вопрос про качество образования - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 01:25
ответ для tanuki на сообщение "Чтоб избежать необходимости..."
    #61
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Чтоб избежать необходимости бронированного автомобиля, надо учить детей, чтобы их не "раздражали глупые люди" (с, ЖГ) , и толерантности вообще.
Подготовка к ЕГЭ на основе хороших базовых знаний дается ну очень легко!
Кто спорит? Про базу и речь. Просто при случае можно сэкономить на базе.
Тестовая система - это очень хитрая штука.
Те, кто сдавал на права прекрасно знают, что то, что сдается на компьютере готовится за пару дней, а знания улетучиваются быстро. Те, кто сдавал устно.....это, безусловно, кошмар, но помнят до сих пор.

Могу утверждать, что профи подготовит ребенка даже при посредственной базе к ЕГЭ по русскому за год ( возможно и меньше), только знания ли это будут?
Старый 10-10-2008, 09:11     #62
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Те, кто сдавал на права прекрасно знают, что то, что сдается на компьютере готовится за пару дней, а знания улетучиваются быстро. Те, кто сдавал устно.....это, безусловно, кошмар, но помнят до сих пор.
Лично я никогда в жизни не соглашусь с этим Вашим утверждением.
Т.е. Вы утверждаете, что все водители, получившие права в последние 10-12 лет, ничего не помнят просто потому, что сдавали теоретическую часть на компьютере???? А устные экзамены сейчас просто не принимают. Из дома выходить не страшно с такими представлениями???
А в жизни у меня была не только школа, но и два очных вуза с весьма непростыми предметами. В вузах нет тестовой системы, всё сдавалось устно, но многие предметы забывались уже через два дня после экзамена.
Знания зависят не от формы экзамена!!!
Старый 10-10-2008, 10:29     #63
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
. В вузах нет тестовой системы, всё сдавалось устно, но многие предметы забывались уже через два дня после экзамена.
Знания зависят не от формы экзамена!!!
+1
Всё-таки полагаю, что индивидульные черты характера играют наиглавнейшую роль!!! В том числе и при получении образования. И никакая школа не способна лодырю прочно и надолго вбить в мозги знания.
А если отвлечённо от конкретных примеров, то качество образования, ИМХО, заключается в востребованности знаний человека на будущем рынке труда.
И, пожалй, больше нужно прикладных знаний. А то постоянно приходится доказывать, для чего в жизни нужна геометрия! Как-то не чувствует он, что это не только прошли и забыли, а пригодится может на практике. Нету связок каких-то!
А вот в чём конкретно и однозначно измерить качество образования, не знаю.
Я не то пишу, да?
Старый 10-10-2008, 10:34     #64
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Если вы говорите про автомобилистов, то они делятся на 2 типа, кто до того как сдавать на права уже давно знал все правила ....(это как правило наши подросшие детки, которые с детства на машине ездили с родителями и знают ПДД по , определению за 18 лет наблюдения ситуации...) и те кто потом берут себе инструктора и учат правила уже непосредственно на дорогах, а кто что-то вынес с курсов, я правда таких не знаю, хотя сама уже много лет за рулем.... Это как раз про качество образования!!! Очень хороший пример!!! В нашей стране автошколы-это способ заработать инспекторам ГИБДД и инструкторам.... к обучению вождению автотранспорта они не имеют никакого отношения...
Старый 10-10-2008, 10:58     #65
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Если б у меня был выбор, я бы выбрала учителей не только с пед образованием и с педстажем, но и с практикой по предмету. Учитель истории - опыт раскопок, работы в архивах, полевые поездки и т.д. Такой учитель - "профи".
Не любила я учительницу немецкого языка. Но очень уважала её знания. Вот теперь сама имею право преподавания немецкого языка в школе. И люблю язык. Может, в таких мелочах и есть качество образования?
Старый 10-10-2008, 11:11     #66
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
потом берут себе инструктора и учат правила уже непосредственно на дорогах,
Ну да, ну да. И молодые хирурги у нас учат строение тела человека во время операций на живых людях (с инструктором, конечно). Это ж "в порядке вещей" - обычное дело.

Теперь уже мне что-то страшно выходить из дома. Позволю себе надеяться, что всё же дело соооовсем не так, как Вы описываете. Тем более, что мой опыт абсолютно отличается от Вашего.
Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
а кто что-то вынес с курсов, я правда таких не знаю,
Я . Этот человек я! Я этот человек! (с)
Я не платила НИ-ЧЕ-ГО дополнительно (только положенное через кассу) ни в автошколе, ни в ГАИ.
И у меня даже никто не просил .
И в типологии Вашей меня нет ни по какому признаку!

