Логопедические садики - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2008, 00:28
ответ для sikusena на сообщение "Логопедические садики"
    #11
maha 4
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 691
maha 4 отсутствует


у нас два занятия в неделю по подгруппам ,и одно отдельно(иногда чаще, на усмотрения логопеда),но задания деткам логопед дает каждый день(в тетраде)
Старый 04-10-2008, 08:11
ответ для maha 4 на сообщение "у нас два занятия в неделю по..."
    #12
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Скажите пожалуйста, а задания которые каждый день - индивидуальные - на звуки?
Старый 04-10-2008, 08:23     #13
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Спасибо большое за Ваш ответ! Он многое проясняет для меня. У нас не логопедическая группа - у нас речевой садик и в группе у нас все дети с диагнозами ОНР. При таких диагнозах я просто не понимаю как за прошлый год у нас было всего 13 индивидуальных занятий. В тетрадке просто писалось - инд. и дата и всё. Чем там занимался ребёнок я не знаю, а когда спрашиваю -выяснялось что ничем. Потом коллектив родителей спросил чем же занимаются наши дети на индивидуальных занятиях - мы прослушали сухой отчёт+ кучу нелестных отзывов в свой адрес. Потом в ускоренном порядке всем детям (15 детей было) стали ставить звук C. Не понятно что за индивидуальный подход - если всем ставят один звук. Поэтому нам пришлось всё лето заниматься частным образом, ну чтоб как то всё выправить.(за это мы тоже получили от логопеда, потому что нарушили её классическую методику)Тут я не спорю - это специальная область.
Сейчас вот второй год пошёл речевого сада - а картина прослеживается опять знакомая..

С заведующей поговорить можно, но только ведь не смогу я заставить логопеда хотеть заниматься с моим ребёнком и работать на результат, а не для галочки.
Старый 04-10-2008, 09:14
ответ для sikusena на сообщение "Логопедические садики"
    #14
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


сходите к методисту, попросите сетку расписания. пусть в группе повесят тоже расписание.
Старый 04-10-2008, 09:15
ответ для sikusena на сообщение "Логопедические садики"
    #15
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


спросите когда будет открытый урок и сходите на него
Старый 04-10-2008, 09:20     #16
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Цитата:
Сообщение от колбаса Посмотреть сообщение
спросите когда будет открытый урок и сходите на него

К методисту схожу и попрошу чтоб написали расписание в группе - точно.Спасибо!

А в открытые уроки я не верю- я в том году, уходила два или три раза с работы чтоб на такие попадать. Результатов -не вижу
Старый 04-10-2008, 19:07     #17
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


[quote=sikusena;16435250]К методисту схожу и попрошу чтоб написали расписание в группе - точно.


Вот что я вам посоветую. У логопеда есть приемные часы, это часть ее работы. Заходите на прием почаще, наивно интересуйтесь, над каким звуком работает она с ребенком, как автоматизируется звук, над чем вам работать дома. Если вашему ребенку полных 5 лет и у него нет проблем с прикусом и уздечкой, а также нет тяжелой дизартрии, то к декабрю свистящие и шипящие звуки должны быть поставлены, звуки Л и ЛЬ тоже, далее следует работа по их автоматизации в речи. Все этапы работы над звуком должны отражаться в вашей тетради для индивидуальной работы. Если такого не случится - у вас есть повод подойти с тетрадочкой к заведующей, а еще уж совсем на худой конец в РОНО есть инспектор по речевым садам. Ну вот возмущаюсь я, логопеду лень выполнять должностные обязанности, а родители тратят деньги на частников или их дети идут в школу с нарушенным звукопроизношением.
Старый 06-10-2008, 09:57     #18
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


[quote=НоябRин@;16447041]
Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
К методисту схожу и попрошу чтоб написали расписание в группе - точно.


Вот что я вам посоветую. У логопеда есть приемные часы, это часть ее работы. Заходите на прием почаще, наивно интересуйтесь, над каким звуком работает она с ребенком, как автоматизируется звук, над чем вам работать дома. Если вашему ребенку полных 5 лет и у него нет проблем с прикусом и уздечкой, а также нет тяжелой дизартрии, то к декабрю свистящие и шипящие звуки должны быть поставлены, звуки Л и ЛЬ тоже, далее следует работа по их автоматизации в речи. Все этапы работы над звуком должны отражаться в вашей тетради для индивидуальной работы. Если такого не случится - у вас есть повод подойти с тетрадочкой к заведующей, а еще уж совсем на худой конец в РОНО есть инспектор по речевым садам. Ну вот возмущаюсь я, логопеду лень выполнять должностные обязанности, а родители тратят деньги на частников или их дети идут в школу с нарушенным звукопроизношением.

Спасибо Вам за понимание. Я его не везде встретила, вот в сообществе логопедов в контакте http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=8422517, как только логопеды узнали что я из мамочек - сразу же бросились защищать коллегу.

Я в прошлом году задавала всё те же вопросы, постоянно ходила на встречи к логопеду. Сколько стыда я испытала за то, что эти вопросы задаю - как-будто я обвиняю в чём-то кого то. Интересуюсь чем занимается мой ребёнок..
Надоело. Хочется помочь действительно ребёнку, а не выбивать чего-то. А вообще, мне как юристу тоже не ясна эта несправедливость, ведь мы так надеялись что в садике нам выправят все звуки, а речью мы дома занимались до сада. Каждый день и в игровых формах и всяческих других. Увы по логопедии садик не оправдал моих ожиданий.
Старый 06-10-2008, 10:15
ответ для sikusena на сообщение "[quote=НоябRин@;16447041] Спасибо..."
    #19
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


А что за садик, если не секрет?
Старый 06-10-2008, 11:04     #20
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


У нас занятия ежедневные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.