кто-нибудь что-нибудь знает про Тералиджен - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 23:13     #1
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Сегодня маме назначили снотворное "Тералижден" - название слышу впервые, в ближайших аптеках его нет и о нем ничего не знают, нашла только по телефонной справке.
По ходу дела оказалось, что этот тералиджен назначили моей тете при симптомах климакса (приливы, сердцебиение, беспокойство, раздражительность) и подружкиной дочке-подростку при вегето-сосудистой дистонии.
Кто-нибудь что-нибудь знает про этот препарат - как он помогает от всего этого и безопасен ли он?
Старый 29-09-2008, 23:34     #2
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение
Сегодня маме назначили снотворное "Тералижден" - название слышу впервые, в ближайших аптеках его нет и о нем ничего не знают, нашла только по телефонной справке.
По ходу дела оказалось, что этот тералиджен назначили моей тете при симптомах климакса (приливы, сердцебиение, беспокойство, раздражительность) и подружкиной дочке-подростку при вегето-сосудистой дистонии.
Кто-нибудь что-нибудь знает про этот препарат - как он помогает от всего этого и безопасен ли он?
Знаю. Препарат новый. Раньше у нас был такой же французский - назывался Терален - неврологи и психиатры, если такие есть в этом разделе ЛВ знают - сейчас такого в России нет. Тералиджен то же самое, но наше- российское, но на оригинальной французской субстанции.
Работает путем воздействия на разные нейромедиаторные системы.
Самые интересные показания - как Вы и написали: 1. вегетативные нарушения (ВСД, климакс (+ успокоит), ПМС) - от 2 до 8 таблеток в день в 2-3 приема - как доктор назначил
2. снотворное - действует у течение 6-8 часов, т.е. нормальную продолжительность сна. Следовательно, на утро голова будет ясная (и выспались, и препарат работать перестал)- 1-2 таблетки на ночь
3. неврозы.
Действовать начинает через 15-20 минут. Препарат достаточно легкий, переносится обычно хорошо, детям можно с 7 лет (нет привыкания и синдрома отмены)
Старый 29-09-2008, 23:57     #3
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Это то же самое, что Терален (Алимемазин) - легкий нейролептик со снотворным, седативным действием. В наличии также антигистаминное действие. В некоторых странах он применяется как противоаллергическое средство. Очень старый препарат. Но доблестные "Отечественные лекарства" вытащили его из сундука, вытрясли пыль, обозвали Тералидженом и втюхивают всем как панацею. Страшного наверное ничего не будет, но вот не люблю я докторов, выписывающих препараты по указанию медпредставителей производителей Как-то боюсь я таких докторов Ибо залечат. За мои же деньги. Это наверное профессиональная деформация у меня
Старый 30-09-2008, 21:45
ответ для Elenio на сообщение "Это то же самое, что Терален..."
    #4
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Это то же самое, что Терален (Алимемазин) - легкий нейролептик со снотворным, седативным действием. В наличии также антигистаминное действие. В некоторых странах он применяется как противоаллергическое средство. Очень старый препарат. Но доблестные "Отечественные лекарства" вытащили его из сундука, вытрясли пыль, обозвали Тералидженом и втюхивают всем как панацею. Страшного наверное ничего не будет, но вот не люблю я докторов, выписывающих препараты по указанию медпредставителей производителей Как-то боюсь я таких докторов Ибо залечат. За мои же деньги. Это наверное профессиональная деформация у меня
Скажу Вам как медпредставитель - докторов, с которыми медпреды не общаются совсем, нет в природе. Ну если только в очень закрытых учреждениях или в глухих деревнях. И на сегодняшний день медпред - это далеко не всегда зло. Нашим докторам, работающим минимум на 2-х работах просто некогда следить за новинками, исследованиями, профессиональной информацией, так что проф. издания сами врачи читают очень редко и на конференции регулярно ходят очень мало докторов. В этом смысле медпред - это ценный источник информации. Раньше, когда медпредов не было плохой врач мог также писать всем подряд один препарат, когда-то им запомненный, без учета особенностей больного.
С позиции медпреда+ пациента и мамы, ходящей по врачам с малявкой. Хороший врач - тот, кто умеет работать с информацией. Не тот, которому сказали "пиши", и он пишет, или, что еще хуже "платите - напишу что угодно", а тот, кто фильтрует информацию от разных медпредов (а нас у него много), и выбирает из множества медпредовских препаратов то, что он считает лучшим для конкретного больного. С таким врачом, кстати, и медпреду работать лучше ("любители взяток" и слишком сговорчивые доктора уважения ни у кого не вызывают, и всегда будут писать больше у того, кто больше заплатит или красивей польстит).
Кстати, врачебная реакция на Тералиджен более чем неплохая, не смотря на то, что препарат действительно старый. Да, то же, что и Терален, Вау! Такая реакция бывает далеко не на все препараты (Увы!)
А профессиональная деформация у Вас от врачебной профессии?
Старый 30-09-2008, 23:48     #5
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Знаю. Препарат новый.
Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
не смотря на то, что препарат действительно старый
Так старый или новый ?

