Смысл сказок, везде есть? Нужен совет :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2008, 20:20     #1
Старуха Шапокляк
Девушка с характером
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Удельная<->Чернышевская
Сообщения: 4 837
Старуха Шапокляк отсутствует


Предистория - поручено вести читательский дневник (летом), ну мы что прочли то записали (кратко по каждой сказке о чем она, там где ребз понял смысл- написали), получили 3 балла, большинство сказок "не засчитано "Не указан смысл сказки". Ну вот ей богу не могу ребенку объяснить в чем смысл сказки Красная Шапочка? ИМХО, без смысла Подскажите какой у нее смысл, аналогичный вопрос про Маша и Медведь.

А про Гуси Лебеди тоже вопрос, шла девочка и всем отказала (печке, яблоне,речке) и ничего- все ок, обратно бегут с братцем и все сделала что они просили и они ей помогли. Смысл? Смысл типа " пока тебе не надо ничего не делай". Ведь повернуть можно как угодно, скажешь ребенку, вот видишь она им помогла и они ей помогли, а ребенок сразу спрашивает, то есть когда она туда шла и не сделала что они просили, так и надо? Смысл сказки мне не особо прозрачен....

Нет, я знаю много сказок, поучительных, реально можно сказать- а смысл то такой.. Но по некоторым у нас просто с мужем ступор- какой там смысл (либо он ужасен по взрослому, либо его просто нет).

Кто скажет - смысл Красной Шапочки и Маша и Медведь?
Старый 28-09-2008, 20:33     #2
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старуха Шапокляк Посмотреть сообщение
Предистория - поручено вести читательский дневник (летом), ну мы что прочли то записали (кратко по каждой сказке о чем она, там где ребз понял смысл- написали), получили 3 балла, большинство сказок "не засчитано "Не указан смысл сказки". Ну вот ей богу не могу ребенку объяснить в чем смысл сказки Красная Шапочка? ИМХО, без смысла Подскажите какой у нее смысл, аналогичный вопрос про Маша и Медведь.

А про Гуси Лебеди тоже вопрос, шла девочка и всем отказала (печке, яблоне,речке) и ничего- все ок, обратно бегут с братцем и все сделала что они просили и они ей помогли. Смысл? Смысл типа " пока тебе не надо ничего не делай". Ведь повернуть можно как угодно, скажешь ребенку, вот видишь она им помогла и они ей помогли, а ребенок сразу спрашивает, то есть когда она туда шла и не сделала что они просили, так и надо? Смысл сказки мне не особо прозрачен....

Нет, я знаю много сказок, поучительных, реально можно сказать- а смысл то такой.. Но по некоторым у нас просто с мужем ступор- какой там смысл (либо он ужасен по взрослому, либо его просто нет).

Кто скажет - смысл Красной Шапочки и Маша и Медведь?
О ужас. Я честно говорю, что я пас. Но постою послушаю. Интересно
Старый 28-09-2008, 20:39     #3
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Смысл Красной Шапочки - надо слушаться старших.
Маша и медведь - всегда можно найти выход даже из самой сложной ситуации.
Старый 28-09-2008, 20:45     #4
Тижара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ю. Гагарина
Сообщения: 35
Тижара отсутствует


А сказка Гуси Лебеди разная бывает. В нашей книжке девочка сначала всем помогает, а на обратном пути помогают ей. В этом варианте смысл, думаю, понятен.
Старый 28-09-2008, 20:47     #5
Старуха Шапокляк
Девушка с характером
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Удельная<->Чернышевская
Сообщения: 4 837
Старуха Шапокляк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тижара Посмотреть сообщение
А сказка Гуси Лебеди разная бывает. В нашей книжке девочка сначала всем помогает, а на обратном пути помогают ей. В этом варианте смысл, думаю, понятен.
В этом да В нашей книжке туда идет и всем отказывает, обратно - помогает.
Старый 28-09-2008, 20:52     #6
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jylka Посмотреть сообщение
Смысл Красной Шапочки - надо слушаться старших.
Маша и медведь - всегда можно найти выход даже из самой сложной ситуации.
Согласна, плюс нельзя разговаривать с посторонними...принцип безопасности
Старый 28-09-2008, 21:36     #7
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Ох, ничего себе у вас...

На самом деле, "Красную шапочку" очень психологи любят, там смысл такой... значительный. И шапочка имеено _красная_, потому что глубинный смысл этой сказки- о взрослении девочки.
Но для второго класса, думаю, сгодится, "нельзя разговаривать с незнакомыми, даже, если они очень ласково разговаривают".
Про "гуси- лебеди" сказку толком не помню, но я бы сказала, что смысл в том, что "любую ошибку можно исправить, если очень захотеть".
Старый 28-09-2008, 21:50     #8
Старуха Шапокляк
Девушка с характером
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Удельная<->Чернышевская
Сообщения: 4 837
Старуха Шапокляк отсутствует


И еще "Спящая красавица" и "Золушка", "Синяя Борода".
Про Золушку конечно мы написали,но получили минус (не тот смысл),

какие мнения насчет этих сказок?
Старый 28-09-2008, 22:13     #9
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старуха Шапокляк Посмотреть сообщение
И еще "Спящая красавица" и "Золушка", "Синяя Борода".
Про Золушку конечно мы написали,но получили минус (не тот смысл),

какие мнения насчет этих сказок?
Да уж... не тот смысл - это надо же... ребёнок, значит, угадать должен, какой смысл надобен учительнице?! я бы повозникала в школе по этому поводу... либо пусть сама детям объясняет, какой смысл она имела в виду, либо пусть удовлетворяется смыслом, предложенным ребёнком... а то какая-то дурная угадайка получается...

Про "Гуси -лебеди": там сначала девочка ищет бртца, спрашивает у всех, куда гуси-лебеди полетели, но их условия выполнять не хочет, и ей никто дорогу не показывает... а когда обратно бежит, спесь с неё уже слетела, она выполняет все просьбы, и ей идут навстречу. Можно сказать, как аукнется, так и откликнется.

Про Золушку - какой же ещё смысл можно выдумать, кроме того, что добрая, кроткая, трудолюбивая девушка всегда получит награду (найдёт хорошую партию ), а злые, сварливые, ленивые девицы никому не нужны...
Старый 28-09-2008, 22:30     #10
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Про Синюю Бороду особенно интересные выводы можно сделать!Типа,жениться не стоит,всёравно обманет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.