Про веру в Бога...без ругани - Страница 167 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 22:34     #1661
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от KRYSA Посмотреть сообщение
А вот ад-это уже точно изобретение церкви. Впрочем как вычеркнутые (на Никийском соборе в 4 веке н.э.) слова о реинкарнации. В других религиях это сохранилось. Ад-это и есть те мучения души, которые он испытывает от дел своих. И чем больше ты совершил зла, будучи на этой земле, тем больше они будут тебя мучать там. Ад-это внутри тебя.
Про то, что такое ад - в основном согласна, кстати, с этим согласна и церковь (что ад - это мучение совести) - что же тогда является изобретением церкви?
И о Никейском Соборе - скажите мне, пожалуйста, откуда вычеркнули слова о реинкарнации и что подразумевалось в то время под "реинкарнацией"?
Старый 26-09-2008, 22:59     #1662
Олли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 806
Олли отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение
Вы думаете содержание мантр примерно такое же, как содержание псалмов или молитв, и какое содержание у мантр, и какая цель? Имхо - они очень разные.

очень интересный у вас топ, с удовольствием его читаю.... слово мантра происходит от слов манас (ум или обусловленное сознание) и трайяти -освобождать. Мантрами называются звуки или слова, которые обладают силой влиять на состояние тела , энергии и сознания. с помощью мантр очищают внутреннее пространство для того чтоб в него вошел Бог.
По моему молитвы вообщем делают тоже самое.... Почему то сейчас мне все больше и больше попадаеться информации по поводу того, что и христианство и восточные учения очень близки.... Наравне с мантрами еще есть мудры (это определенные положения пальцев рук, для йогов они означают создание некой энергетической конфигурации, позволяющей воздействовать на душу и тело). Так вот, сложенные вместе ладони, огда мы крестимся, сложенные три пальца, возможно это тоже некие мудры, наравне с молитвой (мантрой?) воздействующее на наше сознание и энергетику ..... А русские чудотворцы, исцеляющие людей, чем не йоги, которые исцеляються сами и могут помочь другим?....Вообщем все больше склоняюсь к тому, что Бог един, и может можно набрать из разных учений и верований самое лучшее и жить ,применяя это на практике...


Цитата:
Я думаю, надо вспомнить, ЧТО есть дело рук человеческих, а ЧТО есть дело рук Божьих. Так вот церковь-дело рук человека, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Но! Как бы так вкратце объяснить свою мысль.. Человек может быть носителем как позитивной, так и негативной информации, а если несколько человек находятся в одном месте со схожими взглядами, то их энергетика суммируется. А в церковь, как правило, большинство ходят с чистыми мыслями, с исренним горем... Так что она (церковь) всё таки нужна.
с этим согласна..
Старый 26-09-2008, 23:31     #1663
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
очень интересный у вас топ, с удовольствием его читаю.... слово мантра происходит от слов манас (ум или обусловленное сознание) и трайяти -освобождать. Мантрами называются звуки или слова, которые обладают силой влиять на состояние тела , энергии и сознания. с помощью мантр очищают внутреннее пространство для того чтоб в него вошел Бог.
По моему молитвы вообщем делают тоже самое.... Почему то сейчас мне все больше и больше попадаеться информации по поводу того, что и христианство и восточные учения очень близки.... Наравне с мантрами еще есть мудры (это определенные положения пальцев рук, для йогов они означают создание некой энергетической конфигурации, позволяющей воздействовать на душу и тело). Так вот, сложенные вместе ладони, огда мы крестимся, сложенные три пальца, возможно это тоже некие мудры, наравне с молитвой (мантрой?) воздействующее на наше сознание и энергетику ..... А русские чудотворцы, исцеляющие людей, чем не йоги, которые исцеляються сами и могут помочь другим?....Вообщем все больше склоняюсь к тому, что Бог един, и может можно набрать из разных учений и верований самое лучшее и жить ,применяя это на практике
Спасибо большое! Про мантру рассказали. Если я правильно поняла, можно сказать, что это звуки, приводящие в особое состояние сознания, позволяющее проникнуть в человека духовным сущностям ( в восточных религиях Бог - не совсем то, что в христианстве).
Молитва- это осмысленный разговор с Богом - благодарение или просьба, причем "особые состояния сознания" (от транса до образно-чувственных переживаний) при этом крайне нежелательны (в православии - в католичестве не так).
Сложение пальцев, когда крестишься - это выражение понимания того, с личностью кого связан этот жест - о том, каким ты исповедуешь Бога (три пальца вместе - означают Троицу, два (безымянный и мизинец)- две природы Христа (человеческая и божественная), связанные нераздельно).
Христианские святые никогда не говорили о том, что исцеляют людей сами - по их молитве исцеляет Бог.
Не критикуя, напомню только, что разные учения очень часто ведут к разным богам (если говорить о богах и Боге) и не все в духовном мире добры.
