Два папы...не могу больше... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 18:33     #1
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Обращаюсь за помощью и советом к "своим", потому что чувствую, что у меня уже "взрыв мозгов" и я то ли не могу адекватно оценить ситуацию, то ли адекватно с ней справиться.
Нет, ничего нового и острого не случилось.
Постараюсь спокойно изложить факты, чтобы было от чего отталкиваться.
Часть 1. Значит так. У меня был первый муж, с которым чуть меньше 2-х лет назад мы усыновили Илью. Инициатором поначалу была я, потом он тоже загорелся... и никаких подвохов я не ожидала. Семь лет вместе, общность интересов, понимание друг друга с полуслова... Я делала карьеру в научном и музейном мире, что-то получалось, и он мной гордился. Но я очень тосковала по ребенку, выкладывалсь насколько возможно, чтобы лечиться, сначала чувствовала поддержку, потом вроде пыл пропал... Я уехала на долгую стажировку в Швецию, там пришла мысль об усыновлении... так что Илюшку я вынашивала гораздо больше 9 месяцев...
Я вернулась. Вскоре мы взяли 3-х месячного Илью. Еще через месяц бывш.муж сказал, что уходит. Что есть другая. Которая продолжает оставаться творческим человеком. Что я забросила науку и потому стала теперь не интересна. Я долго была в шоковом состоянии, для меня это известие оказалось громом среди ясного неба. Спасибо двум психологам, одна из них - тоже приемная мама с форума - которые тратили часы своего вечернего и ночного времени на телефонные разговоры со мной, чтобы привести меня во вменяемое состояние.
Пытка продолжалась несколько месяцев, пока я не отобрала ключи и он не уехал.
Часть2.
Я поверила в себя и наконец наслаждалась жизнью, и очень скоро познакомилась с моим нынешним мужем. Довольно быстро мы приняли решение вместе жить, тем более что есть еще один ребенок - его сын от первого брака. Виталий принял Илью как своего, воспитывает, занимается им так, как может и должен настоящий папа. То есть, семья и дети для этого человека в системе ценностей изначально на первом месте.
Бывш. муж приходит на час-полтора раз в одну-две недели, приносит 3 тысячи рублей - мы их горько называем "фамильным сбором" - у Ильи даже не моя фамилия...
В общем-то, Илья всегда рад его приходам, но он так же всегда рад всем людям. У нашей семьи есть друзья мужского пола, которые приходят не реже - от этого они папами не становятся...
Илюхе уже два, он почти не говорит, но кто папа знает - это Виталий. И я не представляю, как объяснять ему сложившуюся ситуацию дальше. С одной стороны оказалась моя личная "сказка про аиста", с другой - непонимание маленького младенчика, почему мама плачет. Когда "папа" просто отпрыгивал от коляски, чтобы сделать вид, что он не с нами, когда я и 6-месячный Илья болели гриппом с высоченной температурой и неделю умоляли его приехать и привезти лекарства...
Зачем маленькому человеку с и без того непростой судьбой еще и такой "довесок".
Год назад я пыталась о чем-то договориться с б.мужем (мы же все люди интеллигентные, корректные), но даже о просьбе дать разрешение на смену фамилии - категорическое "нет".
Получается, я совсем не могу отстоять интересы себя и своего ребенка?!...
Опека сказала с самого начала, что поддержит меня в любых начинаниях, но для этого Я должна решиться? На что? На суд? Я совсем не конфликтный человек...
Или жить дальше по принципу - чем больше близких нам людей, тем лучше???
Я не знаю. Вправьте мне мозги. Сами не вправляются.
Старый 29-09-2008, 20:02     #2
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Интересный портрет БМ получается.
Жена интересна ,ислючительно,как творческая личность,обычная житейская сторона жизни наводила скуку,да такую,что через месяц после появления малыша (тут не важно,каким способом это произошло),появилась другая....творческая натура,что несколько,на мой взгляд,скоропалительно.
Ну,что ж понятно,пеленки-распашонки,бессонные ночи, не располагают к романтизму.Суровая правда жизни оказалась не столь привлекательна...(Или вся проблема была в том,что эгоцентрическая натура не вынесла соперничества с ребенком.Ведь все время было занято сыном?Или это не так?).
Есть такой тип мужчин-творческий,эдакий мотылек,порхает себе по цветочкам....
Помните,был такой мультфильм,где романтик-мужчина все обещал "Любимая,я уведу тебя к звездам"??????
Но к счастью,для Вас,все это в прошлом.
Вопрос сейчас в межличностных отношениях БМ и Ильюшки.Что чувствует БМ, по отношению к малышу (если были эпизоды "отскакивания" от коляски,Вызваное чем ?Неприятием ребенка?Эмоциональной неготовностью к отцовству?Стеснением,что пострадает его образ, когда увидят,что рядом с ним идет женщина-мать,а не с женщина-муза?)
Приходит для чего?Для общения,игр с ребенком (и что вызывают в нем эти посещения?умиление,радость или чувство выполненого долга?)?Или это, некоторая, месть Вам,посмевшей все-же устроить свою личную жизнь?не поэтому-ли категоричный отказ на смену фамилии?Или он" прикипел" к ребенку?
Ильюшка еще в таком возрасте,что формальности со сменой фамилии не принесет ему негативизма.
Разбираться между собой надо взрослым.Непредвзято и рационально.И исходить,ИМХО, надо исключительно из интересов ребенка.
А вообще,позвоните мне.Телефон брошу в личку.
Старый 29-09-2008, 20:41
ответ для Allinka на сообщение "Интересный портрет БМ..."
    #3
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Я сама сейчас нахожусь в похожей ситуации. Разница только в том, что ребенок у меня не усыновленный. Да и второго мужа нет.
А вот поведение моего бывшего - ну прямо как скопировано с поведения Вашего!
Тоже муж уговаривал родить сына, у нас получилось. И тут муж начал выкаблучивания, очень схожие с тем, что делал Ваш бывший муж. Тоже делал вид, что не с нами идет, тоже жалел деньги на лекарства для ребенка, лежащего в больнице и т.д. В итоге ушел от нас, чему я честно говоря рада
До сих пор не знаю, нужен ли такой папа?