А сколько автошкол Вы посетили с проверкой процесса обучения в них??? Хотя бы в Санкт-Петербурге. Не говоря уж, во всей нашей стране. Ничего себе, масштаб преувеличения .
Этак Вы скоро подойдёте к уровню девушки, заявившей, что в нашей стране детям боялись показывать карты, чтобы они в них не умели разбираться .
Свои пробелы в знаниях и промахи в обучении НЕ надо переносить на ВСЕХ. Среди нас всех есть немало людей, которые вполне способны учиться. В школах, в вузах, на курсах, ....
Старый 10-10-2008, 11:19     #67
ankoss
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 683
ankoss отсутствует


както не вто русло начинаем вести разговор давайте придерживатся тематики заданой изначально . а про профи , где ж столько раскорпок и архивов взять , и всего остального , сейчас за штурвалы самолетов после тренажера сразу сажают и современные методики преподования позволяют достигать хороших результатов . а прот то что вы писали выше то это бред сивой кобыли сокрашено БСВ .
Старый 10-10-2008, 11:43     #68
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ankoss Посмотреть сообщение
а про профи , где ж столько раскорпок и архивов взять , и всего остального , сейчас за штурвалы самолетов после тренажера сразу сажают и современные методики преподования позволяют достигать хороших результатов . а прот то что вы писали выше то это бред сивой кобыли сокрашено БСВ .
Это полагаю, всё ко мне? ВУЗы дают возможность студентам практиковаться не только в рамках учебной программы. А использует или нет студент эти возможности - уже другой вопрос. Не говоря уже о дополнительной подготовке. Всему своё время. Я против заочного обучения в принципе. Хотя таких кадров тоже немало.
Про штурвалы - я не считаю это показателем. Немало бед случается именно благодаря такой подготовке.
И напоследнее. Ваши посты тоже идеями измерить качество образования не блещут. Увы. Хотя вам 7 страниц накидали. Слабо, подвести черту?
Старый 10-10-2008, 11:52     #69
perepetya
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 924
perepetya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ankoss Посмотреть сообщение
новый оборот в гашей беседед, каким мы хотим видеть наших детей ,весьма полезно поразмышляттьи высказатся в этом аспекте ,ка ксказал предыдущий участник ресурса , здоровье , оно имеет метсо быть но если знаний не будет то далеко тождже не уедешь на одном здоровье , знания нужны но в меру , вот взять например школу , ка кбы ее не ругали но альтернативы нет , так давайте работать с тем что можем изменить ,а это прежде всего свое отношение к происходяшему , разумному выбору кружков и предметов , как правило отличники не могут воспользоватся своими знаниями в полной мере . или им чегото не хватает чтоб ими пользоватся , а сколько потрачено на это сил , мат средств и времени , если все это сотнести , то вырисовывается не совсем радужная картинка.
я страшно извиняюсь, а писать более разборчиво и грамотно нельзя?
Старый 10-10-2008, 13:00     #70
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Цитата:
Сообщение от gorod3412 Посмотреть сообщение
Долго думала над тем, какими бы я хотела в будущем видеть деток. Пришла к странному для меня выводу.По большому счёту, я желаю своим детям только здоровья и удачи! Если это есть - всё будет: и работа, и семья, и квартира и т.д. А образование, пожалуй, играет вторую роль. ИМХО.
К сожалению, я сталкиваюсь на работе с последствиями такого подхода.
Когда вот такая детка звонит и мямлит в трубку:
- Я это, я про одежду....
- Что про одежду?
- Ну эта, я тут объявление видела
- И что?
- Ну там эта, там написано продавец-консультант.
Если Вы думаете, что это исключение из правил, то Вы глубоко ошибаетесь. И это как раз срез "среднего класса", это не дети из ПТУ, эти девочки (и мальчики) в большинстве своем учатся в ВУЗАх.
А уж вариантов написания простого слова продавец я теперь знаю целых 4! А еще, большая часть из них неспособна заполнить элементарную анкету? Как Вам вопрос - а период (срок)обучения - это что? А в графе "адрес" мне мой адрес писать (нет, блин, пишите мой, если знаете, конечно!)
Это как раз к качеству образования и к умению думать и выражать свои мысли.
Сначала было смешно - а вот сейчас уже не до смеха. А еще (немного офф, простите), почему-то большинство не знает дат рождения родителей. Если еще с числом и месяцем как-то вспоминают, когда спросишь год - все! Дикий испуг на лице и фраза - а можно я маме позвоню?
И еще офф - поймали тут пару на воровстве. Причем, поймали за руку. Думаете, им стало стыдно? Ни фига. Они уволились с шуточками и прибауточками. Хотя, это, скорее, к вопросу воспитания.
Простите за пунктуацию - всегда с ней проблемы были.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.