Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, сохраняется ли должность? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 23:14     #1
стервочка
Активный участник
 
Профиль стервочка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 442
стервочка отсутствует


Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, в ближайшее время планирую выходить на работу, должны ли меня восстановить на занимаемую мной ранее должность, или это условие сохраняется лишь до момента наступления ребенку полутора лет? Помогите а то я совсем запуталась!А если занимаемая мною ранее должность, занята в данный момент, то работодатель обязан уволить сотрудника, дабы осободить место мне?
Старый 02-10-2008, 00:07     #2
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от стервочка Посмотреть сообщение
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, в ближайшее время планирую выходить на работу, должны ли меня восстановить на занимаемую мной ранее должность, или это условие сохраняется лишь до момента наступления ребенку полутора лет? Помогите а то я совсем запуталась!А если занимаемая мною ранее должность, занята в данный момент, то работодатель обязан уволить сотрудника, дабы осободить место мне?
Сохраняется до 3-х лет.
До 1,5 лет выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Старый 02-10-2008, 08:43     #3
стервочка
Активный участник
 
Профиль стервочка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 442
стервочка отсутствует


Спасибо, немножко успокоили, в Трудовом Кодексе не могу найти ничего определенного по этому поводу.
Старый 02-10-2008, 09:02     #4
oksana1805
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Наконец Коломяги
Сообщения: 968
oksana1805 отсутствует


Неправда. Место сохраняется до полутора лет. Далее сохраняется только стаж. Место Вам могут предложить другое.
Старый 02-10-2008, 09:13     #5
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Какое другое место? Уборщицы?
Старый 02-10-2008, 09:17
ответ для Mila-LI на сообщение "Какое другое место? Уборщицы?"
    #6
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


могут и уборщицы. Если нет других.
Старый 02-10-2008, 09:21     #7
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


То есть я ухожу в отпуск с должности экономиста и потом мне предоставляют вакансию уборщицы? Интересно, а куда моя должность девалась?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.


--------------------------------------------------------------------------------

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Старый 02-10-2008, 10:53     #8
Манюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 343
Манюша отсутствует


До полутора ребенкиных лет сохраняют место и должность. После полутора - до трех лет, только место! Да, могут предложить и вакансию уборщицы, если фирма не заинтересована в Вас как в специалисте
Старый 02-10-2008, 11:26     #9
Straus
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 193
Straus отсутствует


Только что проконсультировалась у нашего начальника отдела кадров. До 3-х лет сохраняется и место и должность.
Старый 02-10-2008, 12:26     #10
oksana1805
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Наконец Коломяги
Сообщения: 968
oksana1805 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
Только что проконсультировалась у нашего начальника отдела кадров. До 3-х лет сохраняется и место и должность.
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон или другой правоустанавливающий документ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.