А как работается в тур. фирмах? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 10:12     #11
Kaew
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 752
Kaew отсутствует


Здесь уже много тем подобных. Я в туризме 14 лет уже. Повторяю, это болото, из которого сложно выбраться.
Плюсы которые теперь имею: отличный оклад + бонусы, видела ооочень много стран, интереснейшая работа
Минусы на настоящий момент: все деньги уходят на путешествия это клиника

В начале карьеры минусов больше чем плюсов - постоянный нервяк, что кого то не подтвердят, не дадут визу, не поселят, и куча прочих несуразиц. Да и общение со многими клиентами приятным не назовешь


Удачи!
Старый 26-09-2008, 10:21     #12
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Спасибо!
Поисковик не работает.
Решаю для себя вопрос изменения сферы деятельности.Поэтому хочется "отрыть" максимум информации
Старый 26-09-2008, 10:59     #13
terra
Элита
 
Профиль terra
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: теперь м.Гражд. пр-т
Сообщения: 1 674
terra отсутствует


Я ушла из туризма из-за:
1. низкой ЗП
2. ненормированного рабочего дня (особенно в сезон)
3. отсутствия перспектив роста (имхо, в туризме либо открываешь собственную фирму, что не моё по определению, либо сидишь где сидел)

Про опыт продаж в другой сфере - это здорово, но слабо поможет в первые месяцы отбиваться от многочисленных "А сколько идет паром из Треллеборга в Капельшер?", "А сколько примерно стоит проститука в Амстердаме?", "А во сколько Диснейленд открывается?". Даже с гигантским опытом в продажах сидишь первое время дурак-дураком, ни на один вопрос ответить не можешь. И в проспектах этого нет, и коллег дергать каждые две минуты - не удобно

А еще есть такая шутка: "Что общего у менеджера по туризму и гинеколога?" - "Оба работают там, где другие отдыхают" Шутка шуткой, а по факту ты действительно пашешь как вол часов до 23 именно тогда, когда все вокруг отдыхают под пальмами.
Рекламные туры - тоже штука разная. Нам Ривьера однажды устроила кайф в Турции: в первый же день - 26 просмотренных отелей. К вечеру ноги не двигаются, в голове каша, хочется упасть и умереть. А все вокруг загорают, отдыхают... А мы в море только в 6 утра на пол часика. Один раз, правда, было ЦЕЛЫХ ПОЛ ДНЯ свободных. А-фи-ге-ть
Старый 26-09-2008, 11:14     #14
Kaew
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 752
Kaew отсутствует


[quote=terra;16156546]Я ушла из туризма из-за:
1. низкой ЗП
низкая зп = низкая квалификация сотрудника. Профи на зп не жалуются, поверьте

2. ненормированного рабочего дня (особенно в сезон)
Тоже не соглашусь. Вопрос как себя поставишь перед клиентами. За 14 лет самое позднее работала до 22 в далеком 98 году(когда не было инета, брони все по факсу, анкеты вручную заполнялись, описание отелей - как сама переведешь, так и будет в прайсах), когда на чартере сидела. Втроем продавали / бронировали / оформляли визы / выписывали билеты для 200 чел в неделю. Вот это жесть. Все остальное время в 19.00 - Спасибо, к сожалению, вынуждена прервать нашу прекрасную беседу. Если вы хотите оформить поездку - пожалуйста, к дежурному менеджеру, если не готовы - с удовольствием отвечу на ваши вопросы завтра с 10.00.

3. отсутствия перспектив роста (имхо, в туризме либо открываешь собственную фирму, что не моё по определению, либо сидишь где сидел)

не совсем верно. Можно вырасти в наемного директора и рулить процессом, можно быть руководителем направления в крупной компании, можно, наконец, расти " по горизонтали" и стать отличным турагентом, к которому очередь стоит из постоянных клиентов.