Мне про работу медпредставителей ничего объяснять не надо Еще бы все они придерживались этических норм ведения фармбизнеса - цены бы не было, просветители они и радетели за образованность врачей. Но мне кажется, что врач должен почитывать спец.литературу, в которой нет невольно (или вольно) ангажированного мнения медпредставителя конкретной фармкомпании и есть объективные и подтвержденные исследованиями данные об эффективности того или иного средства - иначе от профессионализма ничего не останется. Это и есть работа с информацией, из буклетов фармкомпаний ее не получить. Я деформированный провизор - так что ситуацию изнутри прекрасно представляю. А вообще нежно люблю врачей, аптекарей, медпредов и прочих драгдиллеров - главное чтоб специалист хороший был. Как приятно бывает осознавать, что тебя лечат правильной таблеткой
Старый 01-10-2008, 09:39     #6
Синицына
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 978
Синицына отсутствует


Если купите,отпишитесь где нашли. Заранее благодарю.
Старый 01-10-2008, 09:52     #7
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Извините, что советую - зайдите в ближайшую аптеку и попросите заказать. Обычно заведующие достаточно отзывчивы на такие просьбы. Препарат недорогой - рублей 90-100 стоить будет. Но ооочень маленькие остатки у поставщиков - буквально по 30 уп. - никому не надо, видимо.
Старый 01-10-2008, 21:48     #8
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Так старый или новый ?

Мне про работу медпредставителей ничего объяснять не надо Еще бы все они придерживались этических норм ведения фармбизнеса - цены бы не было, просветители они и радетели за образованность врачей. Но мне кажется, что врач должен почитывать спец.литературу, в которой нет невольно (или вольно) ангажированного мнения медпредставителя конкретной фармкомпании и есть объективные и подтвержденные исследованиями данные об эффективности того или иного средства - иначе от профессионализма ничего не останется. Это и есть работа с информацией, из буклетов фармкомпаний ее не получить. Я деформированный провизор - так что ситуацию изнутри прекрасно представляю. А вообще нежно люблю врачей, аптекарей, медпредов и прочих драгдиллеров - главное чтоб специалист хороший был. Как приятно бывает осознавать, что тебя лечат правильной таблеткой
Скажем так препарат Тералиджен новый (как бренд), но действующему веществу его ок. 50 лет (т.е. "классика").
Ну да, этика - больное место. А независимая спец. литература - это очень хорошо, вот только нету ее (или почти нету). Мне уже столько врачей жаловалось на это - хотыт независимых исследований, независимых публикаций, но практически во всех мед. изданиях все исследования в той или иной мере ангажированы фарм. компаниями. Увы! Думаю, сейчас совсем независимые "нерентабильны" для исследователей, так что пока наша наука не будет иметь приличного государственного финансирования, исследования обречены быть зависимыми.
А я тоже по образованию провизор - Вы наш, Питерский Химфарм заканчивали? (Я - выпуск 2000 года)
Старый 01-10-2008, 22:01     #9
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Синицына Посмотреть сообщение
Если купите,отпишитесь где нашли. Заранее благодарю.
Знаю про Выборгский район. Тералиджен есть в аптеке "Озерки" около "Озерков" и "пл. Мужества", в "Родниках здоровья" на пр. Художников д. 24/1 и д.30, в "Фиалке" и "Докторе" ок. м. "Озерки", "Лека-фарм" на Художников 15, в госаптеке № 162 и "Народной аптеке" (ок. м. "Удельная"). 25 таблеток стоят 80-90 рублей.
Старый 01-10-2008, 23:33     #10
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Ну да, этика - больное место. А независимая спец. литература - это очень хорошо, вот только нету ее (или почти нету). Мне уже столько врачей жаловалось на это - хотыт независимых исследований, независимых публикаций, но практически во всех мед. изданиях все исследования в той или иной мере ангажированы фарм. компаниями. Увы! Думаю, сейчас совсем независимые "нерентабильны" для исследователей, так что пока наша наука не будет иметь приличного государственного финансирования, исследования обречены быть зависимыми.
А я тоже по образованию провизор - Вы наш, Питерский Химфарм заканчивали? (Я - выпуск 2000 года)
Ну как-то же надо перестать диагностировать болезни, отсутствующие в классификации ВОЗ и лечить народ препаратами, неизвестными мировой медицинской общественности? thelancet.com можно почитывать для самообразования. Тот, кто хочет- ищет возможности, а кто не хочет - причины. А Химфарм наш, да. На 5 лет раньше Вас. Я престарелый деформированный провизор





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.