Я становлюсь садисткой (((...... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 13:07     #11
Anita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Техноложка
Сообщения: 846
Anita отсутствует


Девочки, моей младшей - 3, старшему 16, что могу сказать - кризис 3 лет по сравнению с кризисом 16 лет- просто рай небесный, я такие мелочи шо вы тут пишите просто не замечаю
Старый 02-10-2008, 13:09     #12
Anita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Техноложка
Сообщения: 846
Anita отсутствует


А вот придумала - это как тренировочные схватки и потуги, примерно так
Старый 02-10-2008, 13:14     #13
Dashkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 508
Dashkin отсутствует


Ага, только вот разговаривать иногда совсем не хочется, да и не можется. И чтобы не треснуть ребенка чем-нибудь тяжелым, я тихо беру ребенка на руки и несу в ванную. Там она успокаивается или просто ревет некоторое время, а затем я захожу и уже разговариваю спокойно. Через некоторое время ребенок начинает сам успокаиваться, говорит "Прости, мама" и самотоятельно выходит из ванны (через несколько месяцев). А, в ванной обязательно включать свет и не беда, если ребенок начинает там играть - главное, успокаивается. Это мой метод.
Еще летом очень помогает крапива. Я не садистка, мелкая всего однажды получила по рукам (между прочим, очень полезно), но запомнила очень надолго. Теперь считаю "раз, два..." и все как-то успокаивается. Но это в очень тяжелых случаях, в основном, конечно, все объясняю, сажусь на короточки и тихим голосом (если ревет)разговариваю.
Очень важно идти на компромисс: "Я не хочу одевать колготки! хочу носки". Поныла, покричала, затем решили - сначала носки, затем сверху колготки (но соглашаться не сразу, дать поплакать в нашем случае, мы поуговаривали надеть колготки другие, выбрать, ничего не помогло). Все довольны.
Старый 02-10-2008, 13:15     #14
Dashkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 508
Dashkin отсутствует


Ужас! О взрослых детках даже думать страшно!
Старый 02-10-2008, 13:28     #15
Ёжичек
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 562
Ёжичек отсутствует


Это точно, дети они такие. Здесь ничего не поделаешь, пока кризис не пройдет. Но во время этого кризиса надо показать, что главные родители, а не ребенок. Он упорный, а вы еще упорнее. Не надо идти на поводу. Но я не шлепаю, просто гну свою, так сказать, линию. Выключаю мультики, забираю машинки и пока не выполнит то, что от него требуют и то, что он должен делать..... Вот так и воюем. Но выполняет, деваться то ему некуда. Но и срываюсь тоже так, что иногда самой страшно становится. Потом объясняю, прошу прощения и он просит И соответственно ведет себя уже по-другому
Старый 02-10-2008, 13:28     #16
Marina-Andreo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 43
Marina-Andreo отсутствует