А рекламные туры - это не отдых, это тяжелая работа, направленная на изучение отельной базы, для того, чтобы потом как можно лучше информировать клиентов об особенностях отеля, страны итд итп.
Старый 26-09-2008, 11:17     #15
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Была я в Чехии.Там обычно гиды "местные" водят по достопримечательностям. ну, русские, живущие там.
Так вот, занятный был один. Он рассказывал, как туристы канают его вопросами типа "А что вот там за шпиль виднеется вдали , из окна нашего автобуса?" Он не теряется и отвечает "а..это.. церковь Святого Олафа,Патрикакакого-нить, любой вариант.." Удовлетворённый турист замолкает. Тут следующий оживляется "А какова высота его шпиля?" Гид "27 ,5 метров "
Так что, главное, не запариваться по этим вопросам..
Старый 26-09-2008, 11:38     #16
Kaew
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 752
Kaew отсутствует


Цитата:
Сообщение от Булавка Посмотреть сообщение
Была я в Чехии.Там обычно гиды "местные" водят по достопримечательностям. ну, русские, живущие там.
Так вот, занятный был один. Он рассказывал, как туристы канают его вопросами типа "А что вот там за шпиль виднеется вдали , из окна нашего автобуса?" Он не теряется и отвечает "а..это.. церковь Святого Олафа,Патрикакакого-нить, любой вариант.." Удовлетворённый турист замолкает. Тут следующий оживляется "А какова высота его шпиля?" Гид "27 ,5 метров "
Так что, главное, не запариваться по этим вопросам..



Наш человек долеко пойдете, главное, не переусердствовать, не запариваясь на вопросах туристов о звездности отеля, что в ходит в стоимость, и какие нужны доки для визы
Старый 26-09-2008, 11:41     #17
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Булавка Посмотреть сообщение
Была я в Чехии.Там обычно гиды "местные" водят по достопримечательностям. ну, русские, живущие там.
Так вот, занятный был один. Он рассказывал, как туристы канают его вопросами типа "А что вот там за шпиль виднеется вдали , из окна нашего автобуса?" Он не теряется и отвечает "а..это.. церковь Святого Олафа,Патрикакакого-нить, любой вариант.." Удовлетворённый турист замолкает. Тут следующий оживляется "А какова высота его шпиля?" Гид "27 ,5 метров "
Так что, главное, не запариваться по этим вопросам..
Над этими вопросами может лучше и не запариваться!
А вот, если на вопрос "Сколько идет паром" вы ответите наобум - 7 часов, а на самом деле паром идет 9 часов,то можете при приезде олучить скандал на тему-я могу находиться на пароме не более 7 часов, далее у меня начинается клаустрофобия(понос, боязнь паромов и.т.д.-нужное подчеркнуть)!!!
Или вы мне сказали, что Диснейленд открывается в 8 утра, мы туда приехали, а он открывался только в 10, мы торчали там 2 часа, ребенок замерз, заболел, оголодал, устал и в результате мы были на территории Диснейленда на 2 часа меньше, чем планировали и поэтому не хотите ли вы оплатить нам доставленные неудобства?

Поэтому незаморачиваться по многим вопросам сейчас-это заморочиться по ним же потом, только уже в намного большей степени!
Старый 26-09-2008, 11:46
ответ для Kaew на сообщение "[quote=terra;16156546]Я ушла из туризма..."
    #18
terra
Элита
 
Профиль terra
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: теперь м.Гражд. пр-т
Сообщения: 1 674
terra отсутствует


Kaew, ну, это моё имхо было, я ж не оракул.
Скажем так: ЗП в IT у меня значительно больше, чем у моих коллег в турфирмах. Даже с огромным стажем. Наши продавцы про ЗП меньше 50 тыс даже слушать не хотят.
Время ухода - ок, может правда себя позиционировать не умела.
А рост.. ну да, ну да, горизонтальное развитие - это всегда здорово. А вот директорских мест и крупных фирм не так уж много. По-моему, фирм, где "дир - 2-3 сейлза + бух" в разы больше, чем крупных организаций с возможностью бесконечного поднятия по ступенькам карьерной лестницы. Впрочем, для некоторых и открытие собственной фирмы - впролне реальный шанс. Что тут такого, правда?
Про рекламники - я просто хотела сказать тем, кто не в курсе, что это не нечто романтично-халявное, а, действительно, тяжелая работа. Довольно часто встречается представление, что в турфирмах можно нахяляву ездить по разным странам, отдыхать и расслаляться за счет фирмы Я попыталась его чуть-чуть развеять.
Старый 26-09-2008, 11:50     #19
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Ну не надо делать трагедии из-за времени движения парома. Я сама плавала на пароме из Финки в Швецию 4 раза. И из Швеции в Данию. Из Дании в Германию. ну не мучили меня такие вопросы, чес слово.
Не исключаю, что они возможны. Но данный аргумент не воспринимаю, как самую отрицательную сторону работы в туризме.
Старый 26-09-2008, 11:55     #20
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


При любой работе бывают истеричные клиенты





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.