Что ни страница - то слон, то львица! - Страница 453 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 18:27     #4521
O! Stroganova
Мега-элита
 
Профиль O! Stroganova
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщения: 3 733
O! Stroganova отсутствует


ИРИШЕНЬКА!
С днем рождения! Радости во всем - детях, книгах..... Ну, и здоровой быть- обязательно!

Старый 30-09-2008, 18:39     #4522
Ийка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север
Сообщения: 78
Ийка отсутствует


Цитата:
Сообщение от podkoritova
Михаил Садовяну "Чудесная дубрава" , рис. Коко Крецою, изд-во Молодежи, Румыния, год не указан
Спасибо, замечательная книжки. Любила ее в детстве.
А вот недавно нашла в инете сканы с книгой, которой тоже зачитывалась в дошкольном возрасте и очень хотела купить сейчас "Сестренка".. передумала. Со взрослой позиции она немножко по другому звучит. Ведь старшему Жене было всего-то 6 лет. Мне показалось крайне неправдоподобным, что мальчик все-таки полюбил свою сестренку - мамины поступки направлены на то имхо, чтобы он ее терпеть не мог. А книга редкая и видимо дорогая.

PS Вполне возможно это мои взрослые заморочки и дети всего этого не видят Что скажите?
Старый 30-09-2008, 18:42     #4523
Ийка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север
Сообщения: 78
Ийка отсутствует


Несколько отрыков (в семье шестилетнего Жени появлется двоюродная сестренка (4 годика), которую мама оставила временно у сестры, чтобы вспахивать какую-то неосвоенную целину )
---------------------
Зав­т­рак был го­тов в од­ну ми­ну­ту, и это был прос­то за­ме­ча­тель­ный зав­т­рак. Па­па шу­тил, тё­тя Ве­ра и Же­ня сме­ялись.
А Са­ня всё ис­пор­ти­ла.
Она ткну­ла паль­цем в Же­ни­ну лю­би­мую чаш­ку и ска­за­ла:
- Мне в эту!
- Нет, те­бе в ту, - ска­зал Же­ня и под­ви­нул к ней дру­гую чаш­ку, то­же очень хо­ро­шую. - Это моя.
- Нет, моя! - гром­ко ска­за­ла Са­ня. - По­то­му что я её люб­лю.
- Не вы­ду­мы­вай­! - рас­сер­дил­ся Же­ня. - Пей­, из ка­кой да­дут. А этой не по­лу­чишь.
- Евгений! - ска­зал па­па и нах­му­рил­ся. Же­ня умолк. Па­па на­лил в Же­ни­ну чаш­ку го­ря­че­го мо­ло­ка и пос­та­вил перед Са­ней.
- А вот по­лу­чу! - гор­до ска­за­ла Са­ня и схва­ти­ла чаш­ку. Но чаш­ка бы­ла го­ря­чая, Са­ня вскрик­ну­ла и вы­пус­ти­ла её из рук.
Разбилась са­мая лю­би­мая Же­ни­на чаш­ка, с пёс­т­ры­ми петухами.
Саня про­тив­но ре­ве­ла, тё­тя Ве­ра бес­по­ко­илась, не обож­г­лась ли она, жа­ле­ла чаш­ку. Па­па ска­зал: «И лад­но, что раз­би­лась, по край­ней ме­ре Жень­ка не бу­дет жад­ни­чать».
---------------
Старый 30-09-2008, 18:42     #4524
Ийка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север
Сообщения: 78
Ийка отсутствует


Не помещается в одном сообщение:

