Про обиды на родителей за "ошибки воспитания" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 01:24     #21
Лид_а
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 952
Лид_а отсутствует


какие обиды? воспитывали как умели.
Старый 09-10-2008, 03:11     #22
nadja
Мега-элита
 
Профиль nadja
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 4 142
nadja отсутствует


мне такие мысли (о огрехах в моём воспитании родителями) даже в голову не приходили. Зато постоянно кажется, что я неправильно детей воспитываю
Старый 09-10-2008, 03:56     #23
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


У Цветаевой есть хорошее высказывание по этому поводу:" Сначала мы родителей любим, потом мы родителей судим, а потом жалеем". Может, вы ещё просто до последней стадии не дошли.
Убеждена, что меня родители воспитывали намного разумнее, чем я своего. Меньше баловали, больше требовали, намного раньше приучали к самостоятельности. Ну да, не отдали в музыкалку и в английскую школу, но вот как раз родив своего (который всему этому учится в свои 7 лет) я наконец поняла почему и что в этом была своя логика. Для них здоровье всегда было на первом месте.
Старый 09-10-2008, 10:16     #24
Немарта
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 138
Немарта отсутствует


а по-моему, это своего рода инфантилизм- сваливать на родительское воспитание свои нынешние поблемы, мы все уже "большие девочки", пора отпустить обиды на родителей и спокойно жить дальше.еще не известно кто вырастет у нас, я своих двоих вопитываю как могу,с активной и очень , кстати, мудрой помощью своих родителей, в основном конечно мамы, а что получиться можно будет сказать лишь когда моим детям будем уже лет под 30, и тогда будет очень простой критерий- счастливы ли они.Мне кажется ,главное чему нужно научить детей- быть счастливым....
Старый 09-10-2008, 12:53     #25
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танец на барабане Посмотреть сообщение
ой, а то Вы правда думаете, что нет плохих родителей?!
Да есть конечно. Но в моем понятии плохие родители - это асоциальные личности, алкоголики и ты ды...
Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
а по-моему, это своего рода инфантилизм- сваливать на родительское воспитание свои нынешние поблемы, мы все уже "большие девочки", пора отпустить обиды на родителей и спокойно жить дальше.еще не известно кто вырастет у нас, я своих двоих вопитываю как могу,с активной и очень , кстати, мудрой помощью своих родителей, в основном конечно мамы, а что получиться можно будет сказать лишь когда моим детям будем уже лет под 30, и тогда будет очень простой критерий- счастливы ли они.Мне кажется ,главное чему нужно научить детей- быть счастливым....
+ 1
Старый 09-10-2008, 13:15     #26
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Я с содроганием вспоминаю мамино воспитание и с радостью - папино и бабушкино. Мама очнь много злилась и орала и совсем никогда искренне не радовалась, не хвалила, не брала на руки, не обнимала.
Я на своих иногда тоже срываюсь(на старшую) - а потом вспоминаю себя и маму и начинаю себя грызть. Потом бегу скорее с детьми мириться, целовать, обнимать, говорю им, как я их люблю. Вот так и живем. В результате вроде нормально, но я ооооченнь не дотягиваю до своих собственных представлений об идеальной маме. И еще самая поганая вещь - мы с мужем часто и жестко ругаемся. И дети это видят.
Тоже хорошо помню, какой это был для меня стресс в детстве.
А не ругаться при детях - ну стараемся, но стальной выдержки к сожалению ни я, ни муж, не имеем
Старый 09-10-2008, 13:52     #27
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танец на барабане Посмотреть сообщение
ой, а то Вы правда думаете, что нет плохих родителей?!
Я правда так думаю!
есть люди, которые в силу своих убеждений и воспитания, в силу нанесенных им травм могли (и имели на это полное право) заблуждаться и ошибаться. Делать и поступать так, как им казалось правильным на то время. Только потому, что иного пути они не видели.
Надо их принять такими и простить. Иначе обида на них, которую вы несете в своей душе нанесет вашим детям большую травму, чем те полезные навыки, которые вы хотите им передать.
Старый 09-10-2008, 15:10     #28
Fei Joa
Элита
 
Профиль Fei Joa
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 506
Fei Joa отсутствует


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
У Цветаевой есть хорошее высказывание по этому поводу:" Сначала мы родителей любим, потом мы родителей судим, а потом жалеем". Может, вы ещё просто до последней стадии не дошли.
Убеждена, что меня родители воспитывали намного разумнее, чем я своего. Меньше баловали, больше требовали, намного раньше приучали к самостоятельности.
ППКС
Старый 09-10-2008, 15:48     #29
Modesto
Активный участник
 
Профиль Modesto
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщения: 377
Modesto отсутствует


Считаю, родители сделали, что могли. Если чего не смогли - за это обижаться глупо.
А своих детей никак не воспитываю, разве только личным примером.
При этом они растут абсолютно разными, что вызывает сомнения в эффективности воспитания.
Старый 09-10-2008, 16:04     #30
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


А я замечаю косяки родителей в моем воспитании, но не могу гарантировать, что буду лучше чем они и по отношению к своим детям не накосячу еще больше. К тому же очень хорошо помню как взрослела и разочаровывалась в родителях, хотя они у меня просто замечательные, но их жизненная позиция какая-то слишком пассивные на мой взгляд. Знаю что тоже самое будет и у моих детей по отношению ко мне (Фрейд мне кажется был прав), но с мыслью что это нормально пока не смирилась и поэтому боюсь своих детей рожать. Вот такая дура.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.