В комнате прописан ребенок. Можно ли ее продать? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 20:00     #31
nyf
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 48
nyf отсутствует


В том то и дело что читаю очень внимательно:
Сообщение от Trin:

"Правильно, я же и говорю, что ребенка пропишут к матери легко, надо только указать адрес, куда его прописывать будут, только вот для мамы место прописки найти уже сложнее, если она здесь ничего не имеет..."
Старый 30-09-2008, 20:16
ответ для nyf на сообщение "В том то и дело что читаю очень..."
    #32
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Правильно, я же и говорю, что ребенка пропишут к матери легко, надо только указать адрес, куда его прописывать будут, только вот для мамы место прописки найти уже сложнее, если она здесь ничего не имеет...
В этом случае договориться полюбовно не получится, я говорила о том, что полюбовного согласия надо стараться достичь, если не получается, то в суд.
На данном этапе я тесно завязана с судами и имею представление как может затянуться дело. А если еще кто-нить из недовольных пойдет подавать аппеляцию, то вообще пиши пропало.

Ребенка не могут выписать вникуда. Для того, что бы выписать ребенка надо явиться с паспортами, свид о рождении и их копиями обоим родителям и писать заявление куда и к кому выписывается ребенок.

Согласие этого "дедушки" потребуется для прописки матери, если "дедушка" собственник. А если встает проблема найти прописку для матери, то и для ребенка ее тоже сложно найти.

+100
А еще судья может не взять на себя ответственность выносить решение о выписки ребенка вникуда и передаст дело в вышестоящую интсанцию, а это еще +1,5-2 месяца ожиданий.
Виктория, а не могли бы вы подтвердить хоть одно свое высказывание ссылочкой на закон? Ведь самое худшее заключается в том, что кто-нибудь прочитает ваши слова и действительно решит, что это правда.


Зы: особенно мне понравилось про судью, который может не взять на себя ответственность вынесения решения

Все, что выше сказал lindas, + 100000000000
Старый 30-09-2008, 20:27     #33
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от NYFominykh Посмотреть сообщение
В том то и дело что читаю очень внимательно:
Сообщение от Trin:
.......
А теперь попробуйте еще раз внимательно почитать то, что вам написали

Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
ГК Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


Это всё понятно. Тоже самое и написано в ст.65 Семейного кодекса.

Только где написано что собственник не имеет права распоряжаться своим имуществом?
Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение

Еще раз, смотрите выше - ст.65 СК и ст.20 ГК. Или Вы не читаете обсуждение по теме? Если мать ребенка зарегистрировать в квартире у её матери в Архангельской области, то и ребенка там можно зарегистрировать
Старый 30-09-2008, 20:46
ответ для Stefany на сообщение "Когда происходило дело?"
    #34
ЭльФея
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 641
ЭльФея отсутствует


По-моему, надо пойти на компромисс: ребенок это главное. Поэтому пусть он выделит деньги на обучение, положит в банк на имя ребенка до 16 летия, в общем найти пути решения проблемы без суда.
Некрасиво это как-то...
Старый 30-09-2008, 20:57
ответ для nyf на сообщение "[quote=Trin;16298026]Правильно, я же и..."
    #35
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


[quote=NYFominykh;16298331]
Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Правильно, я же и говорю, что ребенка пропишут к матери легко, надо только указать адрес, куда его прописывать будут, только вот для мамы место прописки найти уже сложнее, если она здесь ничего не имеет

А ее что надо обязательно где-то здесь прописывать? Нельзя ли ее прописать к ее матери в Архангельскую обл.? Тем более что ребенок проживает там вот уже 6 лет.
Можно, конечно можно. ТОлько вот теперь вопрос стОит в том, кто является там собственником. Если эта девушка имеет там собственность, то без проблем, а вот если там собственница только ее мама, то по сговору мама может не дать согласия на регистрацию своей дочери.
То, что ребенок там проживает уже 6 лет, так этого же никто не знает, кроме приближенных. Скорее всего были махинации с детскими выплатами. Фактическое нахождение ребенка в квартире никто и нигде не требует, а просят только ф.9. В ф.9 ребенок указан, брак не зарегестрирован, скорее всего она подавала доки еще и как одинокая мать, потому и уперлась рогом и выписываться не желает.
Многое мне тоже казалось и кажется диким в наших законах, но сама недавно со всем этим столкнулась (и с выпиской/пропиской ребенка и с пропиской взрослого человека в квартиру, где не один собственник и с судами, правда пока не по этим вопросам).
Старый 30-09-2008, 21:07     #36
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
чтобы снять с регистрации любого гражданина независимо от возраста необходимо представить документы определенные Правилами регистрации и как следствие,
Административным регламентом по регистрации. Что то там про копии ничего не сказано. Это кто и где эти копии выдумал ?

