что значит "сильный учитель"? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 19:52     #21
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Нет уж!Если бы я пошла к тому,кто нравится,сейчас не понимала бы,что на дом задано и как быть с проблемами в прописях и т. д.(это то,что творится в параллельном классе)
нравится- не значит все позволяет.значит- может научить не вызывая отвращения. моя первая учительница была из тех, у кого в прописях всегда порядок, дисциплина ого-го и прочие повадки сильного учителя включая первые места на конкурсах...а на деле- лечение потом многих детишек у психолога, проблемы с успеваемостью потом и слезы,сопли, нервы... неужели порядок в прописях важнее психики маленького но уже человека?
Старый 08-10-2008, 19:54
ответ для Ill на сообщение "нравится- не значит все..."
    #22
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ill Посмотреть сообщение
нравится- не значит все позволяет.значит- может научить не вызывая отвращения. моя первая учительница была из тех, у кого в прописях всегда порядок, дисциплина ого-го и прочие повадки сильного учителя включая первые места на конкурсах...а на деле- лечение потом многих детишек у психолога, проблемы с успеваемостью потом и слезы,сопли, нервы... неужели порядок в прописях важнее психики маленького но уже человека?
Ну,вобще-то ,порядок в прописях и здоровая психика - вполне совместимы.
Старый 08-10-2008, 23:09     #23
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLIK Посмотреть сообщение
Я считаю недопустимым, когда, пусть и в начальных классах, есть учителсля со средним образованием. это же не д/с! (мой муж по естесствознанию исправлял ошибки за нашим кл.рук. в нач. школе, касающихся вопросов физики и химии... ну куда это годицца!)
вы думаете, учителя начальных классов в вузе будут учить физике и химии? Если человек чего-то не знает по этим предметам на уровне начальной школы, то это уже не проблема наличия у него диплома, а проблема его образованности.
Старый 08-10-2008, 23:27     #24
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Учить людей - во многом талант. На разных стадиях обучения нужна разная квалификация, но чем меньше дети, тем больше нужно просто терпения и таланта объяснять..

Профессор-умница-доктор наук-ученый с именем - да если он еле-еле лекции читает (на старших курсах, конечно, по спец.предметам), то студенты похихикают - анекдоты про него порассказывают - но будут просто ценить как личность и стараться учиться хоть как у него.. хотя это тоже беда.. все ж профессор - преподавательское звание..

лектор по высшей математике на 1-2 курсах не должен быть Математиком мирового класса. Он должен доходчиво объяснить так, чтобы оно стройно легло в головы. То есть Преподавателем должен быть, и если он коряво излагает - он кучу судеб переломает, извините

учитель математики (излагаю на примере математики - тут эмоций меньше) в старших классах - не обязан быть кандидатом даже наук. он должен быть грамотен "на шаг вперед" - то есть должен знать, что людям понадобится от математики в институтах-университетах, чтобы не загубить им вкус и подготовить к дальнейшей учебе

а учительница начальных классов должна терпеливо научить детей азам.. если у нее не будет высшего образования - и это не беда, но для нее полезен безусловно некий "энциклопедизм" (как и для профессора на старших курсах ) - чтобы у детей формировалась картина мира правильная.. то есть просто грамотный всесторонне образованный терпеливый учитель.. причем вот тут очень опыт желателен, в этом случае особенно - потому как тут особенно важна дисциплина, а - увы - неопытные учителя дисциплину держат хуже

имхо.
Старый 08-10-2008, 23:32     #25
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
у меня вот щелкает и я понимаю, что это (в смысле наш учитель) не то что надо. Но объективных фактов нет. Только ощущения
для меня вот интуиция и ощущения очень важны(по отношению к человеку),я б 100раз подумала на вашем месте....Мне вот чесслово,по барабану ,что нашу учительницу многие терпеть не могут.Это их проблемы.Нет,она вовсе не окутывает лаской мою дочь(она вообще не ласкова,она строга и требовательна).В ней много других качеств,которые заставляют дочерь бежать в школу с радостью уже второй год,заряжают ее жаждой узнавать новое и творить...Да много чего еще.
Вообще,сложно одному учителю угодить на каждый мамин характер,на каждую личность ребенка...
Старый 09-10-2008, 04:50
ответ для Кузька на сообщение "а так бывает???"
    #26
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
а так бывает???
Я в поиске. Но вообще встречаются профи, конечно. Их мало, как в любой области. Но почему-то именно учителя очень любят перекладывать свои обязанности, так и хочется попросить в качестве ответной услуги поделать мою работу, ну хоть иногда:-))

Пожалуй ещё важный критерий - способность мотивировать ученика. У нашего педагога по музыке это отлично получается. Ещё очень ценю, когда не дают бессмыленных заданий.
Старый 10-10-2008, 17:00     #27
LOLIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 412
LOLIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
вы думаете, учителя начальных классов в вузе будут учить физике и химии? Если человек чего-то не знает по этим предметам на уровне начальной школы, то это уже не проблема наличия у него диплома, а проблема его образованности.
ну да, вы представьте какие там могут быть вопросы во 2-ом классе, касающиеся физики и химии?? это уже прост общая безграмотность какаят. а кому охота чтоб у ребенка был безграмотный учитель?? там еще и по русскому не все ошибки исправлялись, соответственно конеш оценка ставилась выше... но что это дает в плане образования??

