Как вы говорите детям о смерти? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 21:15     #11
Юнона
Ветеран
 
Профиль Юнона
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Питер, пр. Ветеранов
Сообщения: 499
Юнона отсутствует


Почитала что все мы примерно одно и тоже говорим...
У нас: душа после смерти улетает на небо к звездочкам, и потом, когда-то, приходит время, душа решает вернуться, выбирает себе мамочку и прилетает к ней в животик... А тело кладут в могилку и хоронят, потому что мы, живые, очень скучаем по этому человеку и хотим приходить к нему, поговорить, положить цветочки...
Старый 25-09-2008, 21:57     #12
Лида
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр. Народного Ополчения
Сообщения: 581
Лида отсутствует


Моей дочке 3 года, живём мы рядом с дачным проспектом (прямо где делают дорогу), и когда у меня дочка увидела что там копают песок сказала что там закапали тётю, которая умерла. Я сказала что для этого есть кладбище, и там всех хоронят, а она мне всё про какую то тётю говори. Теперь прохожу мимо, прям мурашки по коже... И что мне сказать ребёнку? Она упорто твердит что тётя там... Это при том что я никогда не говорила про смерть, она не знает что когда человек умирает его закапывают в землю...
Старый 25-09-2008, 23:36     #13
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лида Посмотреть сообщение
Моей дочке 3 года, живём мы рядом с дачным проспектом (прямо где делают дорогу), и когда у меня дочка увидела что там копают песок сказала что там закапали тётю, которая умерла. Я сказала что для этого есть кладбище, и там всех хоронят, а она мне всё про какую то тётю говори. Теперь прохожу мимо, прям мурашки по коже... И что мне сказать ребёнку? Она упорто твердит что тётя там... Это при том что я никогда не говорила про смерть, она не знает что когда человек умирает его закапывают в землю...
А точно не закапали?
Старый 26-09-2008, 02:29     #14
anelika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 380
anelika отсутствует


в соседнем разделе давала такую ссылку, может и тут пригодится кому то.
Книга о смерти.
http://www.webpark.ru/comments.php?id=27512
Старый 26-09-2008, 10:35     #15
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Цитата:
Сообщение от anelika Посмотреть сообщение
в соседнем разделе давала такую ссылку, может и тут пригодится кому то.
Книга о смерти.
http://www.webpark.ru/comments.php?id=27512
нет уж, я лучше сама объясню
Старый 26-09-2008, 14:04     #16
lerik!
Активный участник
 
Профиль lerik!
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
lerik! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
У меня старшая дочка никак не могла понять, почему бабушка улетела на небо, а тогда зачем мы приехали на могилу и почему она в земле? Пришлось рассказывать глубже о душе и т.п. Так что ребёнок знает, что все, когда становятся старыми-умирают. Но что это ооооооочень нескоро.
А я говорю,что умирают не только в старости,но и маленькие...А почему так происходит - есть совершенно разные ситуациии (болезнь и многое другое).
Моя мама умерла почти 2 года назад,ей было 53 года,долго не могла сыну сказать,готовила очень долго и себя и его....И начались рассуждения - она ведь ещё молодая,почему..?Пришлось объяснять.
В итоге ребёнок понял,что "никто не застрахован" и не все живут до старости,но почему именно его бабушка умерла,он кажется так и не понимает
Старый 26-09-2008, 17:10     #17
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
Здесь я с вами не согласна. Ведь вы не будете жить вечно (или есть что-то , о чём мы не знаем). Я считаю, что не надо обманывать ребёнка. Понимание того, что родители и он сам смертен - это очень тяжелое переживание. И все-таки ребёнок должен через это пройти. Осознать, что это неизбежно и найти свой путь успокоения.
.
Ой, я Вас умоляю! "Вечно" в понимании ребенка - это "ни сегодня, ни завтра, ни в обозримом будущем". О вечности ребенок в 4 года еще не задумывается, да и не понимает ее до конца.
Вы предлагаете начать готовить 4-х летнего ребенка к тому, что его мама рано или поздно умрет? Зачем???!!! Хоть убейте, не понимаю.
Вы сами-то часто о неминуемой (что вполне естественно) смерти думаете? А ребенок будет думать, сны плохие видеть. Более того, к 6-7 годам о смерти задумываются практически все дети. И этот, 6-7, а не 4 года, возраст - нормален для переживания страха смерти (своей, кого-то из близких). К 6-7-ми годам ребенок и без подготовительных бесед сообразит, что никто не вечен, и его мама, и он тоже. Зачем торопить события?

"Не обманывать ребенка" - где здесь обман?

- Мама, ты не умрешь?
- Умру, когда-нибудь.
- Мамочка, не умирай, пожалуйста!!!(речь идет не о смерти, а о боязни остаться одной)
- Хорошо не буду.
Старый 26-09-2008, 18:09     #18
KateriAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 390
KateriAn отсутствует


Цитата:
Здесь я с вами не согласна. Ведь вы не будете жить вечно (или есть что-то , о чём мы не знаем). Я считаю, что не надо обманывать ребёнка. Понимание того, что родители и он сам смертен - это очень тяжелое переживание. И все-таки ребёнок должен через это пройти. Осознать, что это неизбежно и найти свой путь успокоения.
+1
Мне вот тоже со смертью тяжело смириться. А что делать? Вообщем, как страшно жить

К последнему ответу:
В том диалоге, который Вы привели обмана нет. А в заверении, что Вы будете жить вечно - есть.
Мне как то проще ребенку говорить то, как я себе мир представляю. Почему в 6 уже можно, а в 4 еще нельзя. Просто в 6 он это больше поймет.
Старый 26-09-2008, 18:37
ответ для Я-на на сообщение ":010: А точно не закапали?"
    #19
Лида
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр. Народного Ополчения
Сообщения: 581
Лида отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я-на Посмотреть сообщение
А точно не закапали?
Вот прям тоже задумываюсь... Она просто описывает так красочно, что жуть берёт....
Старый 27-09-2008, 18:33     #20
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
+1
Мне вот тоже со смертью тяжело смириться. А что делать? Вообщем, как страшно жить

К последнему ответу:
В том диалоге, который Вы привели обмана нет. А в заверении, что Вы будете жить вечно - есть.
Мне как то проще ребенку говорить то, как я себе мир представляю. Почему в 6 уже можно, а в 4 еще нельзя. Просто в 6 он это больше поймет.
Диалог реален. Возможно я не точно выразилась в своем первом посте, когда охарактеризовала этот самый диалог (написала в шутку, но поняли похоже всерьез) Поверьте, я не убеждала ребенка в своем бессмертии. Только то, что написано.

Дело не в "можно-нельзя". Просто в 4 года ребенку не обязательно подробно освещать эту тему. Достаточно сказать, что все рано или поздно умирают, но он и его близкие люди будут жить еще долго-долго. Т.е. к примеру в ответ на вопрос: "мама, а ты не умрешь" не стоит рассуждать о том, что никому не известна его участь, и любой человек может умереть в любую секунду: сегодня, завтра или через много лет. Так можно спровоцировать тревожность.

Я в детстве к своей бабушке однажды пристала с вопросом: "Когда ты умрешь?" Громко так, в транспорте. Она растерялась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.