Как прогнать БАБАЙКУ? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 00:48
ответ для Секрет феи на сообщение "Как прогнать БАБАЙКУ?"
    #31
lioneli
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: РжЕВКА
Сообщения: 980
lioneli отсутствует


вот сижу себе, в темноте с ноутом в обнимку, читаю мамский форум, а тут страшилки))))) пошла ночничок включила))
мое мнение по теме: дети, да и взрослые тоже - боятся неизведанного, поэтому согласнами с советами - страхи нужно прорисовать, проговорить, прожить в игоровом варианте.
меня в детстве сестра пугала бабайкой, мухой, бубном и электричеством, типа:"быстро спать, а то электричество придет!!!", я пугалась, потому что слов таких не знала, по мере узнавания, страхи проходили.
Старый 10-10-2008, 00:54
ответ для Секрет феи на сообщение "Как прогнать БАБАЙКУ?"
    #32
KseniaG
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 212
KseniaG отсутствует


мы каждый вечер боимся какую-то муху. Мухой точно его никто не пугал. Я думаю что это одновременно складываются усталость и нежелание укладываться спать. Но у нас муха живет в одном месте - в районе батареи у дет.кроватки. Завесила батарею полотенцем с изображением МакКвина (из любимого мульта "Тачки") - теперь он нас охраняет, сынок каждый вечер проверяет на месте ли МакКвин. Попробуйте также поступить с любимой игрушкой - типа она детя во время сна будет охранять.
Старый 10-10-2008, 14:04     #33
enchantress
Banned
 
Профиль enchantress
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 284
enchantress отсутствует


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
мы каждый вечер боимся какую-то муху. Мухой точно его никто не пугал. Я думаю что это одновременно складываются усталость и нежелание укладываться спать. Но у нас муха живет в одном месте - в районе батареи у дет.кроватки. Завесила батарею полотенцем с изображением МакКвина (из любимого мульта "Тачки") - теперь он нас охраняет, сынок каждый вечер проверяет на месте ли МакКвин. Попробуйте также поступить с любимой игрушкой - типа она детя во время сна будет охранять.
и у нас муха, а еще комарики. Может ночью вскочить и прибежать с криком, что у него там муха.
спрашиваю "где?", включаем свет, только разберемся, что ее нет. Через какое-то время опять она появляется.
Старый 10-10-2008, 14:15
ответ для Секрет феи на сообщение "Как прогнать БАБАЙКУ?"
    #34
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Может, ваш ребёнок домового видит. Это не страшно (присутствие домового), наоборот хорошо.
В любом случае - попробуйте с ним подружиться, даже если это фантазии. Придумайте, где он живёт, куда ходит в гости, ходит ли он в садик, что любит покушать, вкусняшку на блюдечке оставляйте...
Мы так с чёртиком подружились, которым бабушка запугала до истерики.
Старый 10-10-2008, 14:18     #35
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Не сам же он придумал это слово. Если просто рассказывал про нечто. Слово такое бабушкино или тетушкино...
+1
Старый 10-10-2008, 16:21     #36
Nastena_veret
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 961
Nastena_veret отсутствует


Цитата:
Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
А вы ребенку про домового рассказывали?

Если нет, скажите, что Бабайка - это домовой. Что он не хочет его пугать, просто он живет в вашем доме, защищает его. А ночью - порядок наводит. Вместе с ребенком подготовьте блюдечко с молочком, бутербродик, можно еще стопочку водки... расскажите сыну, что угостите Бабайку и попросите его потише быть, чтобы сынишку не будил, не мешал. А еще, чтобы защищал от всяких других нехороших бабаек.

А потом отдельно - попросите домового присматривать за сыночком, чтобы его никто не пугал.
ага, еще по стопарику проставьте Бабе Яге, Кощею, инопланетянам...

Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Может, ваш ребёнок домового видит. Это не страшно (присутствие домового), наоборот хорошо.
В любом случае - попробуйте с ним подружиться, даже если это фантазии. Придумайте, где он живёт, куда ходит в гости, ходит ли он в садик, что любит покушать, вкусняшку на блюдечке оставляйте...
Мы так с чёртиком подружились, которым бабушка запугала до истерики.
Чертики... да... Кто советует святой водой побрызгать, кто с домовым подружиться...
По-моему, самый лучший вариант:

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Есть такой метод:
Предложить нарисовать Бабайку (рисовать как можно страшнее). Попросить рассказать о ней, какая она? Что кушает, где живет, зачем приходит?
Каждый день рисовать ее заново. Но чуть менять рисунок. Добавлять ярких красок и менять выражение мордочки. Придумывать смешные истории с ней.
Потом на картинке уже появится забавный зверек, с которым связано много забавных сказок. Малыш к нему будет относиться без страха, может даже с любовью.

А я своего сына успокаиваю так: просто начинаю во время расспросов "предполагать": "Как ты думаешь, а БабаЯга сюда зачем полезла? Может, ей дома холодно? Или скучно? Наверное, ее котик куда-то убежал, она его здесь искала? А может, она поиграть сюда заглянула? Она ведь не злая, просто в лесу одной грустно... Наверное, она и игрушки с собой прихватила? Ты, сынок, ложись, она к тебе во сне играть заглянет. Ты ей свои игрушки покажешь и в ее поиграешь, Хочешь?"
Мой сына на такое покупается. Но тут надо следить за реакцией: если сына не засмеялся и предположение о том, что с ним хотят поиграть его не обрадовало, то говорить, что чудище еще и во сне заглянет - не стоит.
Или сказку рассказываю, как чудовищу одному грустно, как с ним никто не играет, а оно такое добое, просто не очень красивое...
- человеческий такой вариант. Учит сочувствовать бедному Бабайке... Ну и плюс с психологом пообщаться можно.

Мне кажется, что в саду, чтобы спал, пугают бабайкой. Мой тоже что-то говорит иногда про него, но мой уже большой (почти 6). Спросите в саду.
Старый 10-10-2008, 16:39     #37
Рики Тики Тави
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино.Лента.
Сообщения: 3 069
Рики Тики Тави отсутствует


У меня дочка когда лежала в больницы ,то с нами девочка лежала кторую мама постоянно (за все оплошности)пугала Бабайкой.Так вот итог моя дочка ,до сих пор боиться этого .А прошло уже 2года! и я сто раз пыталась опровергнуть этого бабайку.Надеюсь что сыну этот бабай не встретиться ,не в чьих устах.
Старый 10-10-2008, 17:00     #38
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastena_veret Посмотреть сообщение
ага, еще по стопарику проставьте Бабе Яге, Кощею, инопланетянам...

Можно еще динозабрам по стопке! У меня брат в детстве боялся спать при открытой форточке "Динозабра в нее залетит!" Ему дооолго потом родители доказывали, что динозабра в форточке застрянет... Не верил...
Старый 10-10-2008, 17:07
ответ для Секрет феи на сообщение "Как прогнать БАБАЙКУ?"
    #39
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Скорее всего про бабайку ребенок узнал из мультика про Жихарку из Горы Самоцветов. Прекрасный, кстати, мультфильм, как и все из Горы самоцветов.

Есть способы работы с детскими страхами - тут уже писали- нарисовать, посмотреть еще раз вместе мультик и объяснить. что все это понарошку и т.д.

У меня, кстати, дочка (три с небольшим года) стала бояться Морру из мультика про мумми-троллей нашего советского. Мы с ней стали смотреть его вместе - и я ей сказала, смотри, какая Морра смешная, из тряпки как будто сделаная, разве можно тряпочную бояться? Больше никаких страхов нет. Смехом можно тоже страх победить-)))
Старый 10-10-2008, 17:24
ответ для Секрет феи на сообщение "Как прогнать БАБАЙКУ?"
    #40
Диана мама
Ветеран
 
Профиль Диана мама
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 589
Диана мама отсутствует


Не читала весь топик, может быть вам уже ответили.
В этой ситуации надо предложить ребенку нарисовать этого бабайку. Когда он нарисует - поработайте с изображением - дорисуйте улыбку, проговорите, что бабайка хороший.....и т.д.
должно помочь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.