Вы смогли бы уйти в монастырь? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Что Вы думаете об уходе в монастырь?
Категорически нет, не смог(ла) бы, не понимаю этого... 51 32,48%
Иногда думаю, что там хорошо, умиротворённо, но уйти никогда не смог(ла) бы. 41 26,11%
Подозреваю, что при определённых обстоятельствах ушла бы. Но в не в "этой жизни"... 56 35,67%
Серьёзно думаю об этом. 7 4,46%
Я уже в монастыре. 2 1,27%
Проголосовавших: 157. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2008, 22:40     #41
Merry dancers
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 446
Merry dancers отсутствует


Мой отец много лет назад ушел в монастырь. Монахом стал больше чем через 10 лет жизни там... Я была у него в гостях, в монастыре.
Ну что я могу сказать - жизнь там далеко не сахар. Бытовые условия - для меня ужас-ужас. Да, мой отец живет в отдельном доме, но женщины обитают в маленьких комнатах, где кровати друг от друга отделены простыней ( в 15-метров комнате 5 кроватей). Удобства конечно все на улице. Встают в 4-5 утра. День проходит в основном в послушании (работе, которая у каждого своя) и молитвах. Еда очень скромная.
Моему отцу уже 66 лет, в его ведении - полностью забота об урожае (картошка, капуста, морковь, перцы, огурцы, помидоры, лук, чеснок и пр.) И все это практически как маленький совхоз, потому что кормится этим весь монастырь. Так вот, в сезон, он пашет, как многим молодым и не снилось. Натягивает парники, выращивает всю рассаду, несколько раз за ночь встает обогревать теплицы пр. пр. В этом году признался, что очень устал, даже попросился у духовного наставника в отпуск.
В общем, кто думает о монастыре - думайте очень хорошо, и не забавы ради. Не каждому дано это выдержать.
Старый 28-09-2008, 22:48     #42
лЯжу на плЯжу
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 6 186
лЯжу на плЯжу отсутствует


мне просто не встать в такую рань
Старый 28-09-2008, 22:59     #43
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Однажды подобный разговор возник за столом на дне рождения моей приятельницы. Большинство сразу стало говорить о том, что "не смогла бы, так как дети маленькие (родители старенькие/муж беспомощный) и пр". Среди нас была институтская подруга именинницы, уже не первый год живущая в монастыре. Она четко сказала, что это Господь хочет, чтобы мы детей вырастили, родителм помогли, мужа не бросили и т.п. И против его воли идти - грех.Т.е. кому место в монастыре, тот там и окажется. А она в 30 лет стала настоятельницей.
Старый 28-09-2008, 23:02     #44
Туранга Лила
лошадь мира
 
Профиль Туранга Лила
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 352
Туранга Лила отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вот тамочки и встретимся .
Ответила "серьезно думаю", что соответствует истине.
Я смотрю, компания приятная собирается
Старый 28-09-2008, 23:06     #45
Alenchic'
Элита
 
Профиль Alenchic'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 088
Alenchic' отсутствует


был у меня тяжелый период жизни, хотела, но не долго... поэтому осталась в этом грешном мире...
Старый 28-09-2008, 23:11     #46
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Да, я лично догадывалась, что монастырская жизнь - это не санаторий...
В этом году посещали Чуфут-Кале и Успенский монастырь.
В 1921 г монастырь был закрыт, и практически полностью разрушен.
И вот, если мне не изменяет память, кажется с 1996 года там идут восстановительные работы, едавно он вновь стал действующим... Так все работы по восстановлению - силами монахов, послушников и альтруистов.
Труд колоссальный!
Старый 28-09-2008, 23:12     #47
Merry dancers
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 446
Merry dancers отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Однажды подобный разговор возник за столом на дне рождения моей приятельницы. Большинство сразу стало говорить о том, что "не смогла бы, так как дети маленькие (родители старенькие/муж беспомощный) и пр". Среди нас была институтская подруга именинницы, уже не первый год живущая в монастыре. Она четко сказала, что это Господь хочет, чтобы мы детей вырастили, родителм помогли, мужа не бросили и т.п. И против его воли идти - грех.Т.е. кому место в монастыре, тот там и окажется. А она в 30 лет стала настоятельницей.
Это Ваша подруга абсолютно точно сказала. Многие, кто знал моего отца лично, до сих пор с трудом представляют, что он в монастыре, что подстригся в монахи, да и имя у него совсем другое теперь... И ушел он в монастырь когда ему было 52! А за много лет до этого, он моей маме не дал меня крестить- атеистом был. А перед уходом в монастырь отвел в храм сам - и покрестил.
И жил он так, до этого, что до монастыря ему было, как до Великой Китайской Стены.
Но пути Господа неисповедимы. Сейчас я уважаю его решение, а много лет назад были непонимание и обида.
Старый 28-09-2008, 23:23     #48
Машечка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 682
Машечка отсутствует


Категорически нет... первый вариант.
Старый 28-09-2008, 23:25
ответ для Sandrin на сообщение "Только в мужской!!!"
    #49
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sandrin Посмотреть сообщение
Только в мужской!!!
Блин, не успела
Старый 28-09-2008, 23:38     #50
Неправильная
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 033
Неправильная отсутствует


Ну может быть, при определенных обстоятельствах и могла бы уйти. Только вот не представить мне такие обстоятельства... Хотя не зарекаюсь... В общем, пункт 3.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.