Нужен ли риэлтор при покупке квартиры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 22:54     #1
irene_ip
Участник
 
Профиль irene_ip
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 133
irene_ip отсутствует


Всем доброго дня или вечера.....
Я уже просто закипаю... Ни как не можем решить.... Заключать ли нам договор поиска и купли квартиры в агенстве....
С одной стороны 200 000 за услуги и ,типа с барского плеча , договорились на 120 000(я стажер в агенстве и это моя первая сделка, покупка собственной квартиры)-деньги не малые.....
С другой, повторусь, я стажер и в квартирном вопросе еще не разбираюсь. Возможно ли купить квартиру без риэлтора и какие сдесь могут быть подводные камни???????????????
Старый 30-09-2008, 23:17     #2
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Мы привлекли риэлтера на завершающей стадии для проверки документов. Стоило это 1000 у.е. (?) Квартиру искали сами.
Старый 30-09-2008, 23:57     #3
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от irene_ip Посмотреть сообщение
Всем доброго дня или вечера.....
Я уже просто закипаю... Ни как не можем решить.... Заключать ли нам договор поиска и купли квартиры в агенстве....
С одной стороны 200 000 за услуги и ,типа с барского плеча , договорились на 120 000(я стажер в агенстве и это моя первая сделка, покупка собственной квартиры)-деньги не малые.....
С другой, повторусь, я стажер и в квартирном вопросе еще не разбираюсь. Возможно ли купить квартиру без риэлтора и какие сдесь могут быть подводные камни???????????????
Сейчас благопрятное время для покупки. Все подводные камни описать - это получится многотомник. Основные трудности с которыми Вы столкнетесь:
1. Выбор квартиры, когда уже мозг закипает и перестаешь понимать, что хуже, что лучше. Нужен квалифицированный совет, взгляд со стороны.
2. Общение с агентами продавцов или самими продавцами. Умение вести переговоры
3. Внесение аванса в агентство, ячейку или под предварительный договор.
4. Проверка документов.
5. Подготовка нотариата. Может взять на агент продавцов, но не обязательно так будет.
6. Кульминация. Грамотная закладка денег и проведение самой сделки.
7. Сдать договор на регистрацию.
8. Принять квартиру по акту, завершить сделку, проверить выполнение всех условий.

Это вехи. Может быть Вы подключите агента только на каком-то этапе, а что-то можете сделать сами.
Старый 01-10-2008, 00:24     #4
Ok_S
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 220
Ok_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от irene_ip Посмотреть сообщение
Всем доброго дня или вечера.....
Я уже просто закипаю... Ни как не можем решить.... Заключать ли нам договор поиска и купли квартиры в агенстве....
С одной стороны 200 000 за услуги и ,типа с барского плеча , договорились на 120 000(я стажер в агенстве и это моя первая сделка, покупка собственной квартиры)-деньги не малые.....
С другой, повторусь, я стажер и в квартирном вопросе еще не разбираюсь. Возможно ли купить квартиру без риэлтора и какие сдесь могут быть подводные камни???????????????
Смотря какие условия покупки: ипотека, встречка, прямые деньги, субсидия....
Опишите Вашу ситуацию подробнее.
Старый 01-10-2008, 00:24     #5
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Я не всё поняла.Вы - стажёр,т.е. работа ногами - Ваша,прозвон весь - Ваш, на просмотры сами себя поведёте.А кому будете платить 120 т.?Своему агентству и с этих же денег Вам же ЗП дадут?
И за это хотели 200?
Может Вам обратиться в другое агентство, где Вас обслужат в лучшем виде,возможно - за меньшие деньги и при этом ничего делать не будете, а только наблюдать за процессом?
Старый 01-10-2008, 09:35     #6
irene_ip
Участник
 
Профиль irene_ip
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 133
irene_ip отсутствует


Точно, как я сама об этом не подумала, ДЕВОЧКИ, спасибо огромное!!!!
Можно же на завершающей стадии подключить знающего агента )))))
А главное он есть....., агент!!!!
Старый 01-10-2008, 09:37     #7
Freelancer_spb
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 177
Freelancer_spb отсутствует