Да, пишется заявление, только с чего Вы взяли что нужно обязательно писать куда выписывается гражданин со своим ребенком и тем более, с чего Вы взяли что это новое место жительство надо как то подтверждать?



если судья не может взять на себя ответственность, то ему не место в судейском корпусе

Российским законодательством не запрещено выписываться "в никуда". Если вдруг такое удивительное дело случится, что некий судья не сможет самостоятельно рассмотреть такое простейшее дело и каким то образом (подчеркиваю- каким то образом) передаст это в "вышестоящую инстанцию", то это будет существенным поводом рассмотреть судью на кваллификационной коллегии на предмет проф.пригодности



Еще раз, смотрите выше - ст.65 СК и ст.20 ГК. Или Вы не читаете обсуждение по теме? Если мать ребенка зарегистрировать в квартире у её матери в Архангельской области, то и ребенка там можно зарегистрировать
По поводу "Это кто и где эти копии выдумал ?" Я уж не знаю кто их выдумал, но этот список документов дали нам в нашем ЖЭКе когда я собиралась перепрописывать своего 1,5 годовалого сына от отца к себе.
Образец заявления дали там же. Кстати, при прописке ребенка заявление также пишется от обоих родителей, опять же с кучей копий и согласием на перерегистрацию по КОНКРЕТНОМУ адресу, который так же указывается в заявлении.

"если судья не может взять на себя ответственность, то ему не место в судейском корпусе". Вы это из теории взяли или из практики? Я говорю так, как обстоит дело на практике, т.к. опять же с этим сталкивалась. Не имею привычки говорить о том, в чем не уверена или чего не видела собственными глазами.
Кстати, судья нашего участка до сих пор замечательно работает и рассматривает дела. Ни о каком снятии с должности даже никто и не думал.
Вопрос стОит не столько в выписке левушки, сколько в выписке несовершеннолетнего ребенка, т.е. фактически выписать его вникуда, это сделать его бомжом.

"Если мать ребенка зарегистрировать в квартире у её матери в Архангельской области" а если НЕ зарегистрировать?
Старый 30-09-2008, 22:23     #37
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Виктория, а не могли бы вы подтвердить хоть одно свое высказывание ссылочкой на закон? Ведь самое худшее заключается в том, что кто-нибудь прочитает ваши слова и действительно решит, что это правда.


Зы: особенно мне понравилось про судью, который может не взять на себя ответственность вынесения решения
Вот все то ты знаешь
Ссылочку на закон не дам. Говорю то, с чем столкнулась сама лично, придя несколько дней назад в ЖЭК и попросив список документов и условий перепрописки несовершеннолетнего ребенка. Где-то на компе даже есть форма заявления для перепрописки.
Ребенка выписывают к родителям, соответственно если выписывают от папы, то прописывают к маме. Если ребенок не собственник, то проблем почти нет. Если ребенок собственник, то в процедуру еще подключаются органы опеки.

Про судью - может не правильно высказалась. Просто у каждой категории судей есть свои полномочия.
Вот, например, мировой судья уж точно не возьмется выносить решение по лишению собственности, а перенаправит это дело в вышестоящую инстанцию. С этим столкнулась ЛИЧНО, потому и говорю.
Ведь нередко на бумаге одно, а на практике совершенно другое.
Старый 30-09-2008, 22:23     #38
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalisikus Посмотреть сообщение
мы когда продавали квартиру...ребенка без родителя не выписывали и надо было указывать куда его потом впишут (тут понятное дело, что можно указать любой адрес)...а затем сказали, что надо в опеке и попечительстве для ГБР предоставить постановление о разрешении выписки ребенка из квартиры и указать куда будет прописан ребенок и какой метраж жилплощади....
И вы такое постановление предоставили?
Все это более чем странно. Изменения, внесенные в ГК, уже почти четыре года действуют. А люди все по старинке работают.
Старый 01-10-2008, 09:32     #39
Кисарио
Частый гость
 
Профиль Кисарио
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ст. м. Ленинский пр.
Сообщения: 30
Кисарио отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
Вы не могли бы пояснить что такое "четкое указание, куда выписывается ребенок и на каком основании его там пропишут" особенно основания эти самые?