--------------
Он уви­дел ма­му ещё из­да­ли и по­бе­жал нав­с­т­ре­чу. До­бе­жал, прыг­нул и по­вис у неё на шее. Так они обык­но­вен­но встре­ча­лись.
Но се­год­ня ма­ма ис­пу­га­лась.
- Осторожно, Же­ня, ос­то­рож­но - ска­за­ла она. - Не ви­дишь, что у ме­ня?
Она по­ка­за­ла Же­не ма­лень­кую кор­зи­ноч­ку, нак­ры­тую но­со­вым плат­ком. Же­ня заг­ля­нул под пла­ток. В кор­зи­ноч­ке си­де­ли три кро­хот­ных цып­лён­ка.
- Купила? - об­ра­до­вал­ся Же­ня. - Су­точ­ные? Ма­ма кив­ну­ла. Цып­ля­та в са­мом де­ле вы­лу­пи­лись только вче­ра, сут­ки на­зад. Же­ня уже хо­ро­шо умел раз­ли­чать цып­лят по воз­рас­ту. Ма­ма ра­бо­та­ла на пя­том птич­ни­ке, где жи­ли са­мые ма­лень­кие цып­ля­та. Же­ня час­то за­хо­дил ту­да.
- Дай, я по­не­су,- поп­ро­сил Же­ня и взял кор­зин­ку. Он был очень рад, что ма­ма опять ку­пи­ла ему цып­лят, как в прош­лом го­ду.
По до­ро­ге они сго­во­ри­лись, что ни­че­го не ска­жут Са­не про цып­лят. Же­ня пе­ре­са­дит их в за­го­род­ку в ма­лень­ком са­рай­чи­ке, где жи­ли прош­ло­год­ние цып­ля­та. А тог­да ма­ма при­ве­дёт Са­ню.
- Пусть по­за­ба­вит­ся, - ска­за­ла ма­ма.
«Пусть по­за­ви­ду­ет, ка­кие у ме­ня цып­ля­та», - по­ду­мал Женя.
Женя под­мёл зем­ля­ной пол в са­рай­чи­ке и в том уг­лу, ко­то­рый был ого­ро­жен про­во­лоч­ной сет­кой. По­сы­пал зем­лю в за­го­род­ке су­хи­ми опил­ка­ми и вы­пус­тил ту­да цыплят.
Они об­ра­до­ва­лись сво­бо­де и за­бе­га­ли по все­му за­гончи­ку. Тю­ка­ли но­си­ка­ми по опил­кам, то­нень­ко по­пис­ки­ва­ли. А по­том опять сби­лись в куч­ку и при­жа­лись друг к друж­ке.
Такие слав­ные, друж­ные цып­ля­та. Же­ня ре­шил, что он бу­дет очень хо­ро­шо уха­жи­вать за ни­ми. Не так, как в прош­лом го­ду. Тог­да, бы­ва­ло, цып­ля­та иног­да ос­та­ва­лись без во­ды, си­де­ли на гряз­ной под­с­тил­ке…
- Ну что я мо­гу сде­лать, ес­ли я за­бы­ваю? - го­во­рил Же­ня. - Вся­кий мо­жет за­быть.
Но по­че­му-то пос­ле то­го, как ему дос­та­ва­лось за это от па­пы, он пе­рес­та­вал за­бы­вать и всё шло хо­ро­шо… нес­коль­ко дней. А по­том всё на­чи­на­лось сна­ча­ла.
Наконец ма­ма рас­сер­ди­лась и по­да­ри­ла цып­лят со­се­дям. И ска­за­ла, что ни­ког­да боль­ше не ку­пит Же­не цып­лят. А те­перь всё-та­ки ку­пи­ла!
- Мы приш­ли! - ска­за­ла ма­ма, вхо­дя в са­рай­чик.- Же­ня, по­ка­жи нам сек­рет!
Женя ото­шёл в сто­ро­ну, и Са­ня уви­де­ла цып­лят.
- Цыплята! - ска­за­ла Са­ня. - Вон мой! Вот он! Ви­ди­те, он не умер!
Она зас­ме­ялась, пе­рег­ну­лась че­рез сет­ку и ста­ла ло­вить са­мо­го ма­лень­ко­го цып­лён­ка. Она очень об­ра­до­ва­лась,
- Не хва­тай­, - ска­зал Же­ня. - Это не твои,
Саня пе­рес­та­ла сме­ять­ся.
- Тётя Ма­ру­ся, это чьи? - спро­си­ла она.
- Мои! - ска­зал Же­ня. - А ты ду­ма­ла, чьи?
У Са­ни зад­ро­жа­ли гу­бы.
- А мои где? - спро­си­ла она жа­лоб­но.
- Не драз­ни де­воч­ку, - не­до­воль­но ска­за­ла ма­ма Же­не. - Те­бе же цып­ля­та не нуж­ны. Ты их в прош­лом го­ду чуть не за­му­чил. Эти цып­ля­та то­му, Са­неч­ка, кто бу­дет их кор­мить и по­ить каж­дый день, а не тог­да, ког­да сто раз на­пом­нят.
- Тётя Ма­ру­ся, я бу­ду их кор­мить и по­ить! - ска­за­ла Са­ня очень гром­ко. - Я сей­час бу­ду их кор­мить, и каж­дый день бу­ду!
- Ну и лад­но, - ска­за­ла ма­ма. - Зна­чит, бу­дут твои.
- Я те­перь то­же бу­ду ак­ку­рат­но… - про­бор­мо­тал Же­ня. Он ни за что не хо­тел, что­бы цып­ля­та бы­ли Са­ни­ны.
- Мама! - крик­нул он. - Она же не мо­жет! Она да­же не зна­ет, чем кор­мят цып­лят. Ну, чем их кор­мят, ска­жи, ска­жи, чем? - прис­тал он к Са­не.
Саня пос­мот­ре­ла на не­го, по­том на ма­му.
- Тётя Ма­ру­ся, чем? - спро­си­ла она спо­кой­но.
- Ум­ни­ца, - пох­ва­ли­ла её ма­ма.- Всег­да спра­ши­вай­, чего не зна­ешь. Смот­ри, учись. Вот как кор­мят цып­лят.
Мама да­ла Са­не ча­шеч­ку с мел­ко на­руб­лен­ным кру­тым яй­цом.
- Высыпь в кор­муш­ку, - ска­за­ла она. В за­го­род­ке сто­ял плос­кий под­но­сик. Са­ня сы­па­ла корм, цып­ля­та кле­ва­ли, еле слыш­но пос­ту­ки­вая клю­ви­ка­ми о под­нос,
- Понравилось! - объявила Са­ня.
Же­ня пос­то­ял и вы­шел из са­рай­чи­ка.
- Ладно, пус­кай бе­рёт, - бор­мо­тал он. - Пус­кай всё бе­рёт, ни­че­го мне не на­до. Па­па за неё и ма­ма за неё, а за ме­ня так ник­то.
----------------
Старый 30-09-2008, 18:49     #4525
Ийка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север
Сообщения: 78
Ийка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенОлежка
Я мечтала о том, чтобы издали Пиноккио с иллюстрациями Инноченти
Вложу фотку с озона, сама уже жду книгу
Переводчик другой, но мне даже интересно почитать еще один вариант, прошлый мы уже много раз перечитывали.
Сборник сказок тоже куплю, наверно . Мне он в более простом исполнении очень понравился (я уже здесь показывала), а новое издание должно быть еще краше

