Перечитываем русскую классику - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-10-2008, 23:36     #21
Серафима
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 265
Серафима отсутствует


А насчёт Живаго и того, что сложно детям и т.д. Я, например, в 15 лет понимала всё острее и быстрее, чем сейчас. Того же Платонова сейчас мне приходится несколько раз строчки перечитывать. Очень жалею, что не проходили "Улисса" Джойса - не могу третий год дальше 15-ой страницы продвинуться.
Надо учить, пока мозги работают, пока организм растёт.
Старый 06-10-2008, 09:33     #22
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Дело не в сложности.
Дело в том, как преподносят книгу по школьной программе и о чем она говорит на самом деле.
Да, если бы меня не заставили Тихий Дон прочитать, я бы никогда и не рискнула за такое огромное произведение сесть, но из 30 школьников хорошо если хотя бы 3 прочитают. Как можно на уроках разбирать проиведение, которое многим невозможно осилить?
Старый 06-10-2008, 09:47     #23
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Безусловно, многое нужно читать в подростковом возрасте.
Вот, например, перечитала Тургенева ,Бунина,Куприна и подумала , то что лет в 14-15 мне очень нравилось ,сейчас показалось просто наивным.
И наоборот, никогда не восхищалась Лермонтовым.
И вот теперь перечитала всю его прозу и - полный восторг!


Самое главное в школе не отбить желание читать, я уж не говорю о том чтобы заинтересовать классикой. Такое , к сожалению, удается редким учителям.
Как правило, так допекут разборами произведения "по-косточкам"...... ЭХ!..., что за всем этим ни смысла ,ни прелести не чуствуешь...
Старый 06-10-2008, 13:18     #24
Серафима
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 265
Серафима отсутствует


Дело в том, что наши школы средние и расчитаны на средний уровень (усреднённый). В гуманитарных науках этот средний уровень всё ниже, т.к. дома люди просто не читают. В школе надо учиться, пока предоставлена такая возможность. Хотя, думаю, из Гоголя наши дети будут знать только полосатые обои в доме Коробочки. По чьей-то непонятной воле литература и история в школе всё сложнее, а подход к их изучению всё более напоминает изучение устава в казарме.
Я за то, чтобы заставляли читать, просто ситмулы бывают разные, не только оценки. Думаю учителя это знают, просто со временем им становится всё-равно.
Старый 06-10-2008, 14:14     #25
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Совершенно и полностью согласна со всеми Вашими суждениями.

Рассуждения о том, что надо изучать классику в школе - это из лабораторных опытов в идеальных условиях: чуткий, заинтересованный, понимающий учитель и отзывчивые, с горящими глазами ученики.
В суровой реальности - учителя, которые сами в той же школе эти произведения читали через пень-колоду, особой любовью к классике не пропитанные, и которые, как сказала моя подруга -словесник "делают вид учат, а дети делают вид, что учатся" .

Поэтому в массе своей через современные способы преподавания прививается нелюбовь (не буду говорить отвращение) к чтению не только классики, но и вообще. А к классике - посколько именно ее, бедную, и используют для этого обучения - особенно.
Старый 06-10-2008, 15:00     #26
Серафима
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 265
Серафима отсутствует


Ну и как говорится, что делать?
Прежде всего надо своим живым примером заинтересовывать детей. А не так: я тут важные новости смотрю, а ты мне стихи учить(читать) не хочешь.
А вот интересно много дирижёров и классических музыкантов любили в детстве играть на скрипке и сольфеджио? Думаю, что нет.
Так где найти её, золотую середину? Может где-то заинтересовать, а где-то и заставить? Данте "божественную комедию" я себя заставляла читать, теперь не жалею. Смотря те же новости, вспоминаешь некоторые вещи.
Старый 06-10-2008, 15:07     #27
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Ну, да, прото прививать любовь к чтению вообще. Я например, не буду через коленку перегибать детей, если они в школе не захотять "Преступление и наказание" читать. ПУсть читают Дюма, Каверина, Крапивина, Осееву, Панову, Толкиена, современных авторов. Если будет любовь - то и до классики дойдут. А заинтересовывать буду цитатами из "Евгения Онегина", выставками, усадьбами, "Вечерами на хуторе близ Диканьки"...
"Ю-Ю" и другие детские рассказы Куприна, кстати, не проходят нынче в школе? И для детей и классика - вот оно, золотое яблочко!
Еще мне кажется, опять же - аудиокниги. Это просто находка. Можно много дел совмещать. . Рисование и прослушивание. Уборку и прослушивание. Дальний путь и прослушивание.
Старый 06-10-2008, 15:29     #28
Серафима
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 265
Серафима отсутствует


Прямо вижу урок труда, выпиливание лобзиком под звуки " Я люблю Вас, Ольга..."
Но это так, отступление. А так в целом я согласна.
Старый 06-10-2008, 23:47     #29
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Страшнее "Солнца мёртвых" Шмелёва про гражданскую войну ничего не читала. И, кстати, Шмелёв - тоже наша классика. Его сейчас изучают в школе?
Если не ошибаюсь - да. " Лето Господне " . По крайней мере есть издание этого произведения в серии " Школа классики" - ученику и учителю ". Вот это шмелевское - обожаю, как и " Богомолье ". Но боюсь не кажый подросток проникнется. " Солнце мёртвых " с трудом же дочитала, действительно - очень тяжело. Если честно, мне от одного названия плохо .
Старый 08-10-2008, 10:27     #30
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Я почему-то всегда предпочитала зарубежную литературу. Но на днях поняла, что хочу почитать что-нибудь из нашего. Почему - вопрос риторический, видимо. Ну а что, как не классику?!
Вот наслаждаюсь "Вадимом"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.