Старый 27-09-2008, 08:54     #1664
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanusha-25 Посмотреть сообщение
девушка,извините
это топик ПРО ВЕРУ в БОГА БЕЗ РУГАНИ
а ВЫ из одного в другого топика,провоцируете
создайте,пожалуйста,свой личный и там выражайтесь
Вообще-то, я не провоцирую(провоцируют разве так?). А топик создан, изначально, чтобы рассмотреть божьи законы с разных точек зрения и разных вероисповеданий. А провоцирование-вызов на агрессию и скандал, вопросы с атеистической т.ч сюда не относятся.
Интересно, что значит выражаться? Я, канешна, могу....но не в этом топе. Ну, уйду я из топа, с кем разговоры будете разговаривать? Кому доказывать будете, что бог-есть любовь?
Впрочем, можно и посмотреть, как быстро, без оппозиции, топ выдохнется.
З.Ы. За "девушку"-спасибо!
Старый 27-09-2008, 10:53     #1665
Олли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 806
Олли отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение
Молитва- это осмысленный разговор с Богом - благодарение или просьба, причем "особые состояния сознания" (от транса до образно-чувственных переживаний) при этом крайне нежелательны (в православии - в католичестве не так).
Мантры -это ж ведь тоже осознанный набор звуков . Есть мантра защищающая, мантра для здоровья, мантра для процветания и т.д., есть даже мантра для понимания священных писаний , вообщем их очень много.... При прочтении мантры человек ведь тоже в транс не входит, он ОСОЗНАННО, прислушиваясь к себе и СОСРЕДОТОЧИВШИСЬ, своими силами пытаеться чего-либо добиться.
Мне так кажеться, что в христианстве мы просим у Бога чего-либо, а в восточных культурах человек ищет Бога внутри себя и сам улучшает свое бытие.

Цитата:
Христианские святые никогда не говорили о том, что исцеляют людей сами - по их молитве исцеляет Бог.
Все правильно, но какая разница КАК все это объясняеться? результат то один и тот же. И там и здесь -исцеленный человек. А дана помощь от Бога целителю или целитель использовал внутренние резервы, мне кажеться, абсолютно без разницы....особенно для исцеленного
Старый 27-09-2008, 11:17     #1666
Олли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 806
Олли отсутствует


и еще по поводу "особых состояний сознания"... Лет в 18 я как то случайно попала на крестный ход на Пасху. На меня это произвело неизгладимое впечатление. Веры особой не было , пошли из любопытства. Я поняла, что эта дикая толпа народу, кричащая в едином порыве "Христос воскресе" и тянущаяся за крестом, совершенно спокойно может меня затоптать и не заметить....и в этой толпе действительно светлых, одухотворенных лиц можно по пальцам пересчитать....остальные все реально находятся просто в экстазе, и если, не дай Бог, священник, ведущий это действо, на этом же дыхании скажет " идите и убивайте" (или еще что-нибудь другое), ведь пойдут...и будут убивать.....И все это будет во имя веры.... Во всяком случае , я реально тогда испугалась...получается от священника оченочень много зависит, и на данный момент мне кажется как то надежнее искать самой в себе Бога, без посредников
Старый 27-09-2008, 14:47     #1667
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
Мантры -это ж ведь тоже осознанный набор звуков . Есть мантра защищающая, мантра для здоровья, мантра для процветания и т.д., есть даже мантра для понимания священных писаний , вообщем их очень много.... При прочтении мантры человек ведь тоже в транс не входит, он ОСОЗНАННО, прислушиваясь к себе и СОСРЕДОТОЧИВШИСЬ, своими силами пытаеться чего-либо добиться.
Мне так кажеться, что в христианстве мы просим у Бога чего-либо, а в восточных культурах человек ищет Бога внутри себя и сам улучшает свое бытие.
Все правильно, но какая разница КАК все это объясняеться? результат то один и тот же. И там и здесь -исцеленный человек. А дана помощь от Бога целителю или целитель использовал внутренние резервы, мне кажеться, абсолютно без разницы....особенно для исцеленного
Смотря что понимать под "осознанностью". Имхо произнесение звуков типа "а-у-ом" осознанно в плане задачи (для процветания, здоровья и т.п.), но имеют ли эти звуки отдельный смысл (что значит это "а-у-ом", и они ведь ни к кому не обращены, это скорее поиск именно определенного состояния сознания (ну пусть не транса, пусть какого-то другого, в котором оптимальнее добиться неких результатов, причем от себя) - разница, имхо, большая.
Да, наверное соглашусь, в христианстве мы просим у Бога (хотя, совсем не обязательно просим, можно Богу и спасибо сказать) и вместе с ним улучшаем свое бытие. А не ищем Бога внутри себя - как он туда попал, что мы и не заметили и его искать приходится? Бог "внутри человека", "Бог в душе" для христианина - это очень много, пропитанность души божьей благодатью бывает в жизни, но для этого человек должен очень много поработать, он должен быть святым.
