В сотый раз: как себя вести с воспитателем и дочкой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 10:18     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Сразу говорю, что страшного ничего не случилось, ругаться и поливать кого-то грязью я не хочу. И в РОНО вряд ли побегу. И ссориться ни с кем не хочу. Просто хочу разобраться, как правильно себя вести и права ли воспитатель?

Ситуация такова: моя дочь периодически, когда ее кто-то достает, машет ручками на того, кто достал. Т.е. как будто пытается ударить, но не касается. И это у нее достаточно частое явление.
И вот вчера мне дите сообщила, что воспитательница ее за это ударила по ручкам. Правда, не очень больно. Но сам факт... Просто мое дите в принципе не знает, что такое физическое наказание. И вот вопрос: как правильно себя вести? Стоит ли говорить с воспитателем? Или лучше дочке объяснить, что ничего страшного не произошло, ведь она сама спровоцировала? Ну и вообще, как самой относиться к этому?

Да, забыла сказать, дочке 3 года 7 месяцев. А воспитатели и садик вообще у нас прекрасен!!! Претензий нет никаких. И даже к этому случаю. Я просто не знаю, как прежде всего самой относиться к этому. И не знаю, как вести себя с дочерью и воспитателем...
Старый 10-10-2008, 10:21     #2
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Попросить воспитателя больше так не делать, ибо она показывает пример физического воздействия. И если сейчас дочка просто замахивается, то через воспитательницу может начать и удары наносить. Попросите вежливо, должна понять.
Старый 10-10-2008, 10:22     #3
ulex
Элита
 
Профиль ulex
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 469
ulex отсутствует


попробуйте найти ответ, поставив себя на место мамы ребенка на которого машут ручками. Допустим Ваш ребенок приходит домой и рассказывает, как одна девочка вроде бы замахивается, а вроде бы нет и её это пугает. Что бы Вы сделали на месте той мамы?
Старый 10-10-2008, 10:26     #4
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Одна ручками машет, другой ножками. А ведь это уже вполне большие дети.
Я надеюсь воспитательнице удалось на раз решить эту неразрешимую для родителей проблему поведения.
Старый 10-10-2008, 10:27     #5
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


ИМХО нужно поговорить с воспитательницей... может она не ударила по рукам а так же махнула, а доча ТАК восприняла?...только вот не представляю как начать разговор... не скажешь же - мне тут дочек сказала, что вы ее по рукам ударили - не делайте так больше!...
кхм... может, если с воспитателем хорошие отношения, просто спросить - объяснить почему доча машет и тд?
Старый 10-10-2008, 10:49     #6
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulex Посмотреть сообщение
попробуйте найти ответ, поставив себя на место мамы ребенка на которого машут ручками. Допустим Ваш ребенок приходит домой и рассказывает, как одна девочка вроде бы замахивается, а вроде бы нет и её это пугает. Что бы Вы сделали на месте той мамы?
Ребенок махал на воспитателя, забыла уточнить. на детей она не машется.
А вот когда ее обижают, то я ей говорю, чтобы давала сдачи (как-то ее чаще обижают, чем она). Т.е. место мамы обиженного ребенка знаю хорошо. И нормально пытаюсь объяснить, как ЕЙ надо разрулить ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Janchik Посмотреть сообщение
ИМХО нужно поговорить с воспитательницей... может она не ударила по рукам а так же махнула, а доча ТАК восприняла?...только вот не представляю как начать разговор... не скажешь же - мне тут дочек сказала, что вы ее по рукам ударили - не делайте так больше!...
кхм... может, если с воспитателем хорошие отношения, просто спросить - объяснить почему доча машет и тд?
Так я ж знаю, почему она так делает.

Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Одна ручками машет, другой ножками. А ведь это уже вполне большие дети.
Я надеюсь воспитательнице удалось на раз решить эту неразрешимую для родителей проблему поведения.
Почему неразрешимую для родителей? На меня ребенок ни разу не махнул! А вот на тех, кто ДОСТАЕТ ее - да. причем, если ей нормально объяснить, что и почему, то она будет делать то, что ей скажут, а если начинать уговаривать или заставлять - вот такая реакция. Просто я не считаю, что можно или нужно заставлять ребенка просто так, без объяснений. Я ж не буду делать то, что мне прикажут без объяснений. Почему можно заставлять ребенка? он чем-то хуже взрослого?
Старый 10-10-2008, 11:01     #7
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Прежде всего, поговорить с воспитателем, дабы у той не было иллюзии, что Вы не в курсе. Спокойно и доброжелательно. Вам тоже не лишним будет знать версию случившегося от воспитателя. Объяснить ей, что Вы противник физического воздействия на ребенка и рекомендовать, в дальнейшем, ограничиться словами.
Параллельно проговорить с дочерью, сказав, что реакция воспитателя была попыткой защитить другого ребенка, который мог испугаться и которому, конечно же, не нравится когда на него машут руками. Сказать, что воспитатель должна защищать любого в группе, кого обижают и что Вы бы не хотели видеть свою дочь в роли обидчика. Ну и т.д. в том же духе. Ваши противоречия с воспитателем должны остаться между вами и ни в коем случае их нельзя выносить на ребенка.
Старый 10-10-2008, 11:09
ответ для Janchik на сообщение "ИМХО нужно поговорить с..."
    #8
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Janchik Посмотреть сообщение
ИМХО нужно поговорить с воспитательницей... может она не ударила по рукам а так же махнула, а доча ТАК восприняла?...только вот не представляю как начать разговор... не скажешь же - мне тут дочек сказала, что вы ее по рукам ударили - не делайте так больше!...
кхм... может, если с воспитателем хорошие отношения, просто спросить - объяснить почему доча машет и тд?
Ну почему не скажешь? Ребенок пришел домой и рассказал как прошел день, в том числе и ситуацию с воспитателем. Мама интересуется своим ребенком, поэтому задает нормальный вопрос - "Что вчера произошло?" Кстати, заодно выяснится только ли это произошло и считает ли воспитатель такие ситуации нормой или все-таки ей самой она не понравилась.
Счастливая, пока писала предыдущий свой пост, Вы уточнили, что дочь махала не на ребенка, а на воспитателя. Это, конечно, очень не желательно. Тем более, нужно провести с ребенком беседу, спокойно, доброжелательно, уважительно, как со взрослой, взывая к разуму и воспитанию, объяснив, что это недопустимо. Однако, это не исключает разговора с самим воспитателем о недопустимости физического воздействия.
Старый 10-10-2008, 11:11     #9
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение

Ситуация такова: моя дочь периодически, когда ее кто-то достает,...
В чем заключается "доставание"?
Старый 10-10-2008, 11:17     #10
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Она раздразилась на воспитателя? Поэтому махала? Воспитатель убрала ее руки или ударила? Перво на перво с дочкой разобрать конфликт, потом к воспитателю. Девочку учить разгваривать о своем недовольстве. Обсуждать, что ее достает и почему. Учится правильно реагировать. И что у Вас с неврологией, извините за бестактный вопрос, можете не отвечать. Сами подумайте, может ребенок в большом коллективе перевозбуждается... Травки всякие...
Если воспитатель действительно шлепнула - то говорить о не допустимости повторения подобного. Ребенка можно взять и отвести в сторону и успокоить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.