За что вашим деткам ставят оценки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 15:21     #11
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Судя по методическим пособиям для учителя оценивается правильность (решения, грамотность) и оформление. Но в рекомендациях написано, что ставится двойная оценка через косую линию - первая за грамотность, вторая за оформление.
Старый 15-10-2008, 15:23     #12
Галка
Птица южная
 
Профиль Галка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: где-то там...
Сообщения: 2 802
Галка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natunchik Посмотреть сообщение
5 ставится - это когда вообще придраться не к чему. У нас тоже снижают за клетки, помарки и т.д.
У нас тоже 3 класс. Все так как написано выше.
Старый 15-10-2008, 15:44     #13
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


Представила себе процесс: вот учитель на уроке объясняет, как решать задачу, как оформить решение, на уроке из раза в раз напоминает, дескать, отступаем 4 клетки, пишем посередине строчки "классная работа", записываем кратко условие и т.д. Изо дня в день. А мой ребенок, к примеру, садится делать уроки и тяп-ляп, все сделал, наисправлял, намазал.Думается мне, это не совсем невнимательность будет, а пофигизм, я бы сказала, и неуважение к тому, кто проверять будет эти труды. Я заставлю переписать (раньше заставляла, сейчас уже неактуально). Еще говорят в народе: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", то есть степень ясности изложения на бумаге отражает, на самом деле, ситуацию с пониманием, по-моему.
Старый 15-10-2008, 16:15     #14
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Слгласна с тем, что небрежность, грязь в тетради должна приводить к снижению оценки. Но категорически не согласна с тем, что за собственноручное исправление ошибки (описки), выполненное ребенком аккуратно (зачеркнуто карандашиком по линейке и сверху написано правильно) нужно снижать оценку на балл. У нас это именно так. В результате мой сын прямо заявляет, что пусть остается как есть, мол и так и этак будет 4.
Старый 15-10-2008, 16:25     #15
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


У нас на родительском собрании когда-то задавался вопрос про исправления. Учитель сказала, что методические рекомендации по оценке на этот счет расходятся: "ошибка все-таки допущена" - "ошибка же исправлена". Наша учительница сторонница "либерального" течения, но в меру. Моя дочка пришла самостоятельно к мысли, что надо сначала на черновике делать, а потом аккуратно переписывать, быстрее получается, в итоге, и "пятерок" больше
Старый 15-10-2008, 17:12     #16
Chudobelochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщения: 730
Chudobelochka отсутствует


У нас тоже за все помарки снижают, но оценки в журнал ставят не за работу в тетради, а за работу на уроке и за самостоятельные и контрольные работы. В тетрадях у нас по-разному , а за проверочные работы хорошие оценки, их и выставляют.
Старый 15-10-2008, 17:15     #17
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Такая Я Посмотреть сообщение
У моей 3клашки, если вдруг пропущены лишние клеточки, собственноручно исправлена ошибка или любая мелкая помарка, снижают оценку. Складывается впечатление, что оценки ставят не за знания, а за чистоплотность в тетрадях? А как у вас?

И у нас то же самое. Я нормально отношусь, сын вроде тоже.
В отличники не рвемся, переписывать по 3 раза дом. работу не будем ни за что
Старый 15-10-2008, 17:30     #18
LUSIANA
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 218
LUSIANA отсутствует


У сына со второго класса за помарки, за пропущенные клеточки и строчки тоже оценки снижают.Сейчас сын уже в 4 классе, но иногда все равно нет- нет, да пропустит клетку.( об исправлениях помолчу )
Старый 15-10-2008, 18:02     #19
Ушасти-к
Старожил
 
Профиль Ушасти-к
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 134
Ушасти-к отсутствует


эх....а я вот не понимаю снижения оценки по рисованию...ну не умеет ребенок рисовать....да и я не умела.....но он же старается.....а в итоге растраивается, что получил удовлетворительную оцену
Старый 15-10-2008, 19:44     #20
Молли
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 739
Молли отсутствует


У нас за неаккуратность тоже снижают. Считаю, что это правильно - если не снижать оценки, так и стараться не будут. По рисованию у нас оценок нет, даже в триместре, но все работы должны быть выполнены (типа на зачет).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.