ну и мы прост сравнивать можем: у нас был и сильный учитель, он же и добрый и строгий (с высшим и стажем в 22 года) и просто добрый учитель (с ПТУ или че там у них) . так вот, я вам скажу, что с сильной дети никогда себе не могли позволить забить на устные д/з например, но и любили эту учительницу, ребенок у меня с радостью в школу шел и класс дружный был!
а у доброй - бардак, дети сели ей на шею, устные предметы не делались ваще (сейчас в 5-ом классе нам это аукается), класс разбился на группки... постоянные разборки между родителями - кто гкого побил... вощем кошмар... никакой дисциплины. зато ДОБРАЯ (какбудт строгий не может быть добрым )

Ну а простите слабые учителя-предметники в старших классах - это просто катастрофа. тада можно ваще не ходить на уроки, а сразу нанимать репетитора.


ну и по поводу испорченной психики у ребенка...помом обсуждаеца сильный учитель и слабый. а не неадекватные люди, которые встречаюцца и там и там. попадаюцца конеш на самом деле психованные учителя, которые чтот вымещают на детях... но мы же тут не про таких??

ну а если с ребенком легко может случиться нервный срыв, то для него возможно ваще показан личностный подход в спец школе или домашнее образование. потомуш. если в младшей школе вы и подберете добрую хорошую учительницу, которая заглядывает каждому в рот и делает поблажки, то в старших классах - все учителя разные и обязательно может попасться хоть один такой из-за которго у ребенка случицца нервный срыв. а в институте и того подавно, никто там уж точно подстраиваться не будет под вашего ребенка. и что тогда - опять нервный срыв??

знаете мы вот три школы за 4 года сменили (в силу перездов), щаз вот опять новая и нигде у сына нервного срыва не было (ТТТ), хотя учителя попадались самые разные. это уже от ребенка зависит. ну конеш если не мимозу растить...
Старый 11-10-2008, 08:50     #28
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

лектор по высшей математике на 1-2 курсах не должен быть Математиком мирового класса. Он должен доходчиво объяснить так, чтобы оно стройно легло в головы. То есть Преподавателем должен быть, и если он коряво излагает - он кучу судеб переломает, извините

учитель математики (излагаю на примере математики - тут эмоций меньше) в старших классах - не обязан быть кандидатом даже наук. он должен быть грамотен "на шаг вперед" - то есть должен знать, что людям понадобится от математики в институтах-университетах, чтобы не загубить им вкус и подготовить к дальнейшей учебе

а учительница начальных классов должна терпеливо научить детей азам.. если у нее не будет высшего образования - и это не беда, но для нее полезен безусловно некий "энциклопедизм" (как и для профессора на старших курсах ) - чтобы у детей формировалась картина мира правильная.. то есть просто грамотный всесторонне образованный терпеливый учитель.. причем вот тут очень опыт желателен, в этом случае особенно - потому как тут особенно важна дисциплина, а - увы - неопытные учителя дисциплину держат хуже

имхо.
+1 В начальных классах важно, чтобы учитель НАУЧИЛ ребёнка УЧИТЬСЯ. Спокойно, терпеливо, но настойчиво ведёт учебный процесс. Это можно узнать пообщавшись с выпускниками, родителями, учителями из этой школы.
А в средних классах важно сочетание дружелюбного настроя и строго конроля за овладением знаниями.
В старших классах только сильные, высококвалифицированные предметники, которые "много дают" и в идеале идут сами по жизни в опережающем ритме.
Старый 11-10-2008, 10:16     #29
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


я боюсь сильных учителей. Ибо они чаще всего подавляют индивидуальность ребенка, стремясь добиться от него требуемых результатов, отбрасывая при этом не вписывающихся в общую усредненную картину, сильно давят на детей и родителей и очень зачастую перевешивают свои обязанности на родителей/репетиторов. Меня бы это устроило по одному профильному предмету. Ну по двум. По остальным я бы хотела что-то более спокойное.Особенно по гуманитарным предметам. Сильный историк описанного выше типа отвратит от истории на всю жизнь (мой случай). И это в средней и старшей школе. Для начальной школы я всю эту соковыжималку и повышенные требования считаю неприемлемыми. Особенно когда на деле это сводится к обилию "докладов" и "рефератов", которые в реале пишет мама. Я своих рефератов и докладов отписалась достаточно и моему ребенку они ума не добавят. Для меня в учителе важнее всего терпение, общая культура и любовь к детям. Хотя несколько переживаю из-за очень уж элементарной программы по математике в школе, где учится моя дочь. Но тогда я вместо рефератов занимаюсь с ребенком математикой сама - и ей и мне в удовольствие.
Старый 11-10-2008, 19:37     #30
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
Помогите разобраться начинающей маме первоклассника...

Что значит "сильный учитель"? Какие признаки? В чем это выражается?
Если к учителю мы попали случайно, то как понять его сильные и слабые стороны...

Какие требывания вы предъявляли, когда выбирали учителья начальной школы для своего первоклашки?

Тут услышали от мамы одного однаклассника, что наша учительница в математике слаба Как это может быть?! как это понять...
На мой взгляд, об учителе прежде всего нужно судить не по высказываниям других родителей, а приглядевшись к своему ребенку, ведь он Вас по большому счету и интересует, правда?
Выяснить:
- есть ли у ребенка мотивация учиться - что нравится, что не нравится, какие уроки интересны, какие нет, почему;
- успевает ли он на уроках усваивать новый материал, успевает ли отвечать на вопросы учителя, успевает ли что-то записывать, отмечать и прочее (параллельно хорошенько изучить все тетрадки, посмотреть, как у него все заполнено, отмечает ли учитель недочеты - на что нужно обратить внимание родителям);
- много ли задают д/з (если много - на мой взгляд повод насторожиться, поскольку повод засомневаться в способности учителя грамотно подавать материал).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.