А КОМУ "ЗАГРАНИЦА ПОМОГЛА" ?? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 00:30
ответ для DolceVita на сообщение "А КОМУ "ЗАГРАНИЦА ПОМОГЛА" ??"
    #21
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Подумываю тоже не поехать ли в Амстердам, предложения пока нет, но возможно... Неделю назад была в гостях у друзей, живут в Гааге, 40 мин. от Амста. Съездила и в Амстердам, посмотрела на все с точки зрения "смогу ли", "хочу ли" я здесь жить... Что сказать - на все 100% не уверена, что смогу.... разные причины... хотя, если вам предложили ну очень хороший пакет, то почему бы и не попробовать. Но согласна с тем, что нужно выбрать какое-то место и осесть, а не ехать с мыслью, что возможно куда-нибудь рванете дальше... на многие вещи тогда, наверное, легче смотреть. А я бы в Вену с удовольствием пока не приглашают, будем искать... В Россию, в принципе, не тянет, с годик было сложно потом привыкла. Езжу время от времени, квартиру проверить, с друзьями встретиться, в театр сходить, на пару деньков в общем и обратно...
Старый 01-10-2008, 00:45     #22
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фарфоровая Штучка Посмотреть сообщение
Господа, делитесь ссылками, покуда поиск не работает.
Это же форум, а не информационная система; отсутствие поиска = появлению подобных тем - это же очевидно.
А зачем? Я лично никогда не находила ничего интересного для себя в архивных темах. Мы обсудили. Теперь появились новые люди с новым опытом. Им и интересно обсуждать. Причем, что забавно, одни и те же люди могут сильно изменить свое мнение по одной и той же теме. Человек, живущий за границей месяц, не равен себе же, живущему за ней год, и уж совсем не равен себе же, прожившему 7-8-10 лет. Особенно забавна в этом смысле была тема про органик-еду - как сильно отличались мнения людей в самом начале этого раздела и полгода назад. Одних и тех же людей.
Лично для меня сама постановка темы - некорректна (не в моральном плане, а в смысле правильности постановки вопроса). В чем помогла? - не умереть с голоду? так вроде никто и не умирал. Жить интереснее? - так это жизнь может быть и содержательнее, и интереснее в Кении, а не в Штатах или Англии.
Так что мерило одно - пока не возвращаются, считают, что там лучше. Что бы при этом ни говорили, как бы ни ругали. (Ну за исключением вариантов, когда мать не может вернуться, т.к. не может увезти из страны ребенка. )
Впрочем, это тоже весьма относительное мерило - скорее так скажем: когда возвращаются люди, уже получившее гражданство той страны. Хотя и это относительно.
Старый 01-10-2008, 12:11     #23
LMR
Старожил
 