заплатите 1000 уе за сопровождение сделки, зачем платить 120 или 200 тыс?
Старый 01-10-2008, 09:42     #8
Кисарио
Частый гость
 
Профиль Кисарио
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ст. м. Ленинский пр.
Сообщения: 30
Кисарио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ok_S Посмотреть сообщение
Смотря какие условия покупки: ипотека, встречка, прямые деньги, субсидия....
Опишите Вашу ситуацию подробнее.
+1. На ипотечную сделку, по собственному опыту, риэлтер вообще не нужен - с точки зрения пробивки истории квартиры и оформления документов вполне можно положиться на банк, а деньги перечисляются безналом по абсолютно прозрачной и понятной схеме. Так что нужно более детально понимать, что вы покупаете и на каких условиях.
Старый 01-10-2008, 10:25     #9
irene_ip
Участник
 
Профиль irene_ip
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 133
irene_ip отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Сейчас благопрятное время для покупки. Все подводные камни описать - это получится многотомник. Основные трудности с которыми Вы столкнетесь:
1. Выбор квартиры, когда уже мозг закипает и перестаешь понимать, что хуже, что лучше. Нужен квалифицированный совет, взгляд со стороны.
2. Общение с агентами продавцов или самими продавцами. Умение вести переговоры
3. Внесение аванса в агентство, ячейку или под предварительный договор.
4. Проверка документов.
5. Подготовка нотариата. Может взять на агент продавцов, но не обязательно так будет.
6. Кульминация. Грамотная закладка денег и проведение самой сделки.
7. Сдать договор на регистрацию.
8. Принять квартиру по акту, завершить сделку, проверить выполнение всех условий.

Это вехи. Может быть Вы подключите агента только на каком-то этапе, а что-то можете сделать сами.
До 4-его пункта, я в себе уверенна на 100%. А вот проверка документов, нотариат, регистрация, работа с банком ???? Вчера знакомый агент предложила помочь в этих вопросах.... ну и сопроводить на сделки......
Но у меня после общения с менеджером в агенстве, появился комплекс не полноценности и полного лузера....
Конечно, она права, что я прямая как доска.......(но не во всем)
После того, как она сказала, чтобы я заплатила за ЕЕ МОЗГИ..., оформив договор о подобранной ипотеки в 30000 руб.... и подав информацию так, что ОДОБРЕННАЯ ИПОТЕКА- ее заслуга....у меня изменился цвет лица...
Я сама выбирала банки, сами собирали бумажки... она даже не знала куда мы подавали документы...
Единственное, я расчитывала на ее поддержку и готова была платить, но не с таким отношением...Я тянула с документами, с июня, т.к человек собирался в отпуск и все время твердил мне, что я сама не справлюсь и все такое.....жди октября, откроется новый филиал банка, у меня связи ...(В отпуск , она так и собирается)... Я ждала.. но решила" сама" подать документы в банк, у нее спросила с чего начать.Ответ -звони в банки... дала координаты человечка в банке, где 15-!6%.И требования Подавая документы в банке я дала ее визитку, т.к она мой менеджер и ей позвонили, а она взяла меня в оборот... Заключай ДОГОВОР.... (ипотечный, поиск, покупка и т.д) Хотя, я сейчас понимаю, что она реально, могла предложить мне агентский вариант на каком-либо из этапов.
Вот!!!!! Стало легче
Теперь буду заниматься поиском квартиры и готовиться к разговору с менеджером....Нужно, как-то сказать "НЕТ!!!"..... Я ее тоже понимаю..., все хотят есть....,и я тоже...
.
Старый 01-10-2008, 10:36     #10
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Кстати, нотариат - это спорный ворпос нужен ли он вообще. ППФ тоже ГБР принимает.
Этап в банке регулируется самим банком. т.е. у них есть стандартные договора, которые подписывают обе стороны. Ну а сдать документы в ГБР вобще не представляет никакой сложности.

Я все это проходила как продавец. Покупатель был ипотечником. У нас не было ни агента, ни юриста на сопровождении. Более того, 50% денег я получила под расписку за неделю до сделки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.