А ваша няня ушла по-английски? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Результаты опроса: Ваша няня ушла по-английски?
Да, ушла неожиданно, не предупредив. 22 22,92%
Ушла неожиданно, но позвонила попрощаться. 10 10,42%
Ушла со скандалом 6 6,25%
Нет, мы нормально расстались. 42 43,75%
Другое 22 22,92%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 96. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 23:32
ответ для Гера на сообщение "А ваша няня ушла по-английски?"
    #11
белоснежка6712
Участник
 
Профиль белоснежка6712
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 109
белоснежка6712 отсутствует


А по теме топика скажу, что больно и обидно за таких вот работников!
И это уже вопрос этического и морального плана человека. Нельзя так относиться к своей работе и к отношениям с людьми.
Старый 15-10-2008, 23:56     #12
Мама бухгалтер
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 244
Мама бухгалтер отсутствует


Цитата:
Сообщение от белоснежка6712 Посмотреть сообщение
Не поняла, что Вас напрягло?
Обычно договор бывает или строго на почасовую оплату или на оклад.
Оклад считается из расчета отработанных часов в неделю ( к примеру 40) или из расчета , что работник работает по 8 часов ежедневно ( по 100 рублей в час) и в месяце 21-22 рабочих дня. Из этого складывается оклад. Отдельно бывает договор, что часы сверх этого оплачиваются из расчета по....
Как Вы платите - это вопрос договорной. Можно ежедневно, еженедельно, 2 раза в месяц. Просто стороны записывают часы и в конце недели, месяца из всеряют. Если все по 8 часов отрабатывалось- одно, если были дополнительные- платим дополнительно.
Вы мне скажите, что на работе Вам не платят все до последней минуты, но ведь там Вам назначают зарплату не с потолка? Есть свои расчеты по линии "обязанности- оплата".
Можно сказать, что если у Вас увеличивалось количество отработанных няней часов- то Вам с ней повезло, потому что было спокойно на сердце за детку и Вы не неслись домой .
А спокойствие стоит дорого. Увы...
Начну с конца Вашего комментария - няня у нас еще не работала на момент переговоров, потому никаких переработок не было. Обсуждались собственно условия оплаты. Няня выдвинула свое требование 100 руб/час. Наш график - 8 часов в день. Максимально возможное кол-во рабочих дней в месяце - 23. 23 дня*8 часов = 184 часа. 184 часа*100 руб. =18400 рублей. Эту сумму сама няня округлила до 20000 рублей (повторюсь, просто так, без предположения о возможных переработках). Далее она выдвинула требования об оплате еженедельно - 5000 руб. в конце каждой пятидневной рабочей недели - получается 1000 рублей за 1 день. Вернемся к условию - день состоит из 8 часов, то есть цена часа за счет таких округлений стала уже не озвученные 100 рублей, а 125. Собственно разница в четверть от предложенной САМОЙ няней ставки меня и напрягла. Ну и возвращаясь к теме топика - требование о еженедельной оплате, то есть в пятницу деньги получены и няню ничто не держит.
ПС Я бухгалтер, так что с Трудовым кодексом и принципами расчета оплаты труда немного знакома
Старый 16-10-2008, 15:50     #13
Lerun
Элита
 
Профиль Lerun
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 844
Lerun отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollg Посмотреть сообщение
то есть Вы от "непорядочности" нянь защищаетесь вот таким вот "порядочным способом??" то есть заведомо о человеке вот так "хорошо "думаете?? вообще-то няня работает, чтобы жить на эти деньги и работает по сути авансом...

может проще и честнее построить отношения с няней таким образом, чтобы она просто не захотела Вас поменять на другого работодателя?

и не брать грех на душу - не думать о человеке плохо заранее??
я думаю, что автор сообщения просто неправильно высказалась. возможно она имела ввиду то, что оплата должа быть после того, как работа выполнена, например раз в неделю.... и в этом с я ней согласна. Никогда не отдавала деньги за работу вперед....
Старый 16-10-2008, 16:00     #14
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮЮлия Посмотреть сообщение
Девочки поделюсь опытом работы ( но не с нянями, но можно перенести)..
Зарплату надо платить с задержкой в 1 - 2 недели чтоб такого не было!!! Ведь многим няням ,неохото деньги терять, а так вы себя обезопасите..
Тут сложно как-то иначе трактовать.

Именно про намеренную задержку оплаты идет речь...с "воспитательной"так сказать "целью"
Неожиданное предложение. О каком доверии тогда может идти речь.
Старый 16-10-2008, 16:06     #15
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lerun Посмотреть сообщение
я думаю, что автор сообщения просто неправильно высказалась. возможно она имела ввиду то, что оплата должа быть после того, как работа выполнена, например раз в неделю.... и в этом с я ней согласна. Никогда не отдавала деньги за работу вперед....
А вот оплатить выполненную работу - кто же с этим спорит.

а сколько раз в месяц, неделю оплата - договариваются обе стороны.
Старый 17-10-2008, 00:03     #16
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollg Посмотреть сообщение
то есть Вы от "непорядочности" нянь защищаетесь вот таким вот "порядочным способом??" то есть заведомо о человеке вот так "хорошо "думаете?? вообще-то няня работает, чтобы жить на эти деньги и работает по сути авансом...

может проще и честнее построить отношения с няней таким образом, чтобы она просто не захотела Вас поменять на другого работодателя?

