А как работается в тур. фирмах? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 11:57     #21
terra
Элита
 
Профиль terra
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: теперь м.Гражд. пр-т
Сообщения: 1 674
terra отсутствует


Да это не трагедия, это к тому, что придете Вы в турфирму деньги зарабатывать, а первые месяцы будете не прибыль приносить, а только других менеджеров дергать, транслируя им сотни вопросов туристов и пересказывая туристам ответы менеджеров
Старый 26-09-2008, 12:00     #22
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Я хотела просто показать как вроде простые вопросы сейчас, ответы на которые менеджер поленилась уточнить, могут перерасти в проблему по приезду туриста.
А насчет карьеры-это у всех складывается поразному!
Я, за достаточно короткий срок, прошла путь от менеджера до директора департамента продаж крупной компании.
Старый 26-09-2008, 12:05     #23
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


А у нас типа турфирма, но туризмом мы не занимаемся почти. Есть касса авиа и ж/д и несколько кассиров. Работаем ТОЛЬКО с корпоративными клиентами (крупнейшие питерские фирмы), ну и делаем им паспорта-визы-приглашения-гостиницы. А из туризма-возим в Швейцарию индивидуалов, а оттуда-швейцарские группы. И, поверьте, у нас сотрудники, даже на рядовых должностях, получают ого-го.... А заниматься массовым туризмом...Не, увольте((
Старый 26-09-2008, 12:15     #24
kakavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Крестовский остров, пр.Ветеранов
Сообщения: 320
kakavka отсутствует


у меня подруга вообще без оклада работает, на одних процентах только! хотя получает 50-60 тыс в сезон!
Старый 26-09-2008, 12:19     #25
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Цитата:
Сообщение от kakavka Посмотреть сообщение
у меня подруга вообще без оклада работает, на одних процентах только! хотя получает 50-60 тыс в сезон!
А в несезон?
Старый 26-09-2008, 14:13
ответ для mama Lizika на сообщение "А в несезон?"
    #26
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Эх, и моя тоже мечта в турфирме работать! Вот муж разбогатеет.....и пойду на 7 тыс.
А если по теме, такой вопрос: кто-то писал, что и на 7 тыс много желающих с опытом. Вот поясните мне, плиз, если даже просто есть желающие, почему из них не выбрать-то? Руководству что, все равно? Или мне так везет на таких менеджеров? Да, в индивидуальном туризме я вижу грамотных спецов, но в массовом? Специально что ли таких набирают? (хотя знаю пять-шесть умничек) Пардон, но "из последнего" -заглядываюв офис Невы (в торговом центре), сидит, красавица, трындит с подружкой (не клиен, точно), вопрос: Вы что-то хотели???? Нет, я на них посомтреть зашла! Да, говорю, можно пару вопросов по Египту? Подскажите, на ...ноября, отель ...А с чего вы взяли, что у нас есть этот отель? -Так у вас на сайте есть. Ааа... И что? Да вот, хочу инфо по нему узнать поподробней....
Да? Ну, ладно, сейчас... (тут же подружке, посиди, я сейчас недолго тут.....) Лезет на сайт (естественно, изученный мною)...Неа, тут нет инфы.- Так я знаю, вот к вам и пришла спросить...
-Сейчас в каталоге посмотрим. Ой, а тут тоже нет. Спасибо. до свидания. это не единичный случай. ЗАЧЕМ ТАКИЕ СОТРУДНИКИ? По мне так лучше взять человека без опыта, но с большим желанием работать и дарить людям радость. Ведь отпуск начинается с похода в турфирму, разве нет? И что, я туда пойду еще раз? И всех отговорю.
Старый 26-09-2008, 14:24     #27
Kaew
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 752
Kaew отсутствует


Цитата:
Сообщение от liinda Посмотреть сообщение
Эх, и моя тоже мечта в турфирме работать! Вот муж разбогатеет.....и пойду на 7 тыс.
А если по теме, такой вопрос: кто-то писал, что и на 7 тыс много желающих с опытом. Вот поясните мне, плиз, если даже просто есть желающие, почему из них не выбрать-то? Руководству что, все равно? Или мне так везет на таких менеджеров? Да, в индивидуальном туризме я вижу грамотных спецов, но в массовом? Специально что ли таких набирают? (хотя знаю пять-шесть умничек) Пардон, но "из последнего" -заглядываюв офис Невы (в торговом центре), сидит, красавица, трындит с подружкой (не клиен, точно), вопрос: Вы что-то хотели???? Нет, я на них посомтреть зашла! Да, говорю, можно пару вопросов по Египту? Подскажите, на ...ноября, отель ...А с чего вы взяли, что у нас есть этот отель? -Так у вас на сайте есть. Ааа... И что? Да вот, хочу инфо по нему узнать поподробней....
Да? Ну, ладно, сейчас... (тут же подружке, посиди, я сейчас недолго тут.....) Лезет на сайт (естественно, изученный мною)...Неа, тут нет инфы.- Так я знаю, вот к вам и пришла спросить...
-Сейчас в каталоге посмотрим. Ой, а тут тоже нет. Спасибо. до свидания. это не единичный случай. ЗАЧЕМ ТАКИЕ СОТРУДНИКИ? По мне так лучше взять человека без опыта, но с большим желанием работать и дарить людям радость. Ведь отпуск начинается с похода в турфирму, разве нет? И что, я туда пойду еще раз? И всех отговорю.
А выбирать то не из кого.... Вы не представляете какие кадры приходят устраиваться на работу "в турфирму". И с опытом, и без опыта. Хотя опыт тоже разный бывает. Можно 3 года фотографии на анкеты наклеивать, и считать себя спецом в туризме. А можно за 3 месяца во все врубиться и включиться в работу.

