Прогнозы рынка аренды жилья - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 12:34     #321
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежечка Посмотреть сообщение
на кредитные средства наверно?
не. на привлеченные.
Старый 09-10-2008, 13:58     #322
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
слухи про автоваз сильно преувеличены. В Тольятти они запускают новый заводик по производству автопластика
Зато слухи про Магнитку не сильно преувеличены.
Старый 09-10-2008, 14:53     #323
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Вопрос к уважаемым экспертам и просто заинтересованным участникам.
Про тенденции рынка недвижимости (купить / продать) разговоров много, а хотелось бы разобраться в тенденциях рынка аренды жилья.

Что думаете? Что слышно в профессиональных кругах? Какие прогнозы?

Можно ли выстроить такую логическую связку: ипотека дорожает и усложняется - спрос, который мог бы быть направлен на покупку, перетекает на рынок аренды - цены на аренду растут (т.к. спрос больше, чем предложение). Или такое утверждение лажа?

Какие еще факторы влияют на рынок аренды?
Предлагаю обсудить

Дина, давай смотреть занудно )
Итак, спрос на аренду складывается из следующих составляющих:
1.те, кто не имеет собственного жилья и планирует его покупать (живет отдельно от родителей, приехал из другого города и собирается покупать)
2. гастарбайтеры - те, кто приехали работать на стройках и другой не сильно квалифицированной работе
3. иногородние студенты/аспиранты
4. посуточная аренда, командировочные
При ипотечном кризисе:
1. теряют надежду на покупку жилья, но ведь они сейчас уже где-то живут - у родителей или снимают. Они собственно и продолжают там жить Конечно, будут такие, кто потеряв надежду накопить на квартиру живя с родителями съедет, но не думаю, что их насолько много, чтобы выбиться за стат погрешность. Т.о. спрос от этой категории останется на прежнем уровне +- статпогрешность и сезонные колебания
2. гастарбайтеры - их поток в связи с замораживанием части строительства , покупки квартир и следовательно спроса на ремонт,скорее всего, снизится - т.о.тут - снижение спроса и, скорее всего, снижение цены на убитые квартиры, которые сдавались данной категории
3.студенты - ну их приток более или менее стабилен и прогнозируем.. Скорее всего поток несколько снизится из-за того, что на 90-91 год пришелся спад рождаемости. Т.о. с их стороны спрос останется прежним или снизится.
4. скорее всего снизится, т.к. компании сейчас склонны экономить.
Т.о. суммарно мы получим снижение спроса в низкокачественном сегменте и сохранение в среднекачественном.
В случае, если арендодатели решат - раз покупать квратиры не будут, то мы можем повысить цены, т.к. угроза от 1 категории "нам дешевле платить ипотеку, чем аренду" будет минимальна. В этом случае, скорее всего часть арендодателей из незатронутых кризисом отраслей предпочтет стабильно жить на одном месте, а из затронутых или плативших на "пределе возможностей" переедет в более низкоценовое жилье, чем немного скомпенсирует отток спроса из низкокачественной категории, но создаст повышенное предложение в средней, что в результате выравняет средние цены.
Следовательно, мой прогноз - цены на аренду останутся на прежнем уровне в среднем по рынку и немного снизятся на низкокачественном.
Старый 09-10-2008, 15:12     #324
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Дина, давай смотреть занудно )


Я вчера еще хотела запостить большой пост в стиле "смотреть занудно", но решила дождаться побольше комментариев (и откровенно поленилась).
Но если предлагаешь уже посмотреть занудно, то вернусь сегодня с пар и посмотрим.
Пока убегаю читать лекцию по Маркетинговому прогнозированию

PS. Жди дипломника!
Старый 09-10-2008, 16:08     #325
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение


Я вчера еще хотела запостить большой пост в стиле "смотреть занудно", но решила дождаться побольше комментариев (и откровенно поленилась).
Но если предлагаешь уже посмотреть занудно, то вернусь сегодня с пар и посмотрим.
Пока убегаю читать лекцию по Маркетинговому прогнозированию

PS. Жди дипломника!
Я тоже вчера хотела, но поленилась, а вчера шаолиньские монахи меня энергией ци накачали ))
PS Жду, жду. Мои дэвушки уже наизготовку )))
Старый 10-10-2008, 01:04     #326
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Если часть квартир перетекут с сектора долгосрочной аренды в сектор аренды краткосрочной (с целью срубить там побольше бабла), то не получим ли мы повышение цен и на долгосрочную аренду (в связи с уменьшением предложения)?
Получим, но это уровняется оттоком гастров и меньшим притоком студентов, тоесть по сути рынок станет стабильнее, а рост не будет таким бешенным, но и не остановится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.