Будьте хитрее. Не говорите: надо чистить зубы, спрашивайте: ты какой пастой будешь чистить желтой или розовой? Возраст трудный, но вы взрослый, а потому должны быть умнее. Не давайте прямых указаний: быстрее одевайся (спросите, что она хочет одеть (в разумных пределах). У ребенка этого возраста протест против "диктатуры" родителей, поэтому ей надо давать "видимость свободы": вы не заставляете ее одеваться, а спрашиваете, что она хочет одеть. Если уж необходимо наказывать, это должно быть не хлопанье по попе, а альтернативные наказания: не будешь смотреть мультики, запирание в пустой комнате (ванне) и т.д. Побольше "советуйтесь" с ребенком: если Вам надо например пойти в магазин и купить продукты, сделайте вид, что вам необходим ее совет: какое молоко будем покупать это или это? Помоги, пож-та, маме выбрать картошку и т.д. Ребенок будет чувствовать себя личностью, а не бесплатным приложением к маме (мешаюшим и раздражающим). Поверьте человеку, у которого ребенок уже прошел этот кризис (нам 4 г. 3 м.) . Удачи.
Старый 02-10-2008, 13:31     #17
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina1970 Посмотреть сообщение
Будьте хитрее. Не говорите: надо чистить зубы, спрашивайте: ты какой пастой будешь чистить желтой или розовой? Возраст трудный, но вы взрослый, а потому должны быть умнее. Не давайте прямых указаний: быстрее одевайся (спросите, что она хочет одеть (в разумных пределах). У ребенка этого возраста протест против "диктатуры" родителей, поэтому ей надо давать "видимость свободы": вы не заставляете ее одеваться, а спрашиваете, что она хочет одеть. Если уж необходимо наказывать, это должно быть не хлопанье по попе, а альтернативные наказания: не будешь смотреть мультики, запирание в пустой комнате (ванне) и т.д. Побольше "советуйтесь" с ребенком: если Вам надо например пойти в магазин и купить продукты, сделайте вид, что вам необходим ее совет: какое молоко будем покупать это или это? Помоги, пож-та, маме выбрать картошку и т.д. Ребенок будет чувствовать себя личностью, а не бесплатным приложением к маме (мешаюшим и раздражающим). Поверьте человеку, у которого ребенок уже прошел этот кризис (нам 4 г. 3 м.) . Удачи.
Это очень помогает, мне то же подсказали такой метод, действительно действует
Старый 02-10-2008, 13:34     #18
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dashkin Посмотреть сообщение
...Через некоторое время ребенок начинает сам успокаиваться, говорит "Прости, мама" и самотоятельно выходит из ванны (через несколько месяцев)...
Прикольный способ - отправил в ванну и на несколько месяцев свободен
Старый 02-10-2008, 14:02     #19
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
Девочки, моей младшей - 3, старшему 16, что могу сказать - кризис 3 лет по сравнению с кризисом 16 лет- просто рай небесный, я такие мелочи шо вы тут пишите просто не замечаю
Господи, как я с Вами согласна!
Моим 13 и 3 года. То, что происходит со старшим, затмевает младшего
Старый 02-10-2008, 14:24     #20
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЛЯ & frends Посмотреть сообщение
А дочка у меня будет требовать включить мультики, и только потом будет есть суп, а не на оборот. Вчера дала ей рисовать красками, не множко по рисовала, а потом начала баловаться с водой, я ей сказала прекращай, а то краски заберу, и на этом рисование закончится. Сказала 10 раз не слышала, пока не выхватила у нее воду и строго несказала, все убирай краски. Пошла убирать сама меня не пустила, сказала сиди на диване. А сама пошла дрызгаться в ванне (типа мыть кисточку и стаканчик), и естественно ее от туда то же не вытащишьЯ ей всегда ставлю конкретное задание, что я от нее хочу в данный момент, но шевилиться она начинает, в том то и дело, что только после угроз или их исполнения. А я хочу другого. Что бы она меня, а я ее понимала и могли мы договориться.
так ребенок не дурак, он хорошенько так вами манипулирует. Ну сказали Вы ей, что красуи уберете, но ведь дали возможность ей самой до конца убирать - а значит она себе новую развлекаловку устроила, красота, и зачем маму слушать? Надо самой хладнокровно все собрать было.
И что значит -будет требовать включить мульт. а потом суп. Требуете Вы, а она исполняет.
Понимать она Вас прекрасно понимает, но зачем ей договариваться, когда и так получит свое?
Попробуйте предлагать компромиссы, и исполнять все, что обещали(сказали -не будет мультиков -значит не будет 100%). Если ребенок будет знать, что ни скандалом, ни "горькими слезами", ни капризами он своего не добъется, то не будет продолжать.
Хотя если реьенок привык вести себя подобным образом, то будет долго привыкать к тому, что привычная тактика не срабатывает, и пробовать снова и снова. Тут только пожелать терпения и последовательности (самое главное - это последовательность).
У нас дочка стала пробовать давить и манипулировать после года где-то, основательно так. Я просто взяла себя в руки, и гнула свою линию. Теперь она почти не пытается реветь и упорствовать(изредка конечно. нормальный ребенок ведь, да и проба- а вдруг проскочит?).Теперь спокойно договариваемся.Да, и еще, на крики и вопли я реагировала спокойно, но не равнодушно, обнимала ее, говорила, что люблю, но на поводу у нее не шла. Было очень тяжело, но сейчас мне легко, ребенок управляем, но не "забит", понимает просьбы и сама не требует а просит.Но расслабляться нельзя :-), впереди 5-7 лет, а потом и замечательный подростковый возраст.
удачи всем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.