А если про вашу историю, то рекомендую держаться подальше от многочисленных точек продаж путевок крупных туроператоров. Персонал там нулевой.
Старый 26-09-2008, 14:25
ответ для mama Lizika на сообщение "А в несезон?"
    #28
kakavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Крестовский остров, пр.Ветеранов
Сообщения: 320
kakavka отсутствует


Она устроилась туда в декабре прошлого года, получала сначала 7-8 тыс, только проценты с продаж, но фирма только открылась! Сейчас вроде как дела идут хорошо, у нее свои клиенты со старого места работы + новые! Не могу сказать как сколько теперь будет, время покажет! Меня все к себе зовет, но меня многие факторы сдерживают, хотя и считаю работу интересной! И еще один главный минус - нет вообще соц. пакета, она даже не может с ребенком на больничный сесть! Да и с работы возвращается в 9 часов, не раньше! Ребенок все время у бабушки с дедушкой! Да и летом еще гидом была, улетала на несколько месяцев...
Старый 26-09-2008, 15:07     #29
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Так лучше пойти к турагенту с толковыми менеджерами (это я про выбирать). Просто на будущее (когда муж разбогатеет), подскажите, чему надо учить неопытного сотрудника? Программам? Так их на любой работе учить переодически надо, не проблема. А вот разговаривать с клиентами или человет хочет (то может), а если не хочет, то его и не научишь. Разве не самое главное понять, что именно хочет клиент от отдыха, встать на его сторону (средства, пожелания к виду отдыха и т.д) и максимально удовлетворить его желание? Он уйдет с путевкой, хорошим настроением и не будет тебе названивать из Турции, например, с претензиями. А ты полуишь свой %. Естественно, нужно знать отельную базу, местные достопримечательности и особенности. Мне кажется. что это первично, нет? Просто я частенько вижу на отдыхе работников турфирм в рекламниках, я удивляюсь, ЧТО они потом могут сказать про отели....иногда не в состоянии бывают, иногда "не туда" смотрят. В смысле, приехала группа рекламников, опоздали, был уже конец завртака, естественно, скудно и т.д. А они потом пишут, что вся еда отстой и т.д., (это просто пример). Хотя я как раз всегда понимала, что рекламные туры это далеко не халява, а работа.
мне кажется, основополагающими факторами являются искренняя заинтересованность в клиенте, способность оценить, что именно ему нужно и донесение до клиента инфо, может чуть приукрашенной, но не расходящейся с действительностью. А также сбор и систематизация информации менеджером (отзывы, фотки, расписания, часы работы того или иного и т.д). На крайний случай, знание, где все это можно быстро посмотреть.
Старый 26-09-2008, 15:39     #30
Kaew
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 752
Kaew отсутствует


Цитата:
Сообщение от liinda Посмотреть сообщение
Так лучше пойти к турагенту с толковыми менеджерами (это я про выбирать). Просто на будущее (когда муж разбогатеет), подскажите, чему надо учить неопытного сотрудника? Программам? Так их на любой работе учить переодически надо, не проблема. А вот разговаривать с клиентами или человет хочет (то может), а если не хочет, то его и не научишь. Разве не самое главное понять, что именно хочет клиент от отдыха, встать на его сторону (средства, пожелания к виду отдыха и т.д) и максимально удовлетворить его желание? Он уйдет с путевкой, хорошим настроением и не будет тебе названивать из Турции, например, с претензиями. А ты полуишь свой %. Естественно, нужно знать отельную базу, местные достопримечательности и особенности. Мне кажется. что это первично, нет? Просто я частенько вижу на отдыхе работников турфирм в рекламниках, я удивляюсь, ЧТО они потом могут сказать про отели....иногда не в состоянии бывают, иногда "не туда" смотрят. В смысле, приехала группа рекламников, опоздали, был уже конец завртака, естественно, скудно и т.д. А они потом пишут, что вся еда отстой и т.д., (это просто пример). Хотя я как раз всегда понимала, что рекламные туры это далеко не халява, а работа.
мне кажется, основополагающими факторами являются искренняя заинтересованность в клиенте, способность оценить, что именно ему нужно и донесение до клиента инфо, может чуть приукрашенной, но не расходящейся с действительностью. А также сбор и систематизация информации менеджером (отзывы, фотки, расписания, часы работы того или иного и т.д). На крайний случай, знание, где все это можно быстро посмотреть.

От неопытного сотрудника прежде всего требуем общую культуру общения - например если телефон у нее "звОнит" это сразу - в сад...

Требуем готовность впитывать новую информацию, искренее желание помочь клиенту. Если вы от души хотите сделать работу хорошо и при этом умеете бысть думать и делать 5-10 дел одновременно, то у вас все получится

Сама много лет назад устроилась работать в т/ф секретарем. Помимо подачи чая кофе и набора текста на компе сидела целыми днями и слушала чем народ занимается. ОООчень помогает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.