без английского - никуда!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-10-2008, 22:32     #11
наташа77
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 141
наташа77 отсутствует


А мне кажется, что лучше чем с репетитором нет ничего.Я в свое время и на курсы ходила и по учебникам,но результат был только с репетитором.Причем в мини группе(2 чел.).Было стыдно что-то не выучить перед одногруппником.
Старый 05-10-2008, 00:50     #12
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Как показали мои мытарства с английским, самое продуктивное - носитель языка.
Я за 15 минут болтания с американцем извлекла больше пользы, чем от пары сидения на английском в универе в свое время.
Старый 05-10-2008, 01:05     #13
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Я сейчас кое-что странное напишу, но вдруг пригодится.
У меня есть опыт изучения языков и обсуждения этого процесса. Оказалось, что (для меня) полезно вот что.
1. Отказ от занятий в группах, ориентированных на развитие разговорных навыков и снятие "коммуникативного барьера".
2. Отказ от этого "барьера".
3. Занятия на курсах, где уделяется внимание грамматике, не важно, насколько тупые упражнения выполняются при этом.
4. Самостоятельное выполнение упражнений на грамматику по школьным практикумам.
5. Курсы или самостоятельное изучение базовых вещей из грамматики и морфологии - таких, как части речи, части предложения, склонения, падежи, наиболее часто используемые времена и прочее важное.
6. Аналогично - заучивание служебных слов, местоимений, наиболее частотных существительных, прилагательных, глаголов. Если нет возможности найти именно их, то - самые очевидно нужные слова.
7. Самостоятельное чтение неадаптированных(!) текстов на языке. Не фантастику только, не с длиннющими предложениями и сложными конструкциями поначалу. Для меня невозможным оказался Киплинг в оригинале, но нормально читалась А. Кристи. При этом важно не пользоваться (по возможности) словарями, а просто читать, не обращая внимание на то, понимается ли текст полностью. К концу книги понимается заметно больше. Я читала на английском мало, на немецком больше. Цвейг по-немецки - это другое ощущение.
8. Финт ушами. Зная про себя это все, я поняла, что надо диктовать свои условия. И что мне нужно учить язык, читая и переводя текст. Я пришла в "Коннесанс" и спросила, можно ли организовать индивидуальные занятия преподавателя со мной, где бы я переводила, а он контролировал перевод (история была с немецким). Это получилось. Занятия один-два раза в неделю, пять, что ли, месяцев - а прогресс большой. Мы читали/переводили "Тонио Крегера" и учебник по психологии. Это доставляло удовольствие.
9. С носителями языка общаюсь с удовольствием, но обычно выбираю немецкий, при наличии выбора.
Старый 05-10-2008, 13:05     #14
Olga_Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Озерки/Просвещения
Сообщения: 2 481
Olga_Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от наташа77 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что лучше чем с репетитором нет ничего.Я в свое время и на курсы ходила и по учебникам,но результат был только с репетитором.Причем в мини группе(2 чел.).Было стыдно что-то не выучить перед одногруппником.
мне наоборот с репититором не понравилось. мы взяли репетирова на двоих, приходила в офис к 19. хороший препод, методика. но мне некогда было делать домашку а она относилась с пониманием. это похо. таким образом домашку разбирали на занятии или пропускали.. в общем результата за 2 месяца окакзалось не особо.

понравилось в бенедикт скуул, но думаю еще много где так - главное принцип и еще важен преподаватель, мне в бенедикт скул повезло с обоими. ходила на интенсив. сначала тестирование. определили уровень ( я ходила на тестирование в несколько мест - 2 раза вышло интермидиат, 1 разпреинтермидиат, я решила пойти на пре так как с письменным у меня намного учше чем с устным - и говорить боялась и в процессе разговора не успевала граматику продумать, времена и прочее и говорила на уровне моя твоя не понимает, при том что когда пишу и раскину мозгами то все получается) занятия были 5 раз в неделю по 4 часа, 2 раза в неделю русский преподаватель и 3 раза в неделю англоязычный, по русски не говорящий вообще). занятия проходи легко интересно и весело )) домашние задания в тетрадах + на листочках, которые надо сдавать обязательно. в конце курса - типа экзамен. по результатам бумажка что курс освоен.
Старый 05-10-2008, 15:36     #15
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_Miracle Посмотреть сообщение
мне наоборот с репититором не понравилось. мы взяли репетирова на двоих, приходила в офис к 19. хороший препод, методика. но мне некогда было делать домашку а она относилась с пониманием. это похо. таким образом домашку разбирали на занятии или пропускали.. в общем результата за 2 месяца окакзалось не особо.
Так это просто был "не ваш" репетитор.

