Клуб любителей КУБИКОВ ЗАЙЦЕВА!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2008, 15:31     #21
Gannа
Мега-элита
 
Профиль Gannа
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 341
Gannа отсутствует


подпишусь... кубики купила, но еще не нашла времени склеить и прочитать методичку.
Старый 22-09-2008, 15:54     #22
mavoron
Старожил
 
Профиль mavoron
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 463
mavoron отсутствует


девочки, а я вот не нашла в магазинах! где вы покупаете?
Старый 26-09-2008, 19:28     #23
пузюлик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: озерки
Сообщения: 610
пузюлик отсутствует


Девочки, подскажите- где таблтцы брать. Самой рисовать. Ведь вырезать из методички нельзя.
Старый 26-09-2008, 20:40     #24
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Цитата:
Сообщение от пузюлик Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите- где таблтцы брать. Самой рисовать. Ведь вырезать из методички нельзя.
Вы шутите?
Таблицы входят в комплект!!!
Может стоит на дне коробки поискать?
Старый 27-09-2008, 09:39     #25
neva318
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
neva318 отсутствует


Не знаю девочки, почему кому то не нравится, но у меня ребенок научился читать по кубикам в 4 года, всё было с удовольствием и в игровой форме, правда учили нас педагоги профессионалы! :-))
Старый 27-09-2008, 10:53     #26
nik-inna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Ладожское, пр.Косыгина
Сообщения: 199
nik-inna отсутствует


Скажите, у кого детки есть и постарше, а к школе потом не придется переучивать дете читать по буквам (вернее звукам), складывать сначала буквы между собой в слоги? Ведь по методике Зайцева деть учит в первую очередь слоги? Я не спец в этом вопросе, объясните!
Старый 27-09-2008, 14:16     #27
Rawik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 266
Rawik отсутствует


Цитата:
Сообщение от nik-inna Посмотреть сообщение
Скажите, у кого детки есть и постарше, а к школе потом не придется переучивать дете читать по буквам (вернее звукам), складывать сначала буквы между собой в слоги? Ведь по методике Зайцева деть учит в первую очередь слоги? Я не спец в этом вопросе, объясните!
Я не знаю как насчет переучивать... Но мы сначала выучили буквы, а потом стали использывать кубики Зайцева для того, чтобы научится именно складывать слоги. То есть ребенок уже знает, что есть буква "Эль", выглядит она как "Л", и обозначате звук "Ль" или "Лъ". А кубики очень помогают понимать именно что слово состоит из слогов, как бы чувствовать (потому кубики звенят и гремят и т.п) и учится эти слоги соединять между собой. Получается у меня ребенок уже понимает, что "ЛА", "ЛО"," ЛЯ" и т.д-это сочетание двух букв, которые он уже знает. Получается, что у нас методика Зайцева не в чистом виде. Но это из-за того, что мы поздно начали. Нам надо уже именно понимать, а не просто в игре складывать кубики и читать. Кстати я недавно узнала (уже когда сама купила кубики), что на развивалках, на которые мы ходим и учимся читать по букварю Жуковой, преподовательница тоже включает кубики Зайцева в занятия. То есть не чисто изучение методики, а именно для понимания определенных моментов в чтении. В группе детки от 4, 5 до 5,5 лет
Старый 27-09-2008, 14:31     #28
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от nik-inna Посмотреть сообщение
Скажите, у кого детки есть и постарше, а к школе потом не придется переучивать дете читать по буквам (вернее звукам), складывать сначала буквы между собой в слоги? Ведь по методике Зайцева деть учит в первую очередь слоги? Я не спец в этом вопросе, объясните!
Вот в этом и проблема. "По Зайцеву" учат читать не по слогам, а по "складам". Например, слово слог "по складам" читается так: с-ло-г. А слово склад - с-к-ла-д. Так малышу легче "складывать" из букв и слогов слова. Но при этом он должен научиться бегло читать задолго до школы, чтобы к школе уже забыть эти "склады", иначе будет путаться при делении слова на слоги, что требуется в школе. И с выделением звуков в слове могут быть проблемы, т. к. "по Зайцеву" принципиально этому не учат. Поэтому и не рекомендуется использовать эту методику для детей старшего дошкольного возраста, т. к. в школе их будут учить совсем по-другому.

