Кто работает в ПИБе??? Вопрос про вступление в наследство. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 20:41     #1
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Я сейчас в процессе оформления наследства - квартиры. Год мучилась с документами, оббивая пороги инстанций. Теперь в ноябре к нотариусу, для вступления в наследство. Только я вздохнула с облегчением, что удалось обойтись без суда (для исправления ошибки в док-тах), который мне пророчили юристы. А сегодня соседка, которая занимается оформлением домов, участков и т.п., сказала, что в ПИБе очень часто придираются, если есть к чему, и заворачивают наследственные дела, не давая стать собственником. И что рано я успокоилась, т.к. в последней инстанции могут и отказать. Я опять начала сильно переживать.
Квартира кооперативная. Собственник - моя бабушка, которая умерла в 81 году. Потом там жил мой отец, который умер в декабре прошлого года. Только они там и жили все время (и я какое-то время). НО! Юридического док-та о вступлении в наследство отца (после серти его матери) нет! Но нотариус сказала, что мы будем считать, что отец вступил в наследство и отталкиваться будем от него.
Могут придраться к этому факту в ПИБе??? Это важный момент?
Сижу, как на иголках, еще столько времени ждать... По идее, нотариус ведь должна все это понимать... А, с другой стороны, есть такие случаи в ПИБах...
У меня все завязано на этой квартире. Мы ее сдаем и выплачиваем с нее кредит, который взяли на 5 лет. Никак я не думала, что могут возникнуть проблемы с квартирой моих близких родственников - отца и бабушки.
Старый 10-10-2008, 13:04     #2
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Не волнуйтесь!
Мало ли к чему может придраться любая малограмотная "княгиня Марья Алексевна" в пибе или еще где...
Любой отказ можно обжаловать в суде! Главное - получить толковое решение с формулировкой "обязать" (зарегистрировать и ты ды). Любой отказ где бы то ни было требуйте предоставить вам в ПИСЬМЕННОМ виде, чтоб можно было потом обжаловать...
Кстати, во многих бюрократических инстанциях даже просто само ваше требование выдать письменный отказ и обещание пойти с ним в суд может переломить ситуацию в вашу пользу (проверено практикой неоднократно).

В вашей ситуации любой суд преспокойно признает тот факт. что ваш отец вступил в наследство ФАКТИЧЕСКИ. Вот от этого оттолкнётесь - и всё будет тип-топ!
Удачи!
Старый 11-10-2008, 19:24     #3
antipkina
Частый гость
 
Профиль antipkina
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 61
antipkina отсутствует


Действительно - не волнуйтесь. Наследство выдает нотариус, и именно она решает, было ли фактическое вступление в наследство. Видимо Ваш отец был зарегистрирован с бабушкой по одному адресу на момент ее смерти. А ПИб ваши семейные отношения мало волнуют. Они следят за технической документацией.
Старый 11-10-2008, 23:27     #4
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Дженнифер, Вашему вопросу лучше бы в раздел недвижимости.

Может Вы перепутали ПИБ с ГБР (а точнее УФРС)?Именно ГБР занимается регистрацией собственности.

Но полагаю, что у Вас действительно всё будет нормально, поскольку признано принятие наследства по факту.
Старый 11-10-2008, 23:31     #5
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Дженнифер, Вашему вопросу лучше бы в раздел недвижимости.

Может Вы перепутали ПИБ с ГБР (а точнее УФРС)?Именно ГБР занимается регистрацией собственности.

Но полагаю, что у Вас действительно всё будет нормально, поскольку признано принятие наследства по факту.
Возможно, что и напутала. Мне так сказали, а я в этих вопросах вообще не разбираюсь. Да, скорее всего именно ГБР.
А в ГБР мне дали пустую справку, у них вообще не числится собственник квартиры. В бабушкино время ГБР еще не было, а отец не регистрировал.
Старый 11-10-2008, 23:46     #6
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Ничего страшного в пустой справке.Кооперативная квартира изначально собственностью является (как только произвели полную оплату в те давние времена).Так что факт отсутствия регистрации её в ГБР - ничего.
А из ПИБа Вы должны были получать тех.паспорт ( с весны этого года - кадастровый паспорт+справка об оценке), техник оттуда должен приходить,чтоб посмотреть нет ли у Вас перепланировок.
Старый 12-10-2008, 00:17
ответ для Хельга на сообщение "Ничего страшного в пустой..."
    #7
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Ничего страшного в пустой справке.Кооперативная квартира изначально собственностью является (как только произвели полную оплату в те давние времена).Так что факт отсутствия регистрации её в ГБР - ничего.
А из ПИБа Вы должны были получать тех.паспорт ( с весны этого года - кадастровый паспорт+справка об оценке), техник оттуда должен приходить,чтоб посмотреть нет ли у Вас перепланировок.
Да, из ПИБа приходили. Выдали тех. паспорт на квартиру.
Спасибо большое, немного успокоили!
Старый 12-10-2008, 02:29
ответ для Хельга на сообщение "Ничего страшного в пустой..."
    #8
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
Возможно, что и напутала. Мне так сказали, а я в этих вопросах вообще не разбираюсь. Да, скорее всего именно ГБР.
А в ГБР мне дали пустую справку, у них вообще не числится собственник квартиры. В бабушкино время ГБР еще не было, а отец не регистрировал.
Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Ничего страшного в пустой справке.Кооперативная квартира изначально собственностью является (как только произвели полную оплату в те давние времена).Так что факт отсутствия регистрации её в ГБР - ничего.
А из ПИБа Вы должны были получать тех.паспорт ( с весны этого года - кадастровый паспорт+справка об оценке), техник оттуда должен приходить,чтоб посмотреть нет ли у Вас перепланировок.
У нас тоже была кооперативная квартира. И отец при жизни не оформил ее в собственность. В смысле - не получил документ из ГБР.
Когда оформляли наследство после его смерти, мать сначала с документами из ЖСК оформила в ГБР квартиру на него, а потом документ этот фигурировал в деле о наследстве. Затем после получения свидетельства о праве на наследство была оформлена квартира на нового собственника.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.