Архив форума 04.2006 - 04.2009 |
|
![]() |
ответ для OK_sana на сообщение "Не переворачиваются"
#1
|
Элита
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Олеко Дундича
Сообщения: 1 927
![]() |
Вы не волнуйтесь, и не старайтесь сравнивать своих детей с какими-то нормами или ровесниками. Все дети очень разные, а про нормы они вообще не догадываются. Вот знали бы, что мамы так волнуются, что они не по нормам развиваются, думаю, постарались бы нас порадовать. А так, у каждого своя скорость развития, и если она не катастрофически мала, то и переживать не стоит.
Напишу про своих. Младшая перевернулась в 4,5 месяца, а к 5 поползла на пузике. Старшая тем временем лежала на спине и была вполне довольна жизнью. К 5,5 месяцам стала переворачиваться и старшая. А вот не ползает она до сих пор, хотя малышкам уже 8. Она очень хочет ползти, и расстраивается, когда видит, как ловко ползет ее сестра, а она не может. Я ее тренирую, но не переживаю. Думаю, что скоро все получится и у старшей. А еще у нас маленький вес. И если бы я переживала каждый раз, когда мне говорят об этом, то впала бы в жуткую депрессию. Слышать все время фразы типа "И это им почти 8 месяцев? А чего такие маленькие?" не слишком приятно. Но я давно решила, что мои дети такие, какими и должны быть. И развиваются они так, как им лучше. А если кому-то кажется это ненормальным, то это его проблемы, пусть этот кто-то сам и переживает. А мы лучше будем наслаждаться общением с нашими крошками. |
![]() |
ответ для Ирусенок на сообщение "Вы не волнуйтесь, и не старайтесь..."
#2
|
Участник
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 147
![]() |
мы переворачиваться стали с 8 месяцев, поползли в 10-11 месяцев, а пошли только в 1,5 года. каких только диагнозов нам не ставили. и прекрасно разрослись, уже бегаем. все у вас будет хорошо! дайте детям время )))
|