Про каши - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 23:31
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #31
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Каши водят в 6-7 месяцев с 1-2 чайных ложечек, постепенно увеличивая объем до 150 грамм Первыми начинают вводить безглютеновые каши без молока и сахара: рисовую, гречневую или кукурузную. Затем – овсяную. Смеси злаков вводят ближе к году. Самой полезной для ребенка кашей считается гречка, самая тяжелая – пшенка, а самая «пустая» - кукурузная.
Сварить в домашних условиях кашу несложно. Крупу можно предварительно размолоть в кофемолке до состояния муки или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка.
Старый 26-09-2008, 23:38
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #32
Жара
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 2 672
Жара отсутствует


Я покупала каши д-р Хайнц. Вкусные. Моему 3 года, но когда болеет, и врачи не разрешают есть, то эти каши до сих пор идут на ура.
Когда решила, что буду варить сама, просто молола на кофемолке крупу и варила как обычную кашу( греча, кукуруза, рис). Солила, сахарила. Готовила так, чтоб было вкусно.
Старый 26-09-2008, 23:40
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #33
Жара
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 2 672
Жара отсутствует


shasha написла истинную правду, все именно так .
Старый 26-09-2008, 23:42
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #34
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


вот еще у камаровского нашла (не люблю его, правда, но это для сравнения, может кому-то пригодится)

Три вида наиболее рациональны — гречневая, овсяная, рисовая. Каши можно покупать — в продаже имеется преогромное количество молочных каш для детского питания, но можно готовить и самим. При самостоятельном приготовлении используем муку (рисовую, гречневую, овсяную); если же муки не купили — изготавливаем сами с помощью обычной кофемолки. В качестве основного растворителя чаще всего применяют обычное коровье молоко. В молоко добавляют муку и сахар. Следует отметить, что вместо коровьего молока многократно лучше использовать молочные смеси, предназначенные для детей старше шести месяцев (те самые «последующие формулы» с номером 2, про которые мы уже писали).
Рецепт: КАШИ
10 г (приблизительно 1,5 чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и 1/2 чайной ложки сахара растворяем в 20—30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока — 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть, придется еще немного добавить.
Касательно приготовления каши на основе смеси. Варим кашу из соответствующей муки на воде, а когда остынет — добавляем смесь в половинной пропорции: т. е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде — 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.
Старый 26-09-2008, 23:50
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #35
Острушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ЮЗ, угол Жукова и Захарова, жёлтый дом
Сообщения: 2 096
Острушка отсутствует


Вот хорошая статья про каши, мне очень понравилась.
http://www.2mm.ru/pitanie/433
Я молола гречневую, сейчас перешла на хлопья Нордик. Хотя и безмолочной "Малышкой" сын не брезговал и аллергии у нас на неё не было.
Старый 27-09-2008, 00:37     #36
котлин
Частый гость
 
Профиль котлин
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 50
котлин отсутствует


Цитата:
Сообщение от svcom Посмотреть сообщение
Цитирую ее слова:
Не вестись на рекламу детского питания! Детское печенье не давать (почитайте на этикетке состав). Детские фруктовые банки: добавлен вит. с + сахар, вызывают аллергию.
Детские каши категорически неприемлимы для ребенка. Кормить натуральными продуктами: овсянка, греча, овощи.
Я попробовала дать своему малышу яблочное пюре семпер, теперь он у меня весь в сыпи ( о чем меня и предупреждала педиатр), после аллерголога с диагнозом- дерматит! До этого ни разу аллергию не выдавал, кормила овощами с огорода, яблочко кушал с удовольствием, никакой реакции не было!
Больше с детким питанием я эксперементировать не хочу!
+1!! И нам толковый доктор сказала, варить каши для малыша нужно из круп, просто на кофемолке крупу смолоть, а спец. детские не давать: попробуйте просеять, такое количество сахара и еще всякой всячины ненужной
Старый 27-09-2008, 11:14     #37
Julex_x_x_x
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 425
Julex_x_x_x отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
Самой полезной для ребенка кашей считается гречка, самая тяжелая – пшенка, а самая «пустая» - кукурузная.
Зато кукурзная легче и лучше всего усваивается,так как там меньше клетчатки чем в грече,что очень важно для совсем маленького.Мы пока едим рисовую и кукурзную.Овсяной не увлекаемся,так как она с глютеном,а на него может быть расстройство кишечника,даже если у ребенка нет на него аллергии.
Старый 27-09-2008, 16:43
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #38
EVI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 763
EVI отсутствует


а что, разве можно сахар сразу в каши добавлять? вроде же рекомендуют оттягивать знакомство с сахаром как можно дольше.. нет?
Старый 27-09-2008, 16:53     #39
ИриNка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Комендантский проспект
Сообщения: 1 072
ИриNка отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
а что, разве можно сахар сразу в каши добавлять? вроде же рекомендуют оттягивать знакомство с сахаром как можно дольше.. нет?
Я добавляю
Старый 27-09-2008, 16:56
ответ для SweeTy Girl на сообщение "Про каши"
    #40
deerka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Петродворец
Сообщения: 834
deerka отсутствует


а если этой самой кофемолки нет ? блендером можно потом размолоть?
только ребь. кашу мою не ест.едим нутрицию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.