Где можно оформить дубликаты на все документы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 10:58     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Например: копия паспорта+копия пенсионного+копия справки ВТЭК, всё это заламинировано, заверено гербовыми печатями/подписями, сшито в одну книжечку. Мама моя увидела такой шедевр у мужчины в очереди за пенсией. Чтобы оригиналы документов не таскать каждый раз на почту, он так вот всё оформил. Мама беспамятная, поэтому запомнила только, что стоит удовольствие 300 рублей и оформляется то ли на Измайловском, то ли на Новоизмайловском. Я предположила, что копии он сделал сам, просто заверил у нотариуса, а ламинирование и сшивание в книжку и обошлось в 300 рублей. Но мама считает иначе и хочет такое же
Старый 02-10-2008, 11:03     #2
vikus1977
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 34
vikus1977 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я предположила, что копии он сделал сам, просто заверил у нотариуса, а ламинирование и сшивание в книжку и обошлось в 300 рублей.
Я думаю что Вы правы. Хотя стоит поискать подобные услуги в инете. Действительно удобно, что нет с собой оригиналов, которые боишься потерять или что украдут.
Старый 02-10-2008, 11:03     #3
Мама бухгалтер
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 244
Мама бухгалтер отсутствует


Лучше дождаться опытных юристов, но мне кажется, что нотариальные копии (без предъявления оригиналов) имеют какой-то ограниченный срок действия. Так что смысла не много.
Старый 02-10-2008, 11:07     #4
vikus1977
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 34
vikus1977 отсутствует


http://www.ljpoisk.ru/archive/713127.html - вот тут есть рассуждения о ламинированных документах. За и против.
Старый 02-10-2008, 11:11     #5
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svетлячок Посмотреть сообщение
Лучше дождаться опытных юристов, но мне кажется, что нотариальные копии (без предъявления оригиналов) имеют какой-то ограниченный срок действия. Так что смысла не много.
Нет, срока они не имеют. Как и смысла впрочем.
Вот, например, паспорт. Копию вы заверили. Лежит. А в 45 вы получили новый паспорт. И что? Будете по старой копии ходить? Честный человек сделает новую, а нечестный?
Большинство контор совершенно правильно требуют предъявления ОРИГИНАЛОВ документов. Поэтому никакого смысла в такой папке я не вижу.
Старый 02-10-2008, 11:14     #6
vikus1977
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 34
vikus1977 отсутствует


Вот еще нарыла

Мне нотариус отказался заверить копию свидетельства о заключении брака в связи с тем, что свидетельство заламинировано. Как же мне теперь быть?

– Нотариус при свидетельствовании верности копии документа проверяет соответствие представленной копии подлинному документу. Для свидетельств о рождении, о заключении брака, о смерти и т.д. установлена строгая форма, цвет, размер бланков, различные степени защиты бланков. Форма указанных документов не предусматривает ламинирование (покрытие пленкой). Заламинировать можно и цветную ксерокопию, и нарисованную картинку, и она будет выглядеть так же, как и заламинированное свидетельство. При ламинировании очень легко скрыть подделку, фальшивку, в связи с чем и не принимаются заламинированные документы при свидетельствовании верности копии. Кроме того, нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. Не свидетельствуются и копии с писем, договоров, заключенн
ых в простой письменной форме (неудостоверенных), хотя и прошедших последующую регистрацию.
Безвыходной ситуации в том, что вам отказали заверить копию с ламинированного свидетельства, нет. Вам следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака и получить повторное свидетельство о заключении брака. Если же вы регистрировали брак в другом органе ЗАГСа, не по месту вашего жительства, вы можете выдать доверенность на получение повторного свидетельства на представителя, который проживает или временно находится в месте регистрации вашего брака, или же обратиться в орган ЗАГСа по месту вашего жительства с просьбой сделать запрос в орган ЗАГСа, регистрировавший ваш брак, и затем получить повторное свидетельство по месту вашего жительства. http://www.nvinder.ru/archive/2006/oct/24/05.shtml
Старый 02-10-2008, 11:34     #7
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Нет, срока они не имеют. Как и смысла впрочем.
Вот, например, паспорт. Копию вы заверили. Лежит. А в 45 вы получили новый паспорт. И что? Будете по старой копии ходить? Честный человек сделает новую, а нечестный?
Большинство контор совершенно правильно требуют предъявления ОРИГИНАЛОВ документов. Поэтому никакого смысла в такой папке я не вижу.
Мама захотела такие копии после того, как едва не заработала инфаркт, обнаружив, что из сумки исчезла папка с документами. После получения ею на почте одной тысячи рублей (компенсация на погребение). Мама была уверена, что её вытащали мерзавцы, которые "пасут" пенсионеров в день выдачи пенсий. На почте как раз двое непонятных парней тёрлись... В общем, мама чуть не плакала. Слава Богу, с почты вчера позвонили и поинтересовались, почему это она не идёт к ним забирать свою "потеряшку" - конверт с документами (а там, кстати, и на квартиру документы были), забытый на стойке. Мама сказала, что вообще-то в тот же день прибегала к ним и спрашивала о конверте - тогда ей ответили, что ничего не находили
В общем, конверт синий, стойка синяя, зрение не фонтан...
Старый 02-10-2008, 11:43     #8
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Мама захотела такие копии после того, как едва не заработала инфаркт, обнаружив, что из сумки исчезла папка с документами. После получения ею на почте одной тысячи рублей (компенсация на погребение). Мама была уверена, что её вытащали мерзавцы, которые "пасут" пенсионеров в день выдачи пенсий. На почте как раз двое непонятных парней тёрлись... В общем, мама чуть не плакала. Слава Богу, с почты вчера позвонили и поинтересовались, почему это она не идёт к ним забирать свою "потеряшку" - конверт с документами (а там, кстати, и на квартиру документы были), забытый на стойке. Мама сказала, что вообще-то в тот же день прибегала к ним и спрашивала о конверте - тогда ей ответили, что ничего не находили
В общем, конверт синий, стойка синяя, зрение не фонтан...
Ну сделайте, порадуйте маму. Уточните только у работников почты, будут ли они выдавать документы по нотариально заверенным копиям. Если это пенсия, не проще ли получать ее на карточку или с карточкой мама не справиться совсем (и пинкод будет хранить рядом с картой)? Просто ради одной почты не вижу смысла идти к нотариусу, платить деньги за заверение копий (еще нотариуса правильного найти, а то многие руководствуются старой инструкцией, которая запрещает заверять копии паспорта), за ламинирование. Попробуйте прозвонить ближайших к вам нотариусов.
А компенсация на погребение - не разовая выплата? Может мама больше не пойдет на почту со всеми своими документами?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.