и не брать грех на душу - не думать о человеке плохо заранее??
А что Вас так возмущает? Вообще -то, это обычная, вполне законная практика крупных (и не очень) частных (и уже иногда гос-х) предприятий. По нашему законодательству Вы (никого лично не имею ввиду) обязаны отработать 2 недели, после того как подали заявление об уходе (чтобы была возможность найти Вам замену), НО фактчески заставить Вас сделать это практически невозможно. Поэтому работодатель подстраховывается и выплачивает зарплату с 2-х недельной задержкой. Либо отрабатываешь положенные две недели и забираешь ВСЕ деньги, либо уходишь и теряешь деньги за эти две недели. Мама - такой же работодатель, няня - такой же работник. Вы платите деньги - Вы ставите условия. Вам платят деньги - Вам ставят условия. А у Вас всегда есть право принять их или не принять. Вы же устраиваюсь в фирму на ИХ условиях не будете считать, что это как-то задевает Ваше достоинство? При чем же здесь тогда непорядочность?

P.S. У нас с няней было все хорошо, а вот у моей близкой подруги (и соседки заадно - живем на одной лестничной клетке ) - классический английский вариант был. Отношения замечательные. Конфликтов не было. В пятницу деньги. В понедельник на работу не вышла. Мама звонит! (не няня) - та даже врать не стала, что заболела - она другую работу нашла!!! А предупредить забыла. Бабушки помочь не могут (далеко), мама недавно вышла на работу - и что ей делать? Ну три дня я посидела, но за три дня няню не найти, тем более работая. Мама потеряла работу. После этого очень задумаешься, как не оказаться в такой ситуации.
Кстати... никому даже в голову не могло прийти,что няня (именно эта няня) может так поступить. Все о ней очень хорошо думали (и я тоже).
Старый 17-10-2008, 00:40
ответ для Гера на сообщение "А ваша няня ушла по-английски?"
    #17
Provocateur
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 007
Provocateur отсутствует


Знаете, такое ощущение, что для многоих работников это норма! У меня домработница так поступила, я ей платила вперед! Работала у меня 4 мес., потом в один прекрасный день не вышла! Но может я сама виновата: не была соблюдена субординация, я вступила с ней в приятельские отошения, многие вещи ей отдавала, которыми не пользовалась. она могла приехать, могла не приехать, постоянно опаздывала, в один прекрасный день не вышла и трубку не брала. Но это квартира и не так вожно, нашла другую и все, а в ситуации с няней страдают еще и дети!
Старый 17-10-2008, 00:46     #18
белоснежка6712
Участник
 
Профиль белоснежка6712
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 109
белоснежка6712 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svетлячок Посмотреть сообщение
Начну с конца Вашего комментария - няня у нас еще не работала на момент переговоров, потому никаких переработок не было. Обсуждались собственно условия оплаты. Няня выдвинула свое требование 100 руб/час. Наш график - 8 часов в день. Максимально возможное кол-во рабочих дней в месяце - 23. 23 дня*8 часов = 184 часа. 184 часа*100 руб. =18400 рублей. Эту сумму сама няня округлила до 20000 рублей (повторюсь, просто так, без предположения о возможных переработках). Далее она выдвинула требования об оплате еженедельно - 5000 руб. в конце каждой пятидневной рабочей недели - получается 1000 рублей за 1 день. Вернемся к условию - день состоит из 8 часов, то есть цена часа за счет таких округлений стала уже не озвученные 100 рублей, а 125. Собственно разница в четверть от предложенной САМОЙ няней ставки меня и напрягла. Ну и возвращаясь к теме топика - требование о еженедельной оплате, то есть в пятницу деньги получены и няню ничто не держит.
ПС Я бухгалтер, так что с Трудовым кодексом и принципами расчета оплаты труда немного знакома
Да, о таких " округлениях" я ещё не слышала
Как то сильно!
Старый 17-10-2008, 06:35     #19
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


Цитата:
Сообщение от ночная кошка Посмотреть сообщение
А что Вас так возмущает?...По нашему законодательству ....
не возмущает, но удивляет,что про законодательство вспоминают, когда не учтены интересы одной из сторон и как правило работодателя...

но не идет о нем речь в случае разговора о больничных, отпусках, продолжительности рабочей недели, дня, оплате сверхурочных и т.д.

Да просто так няни не уходят, значит нарушаются какие-то общие договоренности и видимо не один раз...потом у человека наступает предел и всё - всем пока.

Поймите, я не защищаю такое некорректное поведение со стороны нянь, я объясняю, что просто так- беспричинно адекватный человек так не поступает.

А поскольку случаев неожиданного ухода нянь не так уж мало, вряд ли стОит говорить об их повальной неадекватности. Кого нанимали тогда
Старый 17-10-2008, 08:33     #20
Гера
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 8 256
Гера отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollg Посмотреть сообщение
Поймите, я не защищаю такое некорректное поведение со стороны нянь, я объясняю, что просто так- беспричинно адекватный человек так не поступает.

А поскольку случаев неожиданного ухода нянь не так уж мало, вряд ли стОит говорить об их повальной неадекватности. Кого нанимали тогда
О неадекватности никто и не говорит, но о том, что общий менталитет российских нянь такой-это 100%. Их же ничего не держит - нет на них ни Трудового кодекса, ни профсоюза, ни налоговой и т.п., никакой системы "сдержек и противовесов".
Да, надо было мне приехать и сказать, с завтрашнего дня свободна Непорядочно, зато полная защищенность и удобно, не надо в пожарном порядке думать куда ребенка пристроить.

ПС Завела этот топик 3 дня назад,а вчера на улице встретила нашу бывшую_няню, видимо работу нашла тут же в нашем же дворе, или на площадке. Она меня не заметила, а я тем более на себя ее драгоценное внимание обращать не стала. просто противно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.