Для малышей её можно использовать, вопрос - зачем учить читать в 3 года. Всё остальное он уже умеет?! Тут бесконечные топики - караул, детке не вытирают попку в д/с, не докармливают с ложечки, требуют, чтобы сам пуговички расстёгивал и пр. Вот этому и надо учить в первую очередь. А также петь, танцевать, рисовать и пр. Читать ребёнку в 3 года не нужно! нет у него такой потребности! а если есть, так он и без Зайцева научится, будет ко всем приставать, а это какая буква, а здеь что написано... и сам потихоньку начнёт читать. Таких, конечно, тормозить не надо. Но если ребёнок такого интереса не проявляет - подождать до 4 лет и начинать со звуко-буквенного анализа слов. 4-6 лет - оптимальный возраст для обучения чтению, к этому выводу уже давно пришли психологи и педагоги.

Но конечно, всегда найдутся "экстремалы" вроде Домана, обучавшего чтению грудных младенцев... оно им надо?! Не забывайте, если в одном месте что-то прибыло - в другом убудет... Внимание и силы ребёнка отвлекаются от того, на что они должны с наибольшей эффективностью тратиться в этом возрасте.
Старый 28-09-2008, 09:33     #29
nik-inna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Ладожское, пр.Косыгина
Сообщения: 199
nik-inna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот в этом и проблема. "По Зайцеву" учат читать не по слогам, а по "складам". Например, слово слог "по складам" читается так: с-ло-г. А слово склад - с-к-ла-д. Так малышу легче "складывать" из букв и слогов слова. Но при этом он должен научиться бегло читать задолго до школы, чтобы к школе уже забыть эти "склады", иначе будет путаться при делении слова на слоги, что требуется в школе. И с выделением звуков в слове могут быть проблемы, т. к. "по Зайцеву" принципиально этому не учат. Поэтому и не рекомендуется использовать эту методику для детей старшего дошкольного возраста, т. к. в школе их будут учить совсем по-другому.

Для малышей её можно использовать, вопрос - зачем учить читать в 3 года. Всё остальное он уже умеет?! Тут бесконечные топики - караул, детке не вытирают попку в д/с, не докармливают с ложечки, требуют, чтобы сам пуговички расстёгивал и пр. Вот этому и надо учить в первую очередь. А также петь, танцевать, рисовать и пр. Читать ребёнку в 3 года не нужно! нет у него такой потребности! а если есть, так он и без Зайцева научится, будет ко всем приставать, а это какая буква, а здеь что написано... и сам потихоньку начнёт читать. Таких, конечно, тормозить не надо. Но если ребёнок такого интереса не проявляет - подождать до 4 лет и начинать со звуко-буквенного анализа слов. 4-6 лет - оптимальный возраст для обучения чтению, к этому выводу уже давно пришли психологи и педагоги.

Но конечно, всегда найдутся "экстремалы" вроде Домана, обучавшего чтению грудных младенцев... оно им надо?! Не забывайте, если в одном месте что-то прибыло - в другом убудет... Внимание и силы ребёнка отвлекаются от того, на что они должны с наибольшей эффективностью тратиться в этом возрасте.


Спасибо за ответ! Подробно и обстоятельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 28-09-2008, 14:15     #30
Настя.
Старожил
 
Профиль Настя.
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи
Сообщения: 1 421
Настя. отсутствует


Цитата:
Сообщение от mavoron Посмотреть сообщение
девочки, а я вот не нашла в магазинах! где вы покупаете?
На книжной ярмарке в ДК им.Крупской - точно есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.