Склоняюсь к мысли, что индивидуальные занятия на начальном этапе - самый быстрый способ набрать необходимый минимум. А уж потом можно и самостоятельно...

Самостоятельные занятия очень большой отдачи требуют, организованности, собранности, регулярности. Один раз поленился, пропустил, текучка заела, думаешь - "а, завтра позанимаюсь в два раза больше" - и вот оно уже растет как снежный ком, а задания всё сложнее... К тому же в любом иностранном языке существует некий объем, который усваивается сравнительно легко, и многие пасуют перед первым же довольно сложным для усвоения явлением, для понимания которого нужно приложить больше умственных усилий. Потому-то так много начинающих учить язык, и в разы меньше - продолжающих. И чем выше уровень, тем меньше народу до него добираются.

А уж английский нынче изучать...м-м-м-м... мечта просто. Двадцать бы лет назад такие условия. И в интернете полно всего, и фильмы не проблема, и обучалки, и разговорные клубы, и носители живые по улицам ходЮт. И в интернете обитают.

Автор, я бы на Вашем месте поискала бы преподавателя с рекомендациями. Если совсем с нуля. В конце концов, не понравится - уйдете, и деньги потеряете только за одно-два занятия. В отличие от курсов, где оплату часто требуют за весь уровень сразу.
Старый 05-10-2008, 15:40     #16
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


И еще, забыла добавить: изучение языка, даже если у Вас супер-преподаватель или расхваленные курсы, всё равно - тяжелый, методичный, упорный, порой нудный труд, даже при наличии "врожденных способностей". Потому что всё равно рано или поздно при изучении вы упрётесь в материал, который одними способностями "не взять".

Поэтому я не очень понимаю тех, кто пишет "ходила на разные курсы, ничего не получилось". Не верю, что прямо-таки ни одни курсы ничего не дали. Значит, не захотели _взять_. Курсы и преподаватели - это только проводник, подсказка, и пока сам не возьмешься за зубрежку неправильных глаголов - ни один препод тебе их в голову не уложит без ответных усилий.
Старый 05-10-2008, 16:10     #17
Chianti
Мега-элита
 
Профиль Chianti
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 3 078
Chianti отсутствует


А кто нибудь занимался на курсах EF?
Старый 05-10-2008, 16:32     #18
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


я за группу на начальном этапе и репетитор - потом. Я сейчас работаю на одних курсах (рекламировать их наверное не очень этично). Когда туда шла, тоже сомневалась в их методике - я-то привыкла учить серьезно грамматике, Мерфи там, упражнения на перевод, читать тексты, пересказывать. А тут - коммуникативный метод, простенькие диалоги, грамматики мало. А потом увидела результаты. Да, человеку строго аналитического ума этого метода будет маловато, ему нужно добавить все вышесказанное. Но большинство людей не столь аналитичны и их устраивает что-то просто запомнить и отработать по сто раз. Кроме того, одна из основных проблем - мы не хотим говорить про чужие дела, про мистера Смита или Колю Николаева. Мы хотим говорить про себя. Что и делается на коммуникативных занятиях. На которых кроме всего прочего снимается ряд психологических проблем, связанных со страхом сделать ошибку - очень помогает в жизни. Репетитор поможет уже на приличном уровне набрать нужные навыки и грамматику. заниматься с репетитором с нуля такая скукота, что нужна очень сильная мотивация. На курсах все это весело и живо.
Старый 05-10-2008, 17:07     #19
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
заниматься с репетитором с нуля такая скукота, что нужна очень сильная мотивация. На курсах все это весело и живо.
Ну вот не согласная я, что с репетитором с нуля - скучно! И репетитор может использовать коммуникативные методы, веселые и живые. У меня такой репетитор есть знакомый... такой... такой... ах! Талант от Бога. Правда, она преподает не английский, а то б порекомендовала автору топика.

Для меня существенный минус занятий в группе - все люди усваивают материал с разной скоростью, у всех разная психофизиология и способности, поэтому процесс пойдет медленнее. Для меня групповые занятия рано или поздно становились топтанием на месте.

А вообще... перефразируя автора, я б сказала "без мотивации - никуда!". Какой бы путь Вы, автор, не выбрали, он обязательно будет эффективным... при наличии её, родимой

Без мотивации, конечно, можно впрячься тоже... Но очень скоро "сдуетесь".
Старый 05-10-2008, 17:09     #20
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Тогда не дожидаясь цели: хорошие вещи из самых свеженьких - на выбор: Market Leader, Innovations, Just.
Сорри, что влезла. Для особо одаренных ( т.е. меня) обьясните пожалуйста. Эти методики что собой представляют. Это учебник + диск. Или это программа для компа?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.