Посоветовать ничего не могу. Сама в сомнениях.
Хочу только пожелать Вам терпения и счастья! Поменьше переживайте и терзайте себя. Даже если Вы не поменяете фамилию, ничего ужасного не проиойдет. Малыш с Вами, он любит Вас и Вашего мужа, все остальное - мелочи
Старый 29-09-2008, 21:11     #4
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Вроде надо так реагировать,а у меня ваши слова вызвали. Потому что раздумья у вас есть,но что они вас мучают,я не увидела ТАК ДЕРЖАТЬ !!! Ильюшка молодец,я сама росла с родителями в разводе,не помню,чтоб меня это сильно волновало.
Старый 29-09-2008, 21:18     #5
OllaKo
Участник
 
Профиль OllaKo
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 283
OllaKo отсутствует


Рыжик, трагедии у ребенка не будет, только если Вы сами не будете делать из этого трагедию. Он отзеркалит Ваше восприятие. Если первый папа хочет числиться папой - ну и на здоровье - пусть у малыша будет два отца. Ребенок растет и уже сам начинает осознавать, кто из пап ему роднее. Будет постарше - объясните ему, что тот папа его "родил" (если скрываете усыновление) либо как-то еще поучаствовал в его появлении в вашей семье. Он Илью любит, но просто мама не может жить с первым папой. Ну, а про папу Виталика рассказать все хорошее, что Вы о нем знаете.
В конце концов два папы - это стократ лучше чем ни одного.
Старый 29-09-2008, 23:47     #6
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Спасибо дорогие, что откликнулись и так быстро. Буратино, я понимаю причину Вашей улыбки, но ведь я специально выжидала и подлавливала момент, когда я смогла бы в НОРМАЛЬНОМ состоянии более-менее адекватно все рассказать, а значит, с элементами самоиронии. Мои тревоги не сегодня родились, я год об этой коллизии думаю...
Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Интересный портрет БМ получается.
Собственно, перемены во мне - обращение к материнству - начались с момента принятия решения об усыновлении, то есть задолго до появления ребенка дома. Приезжая домой каждый раз, я привозила ворохи одежки для будущего малыша, расписывала стены детской смешными зайчиками, а вместо кандидатской диссертации сочиняла детские исторические сказки. И была такой счастливой-счастливой. Представьте, что даже выделывая овечью шкуру в кожевенной мастерской, там, в Швеции, я представляла, как уютно и мягко будет на ней малышу!
Но вот не зря говорят, что, живя рядом, близкие люди меняются вместе, а находясь в разлуке - по-разному, потом не узнать друг друга. Так и новая женщина появилась задолго до Илюшкиного появления, это просто я ничего не видела.
Да, быть матерью в понимании моего б.мужа - это не работа. Только тезис этот я услышала слишком поздно. То ли дело книжки писать.
Вот еще важный пункт. Уже зная, что семья разлетается, почему он не сказал "нет" усыновлению? Чтобы не оставить меня одну "у разбитого корыта", зная, как я уже настроилась на ребенка? Или потому, что уже раскрыв друзьям-приятелям планы об усыновлении, как человек известный, публичный уже не мог сделать шаг назад? И я беспокоюсь, не это ли общественное мнение и риск еще большего осуждения привязывает его к Илье сейчас? Зачем нам с Ильей такая "гражданская позиция"?...
Поначалу приходил на встречи с Ильей и... сидел за компьютером. Потом, когда было объяснено, что это уже не его дом, стал больше ценить эти встречи. Гуляют по улице, на площадке. А по существу... чем живет Илья - не знает, САМ вопросы не задает, т.к. бесконечно далек, на помощь разумеется я не рассчитываю. При этом ласков и добр с Илюхой, любит его... просто любовь недозрелая...
