И снова про английский: как ребенка научить читать??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 14:39     #1
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Учимся во втором классе. Английский по Кузовлеву и т.д. Сын никак не может понять, как читаются слова. Как уже только не объясняла и с транскрипцией, и русскими буквами подписывали. Не читает и все!!! Сделали домашнее задание, все разобрали, вроде все прочитал. А тут приходит с уроков и говорит, что 2 получил за чтение. Посмотрела текст - точно такой же, как в домашнем задании был, только персонаж поменялся. Сижу в шоке!!! Английский учим не первый год, но до этого был в игровой форме.
Может у кого-нибудь были уже эти проблемы??? Буду рада любым предложениям.
Старый 01-10-2008, 15:45     #2
Fiorella
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 129
Fiorella отсутствует


Наверное, ребенок надеется найти логику в правилах чтения на английском, а как раз логики там немного. Все равно кучу слов надо читать не по правилам, а учить произношение.
Попробуйте учить по карточкам, напишите на карточках все слова и играйте: вытянул карточку - сказал слово. Если неверно прочел - снова в пачку к остальным карточкам, если правильно произносит - откладываем как выученную. И вообще, надо чаще слова вслух говорить при чтении (может, он предпочитает учить "про себя").
Старый 01-10-2008, 15:52     #3
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Цитата:
Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
Учимся во втором классе. Английский по Кузовлеву и т.д. Сын никак не может понять, как читаются слова. Как уже только не объясняла и с транскрипцией, и русскими буквами подписывали. Не читает и все!!! Сделали домашнее задание, все разобрали, вроде все прочитал. А тут приходит с уроков и говорит, что 2 получил за чтение. Посмотрела текст - точно такой же, как в домашнем задании был, только персонаж поменялся. Сижу в шоке!!! Английский учим не первый год, но до этого был в игровой форме.
Может у кого-нибудь были уже эти проблемы??? Буду рада любым предложениям.
У нас такая проблема была...помогли в основном занятия с преподавателем - объяснили правила чтения + много однотипных примеров - читать колонки без перевода,типа:
bat
fat
rat
cat

hot
dot
dog
spot

начиная с гласных ...и т.п. потом колонки на чтение согласных...вообщем это был большой шаг вперёд
...естественно, есть отдельные слова,которые только методом заучивания
Старый 01-10-2008, 16:42     #4
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


+1 за метод указанный выше, нас так в Универе учили по одной раритетной, но известной в узких кругах книжечке (автор Мкртчан). Хотела книжку поиском найти, но она видимо так и не переиздается. Принцип - чтение столбцов слов на одно правило.
Своему ребенку поражаюсь, занимаются по Верещагиной, правила чтения в учебнике выделены, но видимо учитель на них внимание не акцентирует, они для него пустое место, но читает прекрасно (на уровне начала 3 класса, конечно, я прямо удивляюсь, но не могу понять на слух он их улавливает или зрительно).
Старый 01-10-2008, 17:12     #5
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Кстати, забыла написать,что я даже не пыталась сама ей объснять правила чтения, т.к. мне казалось,что это её ещё больше запутает...Во всяком случае, мне самой проще было как-то зрительно + на слух...Но! Она всё прекрасно поняла, про открытый/зактрытый слоги и т.п. и дело пошло на лад! Кому-то ,действительно сначало нужно объяснять правила чтения + закреплять на примерах
Старый 01-10-2008, 17:58     #6
МК в Питере
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 100
МК в Питере отсутствует


Мы очень долгое время - 2 последние четверти на первом году обучения читали огромное количество однотипных слов подряд, естесственно, без перевода, по очереди: сначала я, потом доча. Если спотыкалась, читала не правильно - перечитывали, над сложными словами писали транскрипции. А еще ей гораздо проще читать знакомые фразы, чем отдельные слова, понятно, что она их скорее воспроизводит по памяти, но все равно польза от этого большая. Попробуйте написать ему несколько фраз, которые на слуху (которые они много раз слышали устно) и на этих примерах учить прочтение отдельных слов.
Старый 01-10-2008, 18:05     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


моя пока как-то догадывается. хотя только начали зеленый учебник и чтение - но чтение и словарные диктанты на пятерку. в Верещагиной зеленой так и есть - на одно правило. ну и я чего-то подсказываю (типа "ck" всегда [k] и тп)
Старый 01-10-2008, 23:47     #8
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Scootergirl Посмотреть сообщение
У нас такая проблема была...помогли в основном занятия с преподавателем - объяснили правила чтения + много однотипных примеров - читать колонки без перевода,типа:
bat
fat
rat
cat

hot
dot
dog
spot

начиная с гласных ...и т.п. потом колонки на чтение согласных...вообщем это был большой шаг вперёд
...естественно, есть отдельные слова,которые только методом заучивания
Спасибо, попробуем.
Старый 01-10-2008, 23:59     #9
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Только что в соседнем топике дали ссылку http://www.starfall.com
Попробуйте, там есть чудные игрушки, очень простые, как раз построенные на том принципе, про который пишет Scootergirl:
Zac is a rat.
Zac sat on a can.
The ants ran to the jam.
и т.д.
Всё озвучено, есессно.

Мне очень понравилось.
Старый 02-10-2008, 09:46     #10
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


В этом плане Верещагина хорошо сделана. Сначала читаются слова на одно правило, потом фразы и предложения. Мы научились быстро, Но читали каждый день и независимо от заданий. По несукольку слов, но каждый день. В голове очень быстро все отложилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.