На каком, кстати, основании то это требуют? Название нормативно-правового документа и номер статьи случайно не укажите в подтверждение?

Про наличие согласия второго родителя - это где прописано? Как это "согласие" должно выглядеть?

ГК Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


Это всё понятно. Тоже самое и написано в ст.65 Семейного кодекса.

Только где написано что собственник не имеет права распоряжаться своим имуществом?
Основание - все та же 20-я статья ГК, согласно которой ребенок не может иметь другого места жительства, чем место жительства его родителя. В моем случае, ребенок имеет долю в общей собственности другой квартиры, так именно на основании данной статьи в его прописке туда мне было отказано, т.к. я сам прописан в другом месте.
Что касается согласия обоих родителей, то документ, напрямую требующий этого, мне неизвестен, однако п. 28 правил регистрации и снятия с учета граждан РФ упоминает термин "родители" только во множественном числе. В моем случае, с этим было "проще", т.к. моя жена умерла и вместо ее согласия я представлял копию свидетельства о ее смерти, да и то заставили писать отдельное заявление о том, что согласие второго родителя не может быть получено по указанной выше причине.

Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
чтобы снять с регистрации любого гражданина независимо от возраста необходимо представить документы определенные Правилами регистрации и как следствие,
Административным регламентом по регистрации. Что то там про копии ничего не сказано. Это кто и где эти копии выдумал ?

Да, пишется заявление, только с чего Вы взяли что нужно обязательно писать куда выписывается гражданин со своим ребенком и тем более, с чего Вы взяли что это новое место жительство надо как то подтверждать?
Про копии - правильно, не сказано. Однако, я не знаю ни одного российского официального учреждения, от ГИБДД до пенсионного фонда, которое требующиеся ему для его внутренних процедур копии делало бы само, хотя и ксероксами, и всем необходимым к ним практически все бюджетные органы обеспечены. Расчет простой: не нравится - идите судитесь. Естественно, проще на работе снять несколько копий, чем терять месяцы на судебные инстанции.
Далее, я даже не уверен, что и совершеннолетний гражданин действительно выписывается "в никуда" на 1-2-3. П. 94 административного регламента к правилам регистрации и снятия с учета говорит о том, что и совершеннолетние, и несовершеннолетние граждане при снятии с учета должны в заявлении указать адрес, куда они выбывают.

Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Серьезно? Процитируйте плиз пункт этой статьи, где сказано про "четкое указание, куда выписывается ребенок и на каком основании его там пропишут"
Может вам действительно стоило обратиться к квалифицированному юристу месяц назад, когда вы занимались этим вопросом?
См. выше - ГК РФ, статья 20, и административный регламент, п. 94.
Представьте себе, к юристу я обращался, только у меня проблема была не с этим, а с отсутствием на руках свидетельства о праве собственности на долю в квартире, где я прописан. К несчастью, юрист мне ничем не смог помочь, т.к. правила регистрации и снятия с учета в п. 16 определяют требования к комплекту подаваемых для прописки документов, который это свидетельство должен включать, поэтому пришлось съездить в ГБР и сделать дубликат.

По сути обсуждения - по всей видимости, другу инициатора данного топика придется подавать иск в суд о выселении "девушки" и ребенка по месту их фактического проживания в Архангельскую обл.
Старый 01-10-2008, 09:42     #40
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Уважаемые форумчане, у меня есть вопросы:

1. Муж и сын зарегистрированы в квартире свекрови, если муж решит выписаться из этой квартиры (а ребенок останется зарегистрированным в квартире), то есть ли к этому препятствия?
2. Как в действительности проверяется адрес, куда выписывают несовершеннолетнего?
Ведь можно указать любой реальный адрес.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.