Муми-Тролли. Может, я чего недопонимаю? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 18:57     #11
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я из тех взрослых, которые фанатеют... И прочитала-то впервые довольно поздно - лет в 13, когда были уже прочитаны многие взрослые книжки. Что я в этих историях обожаю - так это совершенно особую атмосферу. Я читала, что прототипом Муми-дома для писательницы послужил дом ее родителей - там всегда было полно народу, приходили люди, знакомые, незнакомые, все равно - для всех находилось место и угощение, для всех двери были открыты - меня это всегда завораживало в описании дома муми-троллей. Какой-то особенный такой уют. И мама, всегда готовая всех накормить и принять, как родных - это же просто мечта любого ребенка! А эти загадочные существа - хаттифнаты, Тофсла и Вифсла, Морра - они такие таинственные! Главные герои - очень ярко, узнаваемо выписанные характеры, например, Снусмумрик - типичный хиппи, Снифф - смешной маленький обыватель, Хемуль - рассеянный ученый, фрекен Снорк - что-то вроде нашей Нюши, барышня такая с претензиями. Приключения их необычны, всегда вызывают какое-то легкое ощущение абсурдности - но это как раз для детской книги огромное преимущество, все самые талантливые детские книги написаны так. Моей дочке еще рано, но с нетерпением жду, когда ей будет лет 5-7. Обязательно куплю для нее повести Туве Янссон.
Старый 10-10-2008, 20:13     #12
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Я недавно попыталась читать новеллы Туве Янссон. Совсем не моя книга, даже не дочитала. Может, я не доросла еще до нее...
Старый 10-10-2008, 20:14     #13
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Ой, девочки, вы так хорошо пишите.
Мы сейчас читаем, где Фрекен Снорк закомплексовала, что у нее нет платья.
Уж вроде у нас и перевод Смирнова и рисунки автора, но что-то вот той самой атмосферы я не чувствую. Да, книги очень необычны по задумке-придумке, но как-то они (для меня) несколько недо...
"Комета" вообще не понравилась
Старый 10-10-2008, 20:29     #14
freedom
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 178
freedom отсутствует


А нам с ребенком Мумми-Тролли нравятся. Толстая книжка, любимая.
Старый 10-10-2008, 22:09     #15
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Я в детстве зачитала до дыр "МТ и комету". Это же так смешно все. И Сниф с его нытьем, и мудрый Снусмумрик. А Хемуль! Это же чудный персонаж.
Ну и приключения тоже.
Может в переводе дело?...
Старый 10-10-2008, 22:39     #16
Наталькина
Ветеран
 
Профиль Наталькина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 912
Наталькина отсутствует


мне кажется, что рассказы про МТ, это как сон - необычно и как здесь сказали уже "неторопливо" и по-моему, так по-детски.
Старый 10-10-2008, 23:06     #17
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Я прочитала эти книги уже взрослой, когда дочке читала НА мой взгляд, то, что в них привлекает - именно атмосфера. Т.к. ни сюжета, ни захватывающих приключений, ни лихого осовремененного волшебства в духе Гарри Поттера - там нет. Это из тех книг, которая - либо "твоя", либо "не твоя". Привлекает и налет милой абсурдности, и нотка философской грустинки, и характеры главных героев - романтики, видящие вокруг хорошее и лишенные зависти и злобы. Созерцательность, внимание к мелочам, мягкость книги - настраивает на спокойное и мудрое восприятие окружающей действительности.
Мне больше странно, что эта книга нравится детям! На мой взгляд, она не детская.
Старый 11-10-2008, 20:40     #18
Маша-Мураша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 420
Маша-Мураша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
Мне очень-очень стыдно... Сейчас читаем "М-Т" и я никак не могу "врубиться" в эти книжки... Знаю, что существуют клубы поклонников и фанатов, но я не понимаю ни сути, ни прелести, ни оч ем ни для чего... Просветите меня. Чего я не понимаю?????
"Муми-мама - это такая мама, которая всегда всем все разрешает и никому ничего никогда не запрещает " Может быть воприятие этой книги зависит от того, как прошло Ваше детство?
Старый 11-10-2008, 21:08     #19
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Я прочла в 20 - с большим удовольствием. Может, неудачный перевод? Вот читала я Диккенса всегда с большим удовольствием, а потом попалась книга- нууууууууу скука смертная. Долго голову ломала, как же так??????? А потом увидела, что все прочитанные были от одного переводчика, а эта затянутая - от другого!
Старый 11-10-2008, 21:16     #20
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша-Мураша Посмотреть сообщение
"Муми-мама - это такая мама, которая всегда всем все разрешает и никому ничего никогда не запрещает " Может быть воприятие этой книги зависит от того, как прошло Ваше детство?

Нееет....
Буду читать попозже не вслух детям, а сама себе потихоньку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.