гемипарез - ваши советы - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2008, 19:30
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #171
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


А кто вам про самокат сказал? Мне кажется самое отличное дело для развития ног - это все-таки велосипед. И вестибулярный аппарат развивает и нагрузка равномерно распеределяется между здоровой ногой и "особой".
Старый 23-08-2008, 21:10
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #172
Гингема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 477
Гингема отсутствует


Существует Центр раннего вмешательства, в нем с детками занимаются абилитологи (двигательные терапевты), занятия бесплатны, у них специальные игрушки, индивидуальный подход к каждому ребенку, занимаются с тяжелыми детками, успехи у малышей хорошие.
Старый 23-08-2008, 21:19     #173
Гингема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 477
Гингема отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Моей Диане тоже 2 года. Гемипарез правосторонний. Пошла в год и два. Сначала отставляла ногу,потом чертила полукруг при ходьбе,сейчас загребает немного.
А как у вас рука? У нас в руке нет мелкой моторики,хотя прогресс есть.
Что мы делали?
-несколько курсов в центре на стачках-плавали там с 6 мес,массаж,физио
-курс на Земледельческой
-2 курса остеопатического лечения и регулярно ходим "подправляться"
-2 курса Скорбуна
-квч-терапия (сейчас 2-ой курс)
-светолечение
-иглоукалывание
-дэнас
-микрополяризация
-с 1г4мес. бассейн Лезгафта и занятия на лошади
-40 дней в комарово
сейчас бассейн ,логомассаж,индивид. ЛФК-2 раза в нед,лошадь-1 раз.

К ЛФК надо подходить очень серьезно,т.к. упражнения могут навредить ребенку. Например,некоторые мышцы,которые итак в тонусе,напрягать не нужно. Одни нужно расслаблять и растягивать,другие "качать". У нас была ротация бедра,теперь бедро в порядке,но в голени ротация сохраняется. Типичная картина гемипареза-рука просит,нога косит. боремся
Лошадь полезна-надо укреплять как раз внутренние мышцы бедра. Полезны приседания на одной ноге,чтобы вторая свисала(например на столе),ходить по наклонной поверхности,все упражнения с переносом центра тяжести с одной ноги на другую,балансировки-ходить по поребрикам,бревнам и т.п.,ходить и бегать по пересеченной местности,по всяким специальным дорожкам,шарикам,гальке,ходить вверх по лестнице,стараться больше проблемной ногой,все упражнения для голеностопа и против плоскостопия нам подходят. Старайтесь придумывать игры-как ходит мишка косолапый,как аист стоит на одной ножке(хорошо стоять на деревянном кирпичике,поднимая ножки по очереди),велосипед полезен или его тренажер.
Но это весьма общие рекомендации. конечно надо врача лфк и массажиста хорошего.
Скорбун нам помог. После его курса стала переносить центр тяжести,ходить назад,влево-право,на носочки вставать,т.е. еще ходила плохо,но уже увереннее себя чувствовала,стала поднимать руку по просьбе. ДЭНАС используйте обязательно-после него дочка впервые помахала "до свидания" проблемной рукой.
Я думаю,что реально добиться приличной походки,но надо понимать,что каждый скачок в росте будет ухудшать ситуацию,что возможны откаты. Были моменты,когда мне казалось,что идет-ну...очень хорошо...а через пару дней-снова чертим линии носком ботинка...
Успехов!!!!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробнее про выделенные мной процедуры, что это такое, где это и т.д., на сколько помогает. Спасибо большое. Очень жду Вашего ответа в личных сообщениях.
Старый 25-08-2008, 16:26
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #174
берёзка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Украина
Сообщения: 60
берёзка отсутствует


Colibri, мы как-то сами пришли к выводу, что самокат надо. А на велосипеде мы дома занимаемся.
По секрету скажу мы ещё и на роликах катаемся. Хотя учились всё прошлое лето и это.
Я не верила в глубине души что у дочери получится,Мы вообще катаемся на чём только можем.
Старый 26-08-2008, 11:39
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #175
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


а где в СПБ есть детские фиксаторы колена? В огоньке, Орто-с, на Бестужевской.
Старый 26-08-2008, 11:52
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #176
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


ходя по инету нашла вот что
в США популярны такие Theratogs - аналог нашего костюма адели или даже того что использует Козявкин - легко находится в картинках в инете, у них есть свой сай
а какие-то kinesio tapes еще лучше - но вот как с ними работать
а вот пару сайтов на английском
http://www.specialkidszone.com/Produ...bCategoryID=78 - здесь приспособления для выработки равновесия - некоторые штуки легко самим сделать. например на сандали приклеить валики от швабр...
http://www.barbarahypes.com/pages/therapyideas.html - и здесьб тоже разные приспособы - там опять есть идея использования лыж, ласт для хотьбы, чтобы ногами не загребал.
и опять риторически - почему в садах, на фрунзе в них не ходят
Старый 26-08-2008, 11:54
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #177
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


с утяжелителями будьте поосторожней - просто сами походите в них.. я походжила в олукилограммовых на обеих руках минуты 3 - плечи ныли. А еще удивлялась чего сын плачет и не хочет в них ходить?
Старый 15-10-2008, 13:10
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #178
берёзка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Украина
Сообщения: 60
берёзка отсутствует


Девочки, мы пошли в школу, носим рюкзак. Он довольно тяжёлый и я готова была носить его сама. Но заметила, что Соня с рюкзаком, именно когда он потяжелее, ходит лучше, устойчивее и ногу заносит правильно. Вот переживаю а не вредно ли для позвоночника??? И какой примерно вес
рюкзака должен быть??? Что посоветуете?
Старый 15-10-2008, 16:27
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #179
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


про упражнения для равновесия - нас собака падать научила щенок пока был глупый и маленький - часто ронял- были и рёв и синяки, зато теперь хоть не растопыривается в падении, пытается свернуться, руки поджать правильно, а то всё время летели лицом вниз, с выставленными руками ,я всё время боялась , что запястья или лучевые кости сломать может...
Старый 15-10-2008, 16:52     #180
Мама Милы
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Архангельская область
Сообщения: 1 051
Мама Милы отсутствует


Девочки, а подскажите во сколько примерно Ваши детки стали хорошо ходить? В смысле не падать на улице, при беге и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.