Профиль LMR
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Wien
Сообщения: 1 437
LMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фарфоровая Штучка Посмотреть сообщение
Да, вы абсолютно правы, переезды связаны именно с поиском достойно з/п.
Дело в том, что у нас в Росси нет ни наледств ни подарков квартирных, ровно как и заграницей , поэтому пока "порох" есть можем позволить себе такие постоянные переезды в поисках лучшей жизни.
Вена, да и Австрия в целом, - чудесное место, согласна с вами! А для жизни с маленьким - вообще сказака Для меня Вена теперь - цитадель чистоты и благополучия.... Но беда в том, что даже с одним из самых высоких рейтов в своей области, муж, на постоянной работе, имеет только - только на сьем жилья (очень приличного), еду, одежду, поездки в соседние страны по праздникам. Всё. Ни о чем большем, а уж тем более о собственном желье мы даже думать не думаем. Мы даже не можем малыша себе позволить, т.к. хочется же самое лучшее все дать... А уже давно бы...
Вот попался полугодовой контракт в Амстере,... а дальше опять посмотрим...
Теперь понимаю.
Есть у нас друзья - молодая пара. Он - болгарин-программист, опыт работы большой и живет он тут уже больше 5 лет; она - австрийка (но не местная, а из Стирии), учебу не так давно окончила, работает в одной из ТНК. Своего жилья тоже нет, а очень хочется, причем с садиком, цветочками и т.п. И не через 10-15 лет, а как-то уж побыстрее. Малыша, думаю, завести тоже уже хочется. Работая в Вене, осуществить эти мечты для них пока что нереально.
Из этих соображений они мечтают в Швейцарию перебраться и уже занимаются активным поиском: з/п там выше.
Старый 01-10-2008, 12:21     #24
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
Теперь понимаю.
Есть у нас друзья - молодая пара. Он - болгарин-программист, опыт работы большой и живет он тут уже больше 5 лет; она - австрийка (но не местная, а из Стирии), учебу не так давно окончила, работает в одной из ТНК. Своего жилья тоже нет, а очень хочется, причем с садиком, цветочками и т.п. И не через 10-15 лет, а как-то уж побыстрее. Малыша, думаю, завести тоже уже хочется. Работая в Вене, осуществить эти мечты для них пока что нереально.
Из этих соображений они мечтают в Швейцарию перебраться и уже занимаются активным поиском: з/п там выше.
Да, ситуация похожа
Старый 01-10-2008, 12:36     #25
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Как странно! Вот буквально на днях говорила с подругой, она в Вене 4 года, замужем за австрийцем, ребенок. Я сама в восторге от Вены была по ощущениям, там 2 раза была как турист. Один их моих любимейших городов, поэтому я слегка обалдела от ее настроений.
Она говорит, что не в восторге вообще. И чем дальше, тем больше. Говорит пустили много народу из Турции и всяких эмигрантов, выросла преступность, уровень образования, садики, школы в разы ниже,чем в Питере ( у нее тут старшая дочь росла, есть с чем сравнивать). Никаких развивающих занятий, кружков или все дорого. Медициной очень недовольны тоже, диагностика плохая и прочее. Никто тобой заниматься не будет. Ну и налоги 40% от ЗП, что не может не огорчать.

Это я не к тому, что в Раше все шоколадно, а к тому, что ТАМ все не так сказочно.

Тоже самое мне про Швейцарию рассказывала подруга, проживашая там 5 лет. Да, социально ты кое-как защищен, жизнь просчитана до пенсии, но медицину она опять же очень ругала, да и скучно ей там было. При том, что работала, знает много языков, образование у них с мужем хорошее. Уехали они оттуда. Сейчас в Париже.
Я так глубоко еще не успела столкнуться с Австрией,т.т.т. в больницы, да и в школы обращаться пока не приходилось, но поверю вам на слово. Мне казалось, что в плане облагороженности, чистоты и зелени Вена хороша для деток. В парке часто вижу группы детсадовские играющие,..., цветочное изобилие изучающие, воздушных змеев запускают и т.д. - милая картина, скажу я вам. Но, понятное дело, этим воспитание не ограничивается... А может, это сильно платные садики с такими услугами, увы, не знаю.
А налоги мы сейчас платим 50% от з/п...
Старый 01-10-2008, 12:59     #26
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
....... В Россию, в принципе, не тянет, с годик было сложно потом привыкла. Езжу время от времени, квартиру проверить, с друзьями встретиться, в театр сходить, на пару деньков в общем и обратно...
Вот и мы в Питер прилетаем на недельку, родителей обнимем..., потом еще 2 недели вспоминаем поездку ..
Старый 01-10-2008, 13:04     #27
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Я очень счастлива в Стокгольме. С каждым днем люблю его все больше.
Стокгольм - лучший город на всей земле вообще. Но пока живем в Норвегии, выбранной сознательно. По крайней мере, пока мелкие еще мелкие, не уедем никуда. При всех заморочках и возможных недостатках (к примеру, климат не очень) для жизни с детьми лучшего места не найти.
Старый 01-10-2008, 13:25     #28
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Учтем
Старый 01-10-2008, 13:28     #29
LMR
Старожил
 
Профиль LMR
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Wien
Сообщения: 1 437
LMR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Как странно! Вот буквально на днях говорила с подругой, она в Вене 4 года, замужем за австрийцем, ребенок. Я сама в восторге от Вены была по ощущениям, там 2 раза была как турист. Один их моих любимейших городов, поэтому я слегка обалдела от ее настроений.
Она говорит, что не в восторге вообще. И чем дальше, тем больше. Говорит пустили много народу из Турции и всяких эмигрантов, выросла преступность, уровень образования, садики, школы в разы ниже,чем в Питере ( у нее тут старшая дочь росла, есть с чем сравнивать). Никаких развивающих занятий, кружков или все дорого. Медициной очень недовольны тоже, диагностика плохая и прочее. Никто тобой заниматься не будет. Ну и налоги 40% от ЗП, что не может не огорчать.

