Второй ребенок - в чем сложность? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2008, 10:35     #1
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Мамы двух детишек, подскажите пожалуйста каких сложностей ждать при разнице 4 года?
вот подумываем о втором, но никак не могу решиться. а чем дальше тем больше разница будет.
хотя и 4 года не так уж мало. будут ли детки играть вместе или им уже неинтересно вместе будет?
ну и вообще расскажите как первый ребенок воспринял второго. и с какими сложностями вы столкнулись. Как совмещали режим детей, как гуляли вместе? как проводите досуг на выходных, чтобы старшему были интересно, а не просто дома сидеть?
но больше всего пугают бессонные ночи. но при этом понимаю что чем старше я буду, тем сложнее это все перенести и тем сложнее отказаться от привычного образа жизни.
у меня так же было и с первым ребенком - очень долго решалась и это при том что я всегда мечтала о троих детишках
и еще есть беспокойство за первого малыша, как же я смогу любить еще кого-то так же как и Сашку. и ему меньше внимания будет.. так жалко его ужас прямо..
ПС. мне сейчас 25, сыночку 3
Старый 13-10-2008, 10:42     #2
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


У самой пока одно чадо, но подруги ужо по второму нарожали. У одной разница - 5, у другой - 4,4. Плюс в том, что можно в сад не сдавать, если старший деть проблемный. Все замечательно. По-сравнению с первыми детишками, вторые - просто клад. Спят, едят, не кричат. Отношение у старших к младшим замечательные. Времени маловато, но если бабульки чуток помогут или няня, то нормально. Никто не жалуется. А к первому классу старшего все, кто хочет двоих-троих детишек, стараются родить. Поскольку удобно со школы забирать и уроки делать.
Старый 13-10-2008, 10:42     #3
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Ну это про нас!!!!!!!!!!!!!!!!основная сложность-в 3-4 года очень нужна еще мама, вот в 5 лет они более самостоятельные)))и не делайте моей ошибки-не уделяйте много внимания старшему-он не пуп земли,появился еще малыш и ему внимание требуется тоже!!!у нас то "пупизм "процветал-теперь расхлебываем,а психолог сказала,что реально к году старший привыкнет-так и есть.Дети будут расти как ровесники-разница маленькая.Да,точно написали-вторые дети просто клад-спокойные и действительно первого можно по кружкам-секциям водить,мама то дома))старший-ну каждый месяц как подвиг,а младшая растет и тихо расцветает
Старый 13-10-2008, 11:10     #4
Elechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 334
Elechka отсутствует


мы тоже думаем: ребенку 3г3м, мне 30 - тут еще и возраст... надо думать быстрее ) первый ребенок очень требовательный (в плане внимания к себе), ОЧЕНЬ упрямый.... люблю его безумно смогу ли "разделить" всою любовь на 2-х?
Старый 13-10-2008, 11:23     #5
orizi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 570
orizi отсутствует


ну и я к вам. Мне через месяц 33, ребенку 4г. Мечтаю о втором, но решиться очень тяжело. Даю себе ещё год
Старый 13-10-2008, 11:31
ответ для orizi на сообщение "ну и я к вам. Мне через месяц 33,..."
    #6
pupuli
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 118
pupuli отсутствует


ну и я к вам. Мне 36, ребенку 3,9, еше один будет к лету...бабушка далеко...е-хо-хо...
Старый 13-10-2008, 11:32     #7
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elechka Посмотреть сообщение
мы тоже думаем: ребенку 3г3м, мне 30 - тут еще и возраст... надо думать быстрее ) первый ребенок очень требовательный (в плане внимания к себе), ОЧЕНЬ упрямый.... люблю его безумно смогу ли "разделить" всою любовь на 2-х?
Конечно сможете-ведь вы любите папу и маму а еще друзей и бабушку с дедушкой!!!!!
Решайтесь скорее!!!одному во взрослом состоянии очень тоскливо...
Старый 13-10-2008, 11:33     #8
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


у моих разница 3,10. Ссоры , слезы бывают конечно , но все компенсируется их любовью и заботой друг о друге. Конфету даю младшей сразу тянет вторую ладошку "Тате" (Саше). Что то даю старшему , сразу "а сестре ?"
Они жизни не представляют друг без друга . А старший в 4 года уже очень хорошо помогал с младшей и делал это с удовольствием.
Еще один плюс год перед школой старший сидит дома , больше возможностей подготовить ребенка к школе и поводить на все доп. кружки.
Двое детей это счастье в квадрате !

ЗЫ: а бессонных ночей у меня не было
ЗЗЫ: бабушек и нять у нас тоже нет
Старый 13-10-2008, 11:34     #9
Бабочка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 219
Бабочка отсутствует


Ой, и я туда же! Сыну зимой 5 будет, вроде пора бы и второго. Муж давно дозрел, а я все никак не решусь. Сынуля у нас проблемный в плане здоровья, так я все переживаю: как я буду беременная по врачам бегать, если он у меня неделю в саду - 3 дома. У самой тоже есть определенные проблемы, с Владиком всю беременность на угрозе просидела, от врачей не вылезала. А второго-то все равно хочется! Всегда двоих хотела... А бабушек у нас поблизости нет, так что придется самой управляться...
Старый 13-10-2008, 11:35     #10
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


У меня второй родился когда старшей было 3,5... Сложность вижу по сути во сне Детском... Старшей сложно говорить тихо, когда мелкий спит, а превращатться в постоянно шикающую маму не хочу. Ну и ночные укладывания - режим у них не совпадает, младший спит беспокойно, вообщем тут хорошо когда есть кто-то в помощь, чтобы распределить детей. Хотя если приспособится, или режимы совпадут и тут проблем не будет.

А вообще по воспоминаниям, мне со старшей одной было труднее, чем с ними двумя, а уж когда я сейчас остаюсь к кем то одним из детей то это вообще отдых Кста, второй и у меня спокойнее.


Ну и в добавок в 3-4 года ребенок уже может омогать, могу попросить принести что-то: соску памперс, пеленку - когда мне не отойти, Двери держат когда въезжаем куда то... Могу попросить развлечь мелкого если тот лежать один не хочет а мне надо что-то сделать.
Вообщем удобно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.