Есть разница как объясняется, если мы говорим о чуде. Точный механизм действия пенициллина обычному больному знать не надо, и отличий от, например, тетрациклина, если исцеление наступает - достаточно знать, что есть наука медицина, которая эти объяснения знает. Когда мы говорим о чуде, его происхождение знать очень желательно, ибо не все чудеса бывают от Бога, "темная сторона" духовного мира их тоже делать умеет - человеку, имхо, желательно знать, с кем он "подружился", и какие от этого могут быть "побочные эффекты".
Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
и еще по поводу "особых состояний сознания"... Лет в 18 я как то случайно попала на крестный ход на Пасху. На меня это произвело неизгладимое впечатление. Веры особой не было , пошли из любопытства. Я поняла, что эта дикая толпа народу, кричащая в едином порыве "Христос воскресе" и тянущаяся за крестом, совершенно спокойно может меня затоптать и не заметить....и в этой толпе действительно светлых, одухотворенных лиц можно по пальцам пересчитать....остальные все реально находятся просто в экстазе, и если, не дай Бог, священник, ведущий это действо, на этом же дыхании скажет " идите и убивайте" (или еще что-нибудь другое), ведь пойдут...и будут убивать.....И все это будет во имя веры.... Во всяком случае , я реально тогда испугалась...получается от священника оченочень много зависит, и на данный момент мне кажется как то надежнее искать самой в себе Бога, без посредников
"экстаз" - не есть хорошо, как в молитве, так и по-жизни.
Те пасхальные крестные ходы, на которых я была были радостными, а не "эктатическими", правда, мы обходились не таким огромным количеством народа.
От священника зависит его "руководство" приходом - что он говорит прихожанам на проповеди, личных беседах - то есть то, какой он "пастырь" - это да, действенность же таинств от личных качеств священника не зависит никак.
Старый 27-09-2008, 15:00     #1668
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от KRYSA Посмотреть сообщение
Как бы так вкратце объяснить свою мысль.. Человек может быть носителем как позитивной, так и негативной информации, а если несколько человек находятся в одном месте со схожими взглядами, то их энергетика суммируется. А в церковь, как правило, большинство ходят с чистыми мыслями, с исренним горем... Так что она (церковь) всё таки нужна.
Так что, по-моему, ходить туда именно НАДО! Хотя я даже не крещусь в церкви.
Заранее извиняюсь, если скажу резко. Мне показалось, что Вы относитесь к тем людям, которые ходят в церковь, чтобы "напитаться энергетикой", не являясь христианином и даже не будучи "в поиске". У меня с этим одна ассоциация - представьте, у Вас большой дом, семья - родители, братья, сестры, она имеет общую цель, задачи, традиции, семейный отношения друг с другом. А однажды, на Вашей кухне обнаруживается товарищ, заявляющий, что Ваш дом и Ваша семья ему неинтересны и даром не нужны, но он ходит и будет ходить к Вам на кухню ибо ему нравится, как у Вас пахнет борщ, да и вообще атмосфера в доме ничего. Вот мне такая ситуация как-то не очень. Может быть, людям, принадлежащим другой вере, создать самим "нужную атмосферу" и "энергетические точки", а не "ходить по чужим кухням"?
Старый 27-09-2008, 15:15     #1669
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Нет, Вы абсолютно ни чего не нарушили.
Скажите, пожалуйста, как Вы понимаете предназначение свечей в церкви? Что они символизируют? И нужны ли они богу, или все-же человеку?
И возник еще вопрос. Вы сказали, что душам ТАМ нужы наши молитвы, значит, они там испытывают мученья, ну, или какой-то дискомфорт.
А если они в аду, то есть ли смысл в молитвах, ведь бог до страшного суда оттуда никого вызволять не будет?
Свечи нужны человеку (Богу нужен лишь сам человек). Свечи символизируют наше "внутреннее горение" и различие света и тьмы.
Если человек был святым, то есть вы абсолютно уверены в том, что он "в раю" - за него молиться не надо. Здесь уж уместнее просить его помолиться Богу за Вас. Об обычных же людях, чья посмертная судьба нам неизвестна молиться надо. Если человек умер недавно, наши молитвы помогут ему преодолеть мытарства и помогут на частном суде. Если человек умер давно, наши молитвы могут облегчить его состояние даже в самом плохом варианте его существования, да и на страшном суде учтутся
Старый 27-09-2008, 15:19     #1670
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanusha-25 Посмотреть сообщение
девушка,извините
это топик ПРО ВЕРУ в БОГА БЕЗ РУГАНИ
а ВЫ из одного в другого топика,провоцируете
создайте,пожалуйста,свой личный и там выражайтесь
Это Вам показалось.
Никто здесь никого не провоцирует.
И рассматриваются РАЗНЫЕ точнки зрения!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.