Как вы проводите вечера одна с двумя детьми? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 14:39     #1
kminoulina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 477
kminoulina отсутствует


В наличии имеются: старший сын Семен, которому скоро 3 года, младший сын Тимофей, которому 8 месяцев , папа, приходящий в 9 вечера и мама, уже вымотанная к приходу папы. Ни бабушек, ни нянь.

Старший ходит в сад, я забираю его в 17.00, гуляем, пока мелкий не начинает пищать, где-то в 18.30 идем домой, потому что мелочь проголодалась, а грудь на улице мы, видите ли, не берем...Дома перекусываем, немного играем, если удастся усыпить мелкого, поставить на балкон-счастье, если нет-с мамы не слезаем. Если же случилось счастье, я бегу в комнату к старшему, беру книгу и начинаю ему читать, так как потом времени на это не остается, да и младший не дает спокойно заняться чтением.( А я ужасно себя при этом чувствую, Семен очень любил книги, с удовольствием слушал, задавал вопросы, а сейчас...Питается только мультиками и машинками...) Проснулся младший-кое-как развлекаемся в комнате, ползаем, тятяшкаемся. Затем купание. Купаю их вместе, но Тимофею достается мало времени, так как Семен носится по ванной, как сумасшедший. Пока старший докупывается, младшего кормлю, переодеваю, пускаю ползать. Вынимаю старшего, кормлю ужином, показываю мультик, в 21.00-спать! И это у нас лучший вечер! Кошмар! Когда мелкий нет спит, у меня все валится из рук, он капризничает, а спать не может, потому что уже перегулял...В итоге, страший оказывается во всем виноват, к приходу папы мама уже рычит на всех...И страшно стыдно мне, что рычу, а сдержать себя не могу, стыдно, что развитию детей не получается уделять много времени.

Расскажите про ваши вечера, умоляю, я хоть идей какух-нибудь для себя почерпну, как можно "украсить" наш быт. Во что играете? Какие игры считаете развивающими для обоих детишек с такой разницей в возрасте?
Старый 14-10-2008, 14:50     #2
KEANA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 324
KEANA отсутствует


Когда сидела вечерней няней с детьми подруги, разница 4 правда года была, что делали.
1. можно было позать по полу, и там рисовали на ватмане и приклеивали всякие штуки типа коробок и т.д.Играя со старшим в машинки мелкий 9 мес и ползал и сидел вокруг и мог ломать свой макет, ну и смотрел.и страрший 4 с чем то года, но в начале, около 4х, возил машинки в гаражи и тд. Домики из книжек делали ( были картонные обложки)
Приучался старший что -1. перед игрой что-то готовим, 2 потом играем 3 потом убираем
2. рисовали- мазали ватман.
3. если побеситься- одевались в чужое белье- типа папиной рубашки.
4. устраивали -я над импровиз.ширмой театр из игрушек которые на руки надеваются.по интеренет магазину заказывали и не оч. дорого было.
5. книги читала часто импровизируя и показывая и сама и давала чем показывать действие- машинкой, листком с домом на котором он быстро рисовался, часами наручными, оловянным солдатиком и .д.
вспомню еше напишу.
излюбленное- "наводить порядок"- были ящики на ключе, в которые складывались вещи и родителей и ну можно детям, так вот они выворачивались на пол, их разбирали и клали отдельно. всегда было интресно. ну и вкусного можно было найти там конечно.
Старый 14-10-2008, 14:51     #3
Anaesthesie
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район,Бассейная ул.
Сообщения: 516
Anaesthesie отсутствует


у нас такая же обстановка тяжелого дурдома,только мы мельче и старшая в сад не ходит.А папа,как назло,приходит именно тогда,когда спать пора укладываться)) Вечером уже не гуляю-сил нет,гуляем утром,как бешеные по 3-4 часа))
вечером-пока с мелким делаю гимнастику читаю стишки(выучила целую кучу)всем полезно-доча повторяет,этот слушает.Потом он в развив. ковре-мы можем немножко заняться типа развивалками(конструктор,пазлы,куклу одеваем, есть коврик к нему на липучках детали делать человечков)на мяче катаю по очереди))
спит сын в квартире плохо-укачиваю в колыбельке на часок иногда-пока качаю ее ногой,опять же со старшей читаем или еще что-ть,что она сама захочет.
Сейчас вот выращиваем динозавра из яйца-постоянно бегает к нему ,проверяет
а вообще,конечно,все урывками,не пойми как-но,как говорится,поздно пить боржоми
терпения нам всем))
Старый 14-10-2008, 14:57     #4
KEANA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 324
KEANA отсутствует