Я воспринимаю это болезненно, т.к. раз в неделю меня выдергивают из моего внутреннего покоя... И тут я задаю вопрос" А зачем это нам" - и не нахожу ответа.
А, еще, к картине нашего суперсериала. У б.мужа есть дочь от первого брака, на которую также не хватает сил, времени и денег, и скоро будет еще один ребенок в новой семье. Вот я и спрашиваю, а зачем мы ему нужны, если у нас и так все хорошо?
Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Ильюшка молодец,я сама росла с родителями в разводе,не помню,чтоб меня это сильно волновало.
Меня волнует наложение факта приемности и ухода приемного отца. Понятно, что грубо говоря он ушел от меня, а не от Ильи. Легко ли будет переварить это ребенку? Не слишком ли много для маленького человека?
Старый 29-09-2008, 23:54     #7
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
Рыжик, трагедии у ребенка не будет, только если Вы сами не будете делать из этого трагедию. Он отзеркалит Ваше восприятие. Если первый папа хочет числиться папой - ну и на здоровье - пусть у малыша будет два отца. Ребенок растет и уже сам начинает осознавать, кто из пап ему роднее. Будет постарше - объясните ему, что тот папа его "родил" (если скрываете усыновление) либо как-то еще поучаствовал в его появлении в вашей семье. Он Илью любит, но просто мама не может жить с первым папой. Ну, а про папу Виталика рассказать все хорошее, что Вы о нем знаете.
В конце концов два папы - это стократ лучше чем ни одного.
Да, обычно в этом ключе я и стараюсь думать. Тайны усыновления у нас нет. Когда я в спокойном состоянии, то роль бывшего мужа я для себя характеризую так - "человек, который помог забрать Илью из ДР". А это немало!!! Разведись мы ДО Ильи, я бы точно погрузилась в свои переживания, вряд ли бы решилась на усыновление (хотя кто знает), никакой "соломинки" у меня здесь не было бы, уехала бы обратно в Швецию и все...
Но часто накатывают сомнения, все ли я делаю правильно...
Старый 30-09-2008, 00:40     #8
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


мне кажется, что вы несколько сгущаете краски, описывая трудности восприятия ребёнком вашей ситуации. Ему хорошо: у него есть любящие мама, папа, братик - и разные папо-мамины друзья, которые приходят в гости, дарят подарки, играют, водят на прогулку. Ну и что?? Кто сказал, что от того, что одного из таких гостей зовут как папу - его нужно воспринимать как-то очень по-особенному??? Разве что мама будет слишком нервничать и волноваться при каждом его упомянании и тем самым сакцентирует внимание ребёнка на этом странном "другом папе".
И потом, вам уже помогли умницы-психологи, спросите у них как успокоиться.

сочувствую вашей ситуации, и параллели со своей жизнью вижу, и мучения подруг в разводе и с детьми вспоминаю... много таких "пап": жить мешают и добра не приносят...

главное, у Ильи и у вас - всё хорошо!!!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 30-09-2008, 09:37     #9
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ватрушкина мама Посмотреть сообщение

главное, у Ильи и у вас - всё хорошо!!!

Вот-вот! Я на него смотрю, ОН УЖЕ МУЖИЧОК ! он сам всё решит,и за маму ,где будет надо,заступится
Старый 30-09-2008, 09:41     #10
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ватрушкина мама Посмотреть сообщение
... много таких "пап": жить мешают и добра не приносят...
Это точно. А у вас всё потихонечку.

Мы с мужем прожили год раздельно,так он к дочке тоже приходил,и садился закомп Как раз в возрасте Ильюшки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.