Да и , честно говоря, цена за такое шикарное подарочное издание (особенно с учетом скидок ) мне кажется вполне терпимой...
Потрясающая книга, конечно.
А подскажите, как ребенок реагирует на Пиноккио после Буратино и аналогично со страной Оз. Я сама их прочитала взросло, поэтому не способна оценить с детской точки зрения
Старый 30-09-2008, 19:50
ответ для O! Stroganova на сообщение "Дюймовочка и Гурвинек. :)"
    #4526
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Цитата:
Сообщение от O! Stroganova Посмотреть сообщение
Дюймовочка и Гурвинек.
А Гурвинек и Барвинок - это разные человечки? У меня были журналы "Барвинок".
Старый 30-09-2008, 20:09
ответ для kievljanka на сообщение "http://i112.photobucket.com/albums/n184/..."
    #4527
podkoritova
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 32
podkoritova отсутствует


[quote=kievljanka;16277163]


Чуковский. Айболит. Ил. Р. Сахалтуева. К.: Веселка. 1989, 24 с., мягкий переплет, энциклопедический формат[/quote
Спасибо за выложенные иллюстрации! Чьи же иллюстрации для меня родные - не знаю - Конашевича, наверно...
Старый 30-09-2008, 20:18     #4528
kievljanka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 189
kievljanka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
У меня были журналы "Барвинок".
Журнал "Барвинок", он украинский, и по-моему, назван в честь героя Богдана Чалого, его "Приключений Барвинка и Ромашки" - этого Барвинка принято рисовать в шапочке, напоминающей красный перчик, и с воротником из лепестков цветка-барвинка (а Ромашку, соостветсвенно с лепестками ромашки). Это разве тот же герой, что в "Веселых картинках"?
Старый 30-09-2008, 21:04     #4529
O! Stroganova
Мега-элита
 
Профиль O! Stroganova
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщения: 3 733
O! Stroganova отсутствует


НУ... Причем тут украинский журнал и цветок... Барвинки, кстати, и на питерских дачах цветут...
Гурвинек и его отец - персонажи чешского кукольного театра. Там масса маленьких пьесок, разыгрываемых в пивницах, на площадях: о шкодливом сыне и то строгом, то добродушном, но слегка простоватом папеньке. Имя отца забыла начисто.... Буду признательна, ежели кто вспомнит....
В Веселых картинках именно Гурвинек...
Старый 30-09-2008, 22:13     #4530
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Цитата:
Сообщение от O! Stroganova Посмотреть сообщение
НУ... Причем тут украинский журнал и цветок...
Просто я с детства была уверена, что журнал "Барвинок" - в честь человечка, который как человечек и представлен в ВК. А про чешского Гурвинека и не слышала ничего. Век живи ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.