Это я не к тому, что в Раше все шоколадно, а к тому, что ТАМ все не так сказочно.

.
Цитата:
Сообщение от Фарфоровая Штучка Посмотреть сообщение
Я так глубоко еще не успела столкнуться с Австрией,т.т.т. в больницы, да и в школы обращаться пока не приходилось, но поверю вам на слово. Мне казалось, что в плане облагороженности, чистоты и зелени Вена хороша для деток. В парке часто вижу группы детсадовские играющие,..., цветочное изобилие изучающие, воздушных змеев запускают и т.д. - милая картина, скажу я вам. Но, понятное дело, этим воспитание не ограничивается... А может, это сильно платные садики с такими услугами, увы, не знаю.
А налоги мы сейчас платим 50% от з/п...
Да, налоги тут высокие, причем ставка прогрессивная: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. 50% - это максимум.

Про школы пока ничего сказать не могу, мы еще маленькие.
Но, думаю, хорошую школу всегда надо искать, в Питере их тоже не так уж и много.

Про детские сады: к выбору надо подходить с чувством, с толком, с расстановкой. В хороший сад (да и в не очень) сразу не попадешь, записываться нужно сильно заранее. Мы выбирали из нескольких близлежащих. Садик у нас из 2х групп (старшая и младшая).
В младшей группе малышей 10-15-ть, 2-3 нянечки за ними присмартивают.
Песни поют, танцуют, рисуют, играют, гуляют. Не помню, чтобы в мое детство в моем ленинградском садике было что-то глобально иначе и уж не лучше, это точно.
Дворик для прогулок очаровательный: корой какого-то дерева весь усыпан, чтобы было чисто и падать не больно. Песочницы стоят, качели, горки, игрушек много. Деревья вокруг.
Детки из группы постарше на какие-то экскурсии периодически выезжают. Мы пока еще не доросли Работает сад с 7 утра до 17.30. Стоимость полного дня: 310 евро.
А в выходные мы с дочкой сами в венский лес ходим, цветочки нюхаем, за улитками и жучками наблюдаем, Бэмби ищем Воспитанием занимаемся

Про развивалки и т.п.:
1. Знаю, что есть кружки при музеях, где рисуют, с картинами знакомятся и т.п.
Например, в Бельведере.
2. Спортивных кружков очень много (волейбол, пилатес, восточные единоборства и т.д.)
3. Музыкальных школ тоже немало. А еще тут петь в хоре любят.
4. Бассейны по принципу аквапарков по всей Вене есть, абонемент на месяц, который можно использвать в любом из них, 17 евро стоит. Летом это вообще прелесть, т.к. вода в открытых бассейная чистейшая, горная (так же как и та, что из крана водопроводного течет).

Медицина тоже вполне на уровне. В больницы, правда, пока не обращалась. Вот, Семмельвайс только на носу Скоро будет возможность сравнить
Но что мне нравится: врача-терапевта для себя и для детеныша всегда можно выбрать такого, который вас устраивает. Кто ищет, тот всегда найдет. У нас все врачи хорошие.

Ну, а про то, что в Вене много живет представителей турецкого народа.. Терпимее надо быть
Все мы тут - эмигранты. Кроме того, в хороших районах столкновения с маргинальными представителями любой национальности сведены до минимума.
Старый 01-10-2008, 15:01
ответ для yxc на сообщение "есть такие :078: не поеду- вдруг..."
    #30
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от yxc Посмотреть сообщение
есть такие
не поеду- вдруг прогонят обратно- буду кусать и лягаться легко не дамся
Полностью присоединяюсь!!!

Вчера посетила местное Российской консульство...
Можно только изумляться как же сильно современные российские чиновники не уважают собственных сограждан, как же они агрессивны, непочтительны и личностно незрелы!!! В Германии это очень контрастно смотрится.

У меня в Германии пока еще далеко не все гладко, я Германии радуюсь в первую очередь от того, что она дала мне возможность не жить в России и не воспитывать там детей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.