Мамы, безграмотные в сольфеджио, как занимаетесь с детьми? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 18:07     #11
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я уверена, что трудности - сильно преувеличены. Ничего в этом предмете такого нет, что не было бы доступно для человека с интеллектом.

Слуха и чувства ритма от родителя не требуется! Это же не скрипку репетировать. Достаточно нормальных учебников, метронома и клавиатуры фоно.


Берете учебники и осваиваете, помогаете каждый раз делать задания ребенку, плюс дома дополнительно занимаетесь, методики все давно известны, достаточно поднять литературу. И он у вас звезда, вот и все дела. Я со своей занималась пять лет, и она все эти годы была единственная в своей группе отличница.


Из хитростей - я сначала записывала нужное, а потом себе надевала наушники и под это дело мы отлично справлялись, я дочку могла проверить и была уверена, что правильно. А потом через пару лет и сама поднатаскалась, уже без проблем пошло дело без метрономов и наушников.
Старый 09-10-2008, 18:20     #12
olenka
редкий гость
 
Профиль olenka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Охта, Большая и Малая
Сообщения: 3 721
olenka отсутствует


Во втором классе еще не так все сложно, поверьте. У нас учительница сама приглашает родителей на урок для консультации. Хотя и не считает это нужным, т.к. она достаточно хорошо и подробно все объясняет. А на индивид.сольфеджио ( оно у нас в сетке стоит) уже многие родители сопровождают детей и учатся вместе с ними.
Мне повезло, дочка сама все делает и судя по знаниям и оценкам все прекрасно.
Старый 09-10-2008, 19:27     #13
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Чем больше самостоятельности, тем лучше знания! С сольфеджио справиться ребенку самому реально. Это говорю я - мама, которая при двух детях в музыкалке до сих пор не выучила ноты... Ну не надо лишних репетиторов - пожалейте свои деньги и ребенкино время, самому-т быстрее сделать, чем с чужим человеком, который будет отсиживать оплаченное время.
Старый 09-10-2008, 19:37     #14
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас все дмш знакомые с хорошими знаниями - поголовно или с репетиторами занимаются, или с ними сидят родители. Исключений нет ни одного.


С фоно всё тож самое. Музыкой даже очень способные дети в одиночку не занимаются, это не общеобразовательная школа! Ну, только если на любительском уровне. Они себя полноценно слышать не могут, а по сольфеджио очень много заданий, которые надо тут же проверить и тут же исправить, пока неправильное не закрепилось. Кто будет проверять? А если их не делать регулярно и правильно, слух не очень-то развивается.


Но на четверку - действительно ребенок может и сам, если он организованный и прилежный, а преподаватель хорошо объясняет и не зажимает оценки.
Старый 09-10-2008, 19:41     #15
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
У нас все дмш знакомые с хорошими знаниями - поголовно или с репетиторами занимаются, или с ними сидят родители. Исключений нет ни одного.

Ты про сольфеджио? Запиши нас в контрпример.

Upd - оценки у нас 4\5.... А больше и не надо Правда, класс еще только 2-й
Старый 09-10-2008, 20:21     #16
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
Ты про сольфеджио? Запиши нас в контрпример.

Upd - оценки у нас 4\5.... А больше и не надо Правда, класс еще только 2-й


Контрпример чего? Вы в первых рядах по сольфеджио или просто оценки хорошие? Саш, ты не обижайся, но я имела в виду продвинутых детей - это они самостоятельно сольфеджио не занимаются, раз уж тут мелькнуло утверждение, что лучше самостоятельность. Это которые в первом-втором классах диктанты пишут с одного-двух раз, подбирают аккомпанемент, аккорды и интервалы уже все выучили и запросто поют сложные номера с листа. Транспонируют в любую тональность. Вы всё это реально можете во втором классе?
Старый 09-10-2008, 20:35     #17
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Контрпример чего? Вы в первых рядах по сольфеджио или просто оценки хорошие?
Что просто все-все с репетиторами или родителями занимаются.

