом была темка, люди писали, что в некоторых фирмах выдают и по нашим правам, неприятности начинаются с нашими правами, когда нарушаешь что-нибудь или попадаешьв происшествие.
Старый 17-10-2008, 11:35     #7
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Куку Посмотреть сообщение
Знаю что в Италии наши международные права не котируются. Моя подруга, живущая там была вынуждена ходить на курсы и получать местные права.

Не путайте народ, туризм с эмиграцией . Ваша подруга получала итальянские права, потому что по российским можно ездить только год, потом надо менять на местные (и тут не спасут даже российские права международного образца). Так что правило это распространяется только на постоянно живущих в Италии. Туристы могут ездить по российским правам без проблем.
Слышала только про Herz, что они иногда отказывали давать машины в прокат без прав международного образца.
Старый 17-10-2008, 13:55     #8
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Нашему российскому клиенту Europcar в Турине на дал машину по обыкновенным правам. Случилось в июле.
Старый 17-10-2008, 14:06     #9
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
. Туристы могут ездить по российским правам без проблем.

Ага, до первого полицейского.
В июне в арендованную машину наших знакомых в Милане въехала другая машинка, слегка, но полиция нарисовалась.
В итоге знакомые попали на крупный штраф за вождение без прав и на запрет дальнейшего вождения. Машину с места ДТП забирали представители прокатной фирмы.

Права были обычные современные российские...
Старый 17-10-2008, 14:19     #10
Куку
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 372
Куку отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Так что правило это распространяется только на постоянно живущих в Италии. Туристы могут ездить по российским правам без проблем.
Слышала только про Herz, что они иногда отказывали давать машины в прокат без прав международного образца.
Лучше иметь права международного образца.
Цитата:
Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав. Российские водительские удостоверения принимаются, но минимальный возраст водителя - 23 года. Убедитесь в исправности автомобиля и наличии страховки на случай дорожного происшествия. Как правило, страховка, выдаваемая в фирмах по аренде автомобилей, не распространяется на угон машины. Дополнительная страховка, покрывающая расходы в случае угона, стоит $10-$15 в день.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.