а, и был манеж, как и у меня, что 8-9 мес. ребенок периодичекси сидел там, мы со старшим рядом были. Но младший был приучен играть минут по 40 один 3 раза в день. ну при условии что подготовлено где и с чем. и помните что ваш младший должен отвлекаться- у нас это
1. текущая вода с крана, с разными периодами- то капли то струйки
2. стирающая машинка стиральная- будем сидеть на стульчике для кормленяи и пока я готовлю кашу смотреть завороженно что там
3. рассматривание с рук очень -очень взрослых веще1, но когда они даются не посде истерики, а при хорошем поведении.
4. истерики младшего как и своей дочки снимаю физ. зарядкой- полумассаж полуупражнения, тусюшки такие, ей нравится она смеется.
5. даю много коробочек одна в бругую- из под каш, из под ушных палочек и т.д. пока разберем и рассмотрим есть минут 10-15.

вы создавайте себе окна в работе с одним для работе с другим ребенком помимо совместной работы. А мелкий может капризничать что хочет с вами. ну и берите его с вами. так что фантазируйте. А от нервов- чайная ложка микстуры кватера помогает. не надо нервничать. Придумывайте и повышайте уровень фантазии.
Старый 14-10-2008, 15:02     #5
KEANA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 324
KEANA отсутствует


и потом, начет мелкого. может и не перегулял что не спит, а зубы. мы из-за этого не спим. ну сидит и играет, а что делать. только там где ограниченно место- у нас это или манеж с новыми игрухами( не теми что днем были) или моен спальное место развернутое к стене так, что бортики не пускают упасть- я сплю на кресле кровати.
Так что смелкими 8-9 месяцев справляться весьма можно. а если руки, так я на ВВ актив ношу, мои 10 кг я уже не выдерживаю руками... вот и сидит колбас и везде на все смотрит в 24-00 или в 1-00 пока эти несносные зубы лезут.
мы в 8 мес встаем в 8.30 и ложимя в 23-00 а спим днем 2,5+1,5 часа. ну а с зубами засыпаем к 1.00. вот так и живем.
Старый 14-10-2008, 15:08     #6
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 5 955
от мертвого осла уши отсутствует


у меня так:
Никола(8мес) лежит по среди комнаты и хохоча наблюдает за Павлом(2.8), который громит квартиру, крюкая и крякая, тк эти звуки вызывают особенно бурный хохот...
дурдом....а ведь скоро они вдвоем будут громить квартиру...
Старый 14-10-2008, 15:10     #7
катрусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: М.Московская
Сообщения: 610
катрусик отсутствует


В наличии у нас все тоже самое.
А вот вечером с младшим я не играю, настает время старшей ( книжки, конструктор, пазлы, вообщем все во что можно играть вместе), а младший рядом ползает по квартире со своими игрухами. Мы с ним играли, пока старшая в садике была. Приходим с гулянки и из сада в 18.00. До 19.00 со старшей. Затем ужин у младшего, затем у старшей, затем у меня. В 20.00 мою младшего, затем старшую. В 20.30 ложу младшего спать, жду пока он уснет в другой комнате опять со старшей и с книжками, а в 21.00 ложу старшую спать. 21.30 приходит папа, дети все спят, наступает время для папы и мамы. И если уже збиваюсь с такого графика ( оч редко), то потом вообще кавардак.
Старый 14-10-2008, 15:38     #8
kminoulina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 477
kminoulina отсутствует


А мне младший не дает играть со старшим, у него начался период вставания, я постоянно его страхую, чтоб не падал. Да, и вставать мы предпочитаем, держась за маму. Единственная игра, в которую можем играть все вместе-делаем Семену домик под столом(накрываем стол пледом), ставим туда лампочку, и ходим с Тимошей к нему в гости. Заодно учим, кому можно открывать двери, а кому нет. Вспоминаем теремок, а еще Сеня-Петушок Золотой Гребешок, мама-Лиса, открыл мне дверь-я его хватаю. Очень Семену нравится, но редко получается так играть, маленький рядом тусуется, и все норовит по голове тапком получить...
Старый 14-10-2008, 15:40     #9
wilena
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр.Шаумяна
Сообщения: 1 795
wilena отсутствует


ой,почитала я вас и что-то расхотелось мне второго ребеночка то. заводить.
Старый 14-10-2008, 15:44     #10
Президентиха
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: бывш. Комендантский аэродром
Сообщения: 2 136
Президентиха отсутствует


а мне наоборот, захотелось! уверена, что смогу организовать досуг обоих, тем более что максимум 1 год - и вы им уже для своих игр не очень-то и нужны
мой карапуз уже вовсю играет со своими двоюродными братьям (11, 9,5 и 6 лет), а так же с моей крестницей (она на 1 мес. его старше)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.