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Саш, ты не обижайся, но я имела в виду продвинутых детей - это они самостоятельно сольфеджио не занимаются, раз уж тут мелькнуло утверждение, что лучше самостоятельность. Это которые в первом-втором классах диктанты пишут с одного-двух раз, подбирают аккомпанемент, аккорды и интервалы уже все выучили и запросто поют сложные номера с листа. Транспонируют в любую тональность. Вы всё это реально можете во втором классе?
Это ты спроси у нашей учительницы - я только оценки вижу в тетради - 4 и 5. Сходу аккомпанемент и петь с листа пока точно не можем - не те данные. У нас все - через голову. Пока не нарастили ее настолько (100% уверена, если не бросим вообще - нарастет). Остальное - по программе.

Короче, я уверена, что репетиторы точно не требуются, чтобы это все освоить в рамках программы. Разве что они используются, как "погонщики" - тогда, да.
Старый 09-10-2008, 20:42     #18
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРИHА Посмотреть сообщение
ребенок во 2 классе музыкалки, я в музыке "ноль". в прошлом году еще помогала ему заниматься сольфеджио, в этом году уже много не понимаю. Купила себе книжку "Основы муз грамоты и сольфеджио". Легче не стало.
Как другие мамы выходят из такой ситуации? Ребенок начинает ныть, что не хочет на сольфеджио ходить из-за того, что много не понятно. Может быть, уже пора репетитора нанимать?
ребенка в музыкалку водит бабушка, поэтому у меня нет возможности спросить у училки, как делать то или иное задание
У меня дочка как-то вошла в струю, разобралась сама. Сейчас 4-й класс, говорит: "Это же легкотня!" Наполучала тут пятерок штук 6, ей предоставили один бесплатный индивидуальный час с преподавателем - будут готовить ее к олимпиадам. Она же помогает сыну, потому что он способностями не обладает к сольфеджио. Хотя 4-ку как-то имеет, там пока еще не сложно. А если по теме, то наша преп-ль советовала "Практическое руководство по музыкальной грамоте" Г. Фридкин. Мне нра, там очень доходчиво.
Старый 09-10-2008, 20:43     #19
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Но это же придет со временем! Моя и транспонирует, и поет запросто, только с 5 класса. На мой взгляд, раньше и не надо...
Старый 09-10-2008, 22:23     #20
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Как, и тут репетиторы?!
Вот никак не пойму, зачем тогда школы нужны...
Сама закончила муз. школу, ни у кого из детей тогда не было никаких репетиторов - ничего, все как-то справлялись. Хотя вовсе не все были таланты или даже просто толковые ребята.
Сын в прошлом году закончил муз. школу - никогда не интересовалась даже, что задано по сольфеджио, мне хватало следить за занятиями по специальности... как вспомню, так вздрогну
Все его друзья тоже справлялись с сольфеджио самостоятельно, кто как - по мере сил... к репетиторам (в выпускном классе) ходили только те, кто собирался поступать в муз. училище ( и то далеко не все, некоторые ограничивались курсами).

Я не к тому, что вот какие мы способные. Просто дайте ребёнку справиться самому хотя бы здесь! Если он совсем ничего не понимает - это не нормально! Значит, учительница некомпетентна. Ничего там особо сложного нет для понимания, другое дело, если нет абсолютного слуха, трудновато диктанты писать, так для этого репетитор не нужен...

Поговорите в школе со всеми, с кем сможете - с другими родителями, с преподавателем специальности, с учительницей по сольфеджио... можно даже с вахтёром - они бывают очень в курсе репутации того или иного учителя ... посоветуйтесь, может, вам сменить учителя, обычно это не проблема... мы меняли раза три, пока не нашли свою , дорогую, любимую и уважаемую

+1000
Я тоже в свое время музыкалку закончила. Никто не помогал. Родители в музыке ничего не понимали. Технари.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.