Кризис 3-х лет!!! Давайте делиться опытом! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 21:13     #31
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янат Посмотреть сообщение
Не хочешь собираться в садик? - оставайся дома одна, а мы уходим на работу.

...
А мой говорит - в садик не пойду, дома не останусь, я с тобой на работу пойду. И вот хоть об стенку головой бейся
Старый 24-09-2008, 21:28     #32
Ромашечка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр.Энергетиков
Сообщения: 3 125
Ромашечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от pusik Посмотреть сообщение
А мой говорит - в садик не пойду, дома не останусь, я с тобой на работу пойду. И вот хоть об стенку головой бейся

во-во,точно так же,объясняю, что детей на взрослую работу не пускают,а если мы с папой работать не будем,то будет не чего кушать и не купить игрушек, так ребенок в магазине отказался от яйца Киндер,а вчера пошли с папой покупать самокат,она давно хотела,а она в магазине сказала,что не надо папа денежки тратить,не будем покупать и я в садик не пойду,ладно???муж вернулся из магазина весь в растроенных чувствах. Что у нее там в голове происходит...
Старый 24-09-2008, 22:24     #33
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Цитата:
Сообщение от pusik Посмотреть сообщение
А мой говорит - в садик не пойду, дома не останусь, я с тобой на работу пойду. И вот хоть об стенку головой бейся
Я своей говорю, что на работу могут ходить только те люди, которые поучились в школе, умеют считать, писать и читать. Малышам там довольно быстро надоест, потому что там нет ни игрушек, ни красок, ни пластилина.
Прокатывает.
Старый 24-09-2008, 23:48     #34
bastet
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Орджоникидзе
Сообщения: 66
bastet отсутствует


Цитата:
я в таких случаях просто обнимаю и утешаю-всегда помогает! просто у ребенка что-то не получается, он хочет сам, вредничает, но при этом кричит о помощи и поддержке! эти капризы, как вопрос- а ты меня и такого любишь??? если взялись за ремень или кричите-все ответ получен-а дальше реакция у кого какая-рыдания, агрессия и тд.
а если с любовью-все проходит!!! любите крепче и все пройдет!
Когда у моей дочки истерика из-за того, допустим, что я ее увела домой с площадки, никакие обнимания и утешения не помогают, также как и отвлекающие маневры, ругань и прочее. Она просто на любое действие еще больше ревет и сердится. Единственное, что помогает - оставить в покое и даже не разговаривать. Я говорю: успокоишься - приходи. И жду. Поскольку эффекта от истерики нет, самой себе плакать не интересно, быстро успокаивается и сама приходит с какой-нибудь бытовой просьбой (типа нос вытереть или еще что-то типа этого).
Старый 25-09-2008, 03:22     #35
нитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский
Сообщения: 304
нитка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янат Посмотреть сообщение
Если моя дочь что-то хочет делать сама (даже то, что по определению ей не под силу) - ради Бога! Делай!
Если она говорит "не мешай!" - да даже близко не подойду, у самой дел немеряно!
Если заваливается на пол и бьется в истерике - ни слова не говоря ухожу в другую комнату и занимаюсь своими делами, не обращая внимания на визги и крики. 5 минут - и ребенок приходит ко мне с улыбочками и уси-пусями.
Если хочет и того, и этого, и вот такого только с перламутровыми пуговицами (в магазине, например) - кладу все перед ней и говорю "Выбирай! Куплю только одно! Не согласна - уходим". Ни разу не было случая, чтобы пришлось идти в этом плане у нее на поводу.
Если толкнет/ударит взрослого - 3 минуты в "уголке шалуна" обеспечены. Выходит раньше или плачет - время увеливается еще на 3 минуты.
Не хочет есть, сидит ковыряется в тарелке - тарелка забирается, до обеда/ужина никаких конфет-печеньев-фруктов не получает.
Требования купить всякую фигню, которая выложена у касс, теперь уже игнорируются, вернее я делаю удивленное лицо,типа "Ты что забыла??"- помогает на раз-два, без слов. Дело в том, что дочери неоднократно объяснялась политика партии по поводу денег, их зарабатывания и возможности трат на что-либо. Она все прекрасно понимает, но из-за упрямства периодически "забывает" о том, что я не трачу все, что есть в кошельке по первому "купиии!"
Разлила что-то - вперед за тряпкой, вытирай!
Рассыпала - веник знаешь где?
Не хочешь собираться в садик? - оставайся дома одна, а мы уходим на работу.

Ну вот как-то так...
Эта мама ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ права!!!!!!
Старый 25-09-2008, 08:24     #36
nik-inna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Ладожское, пр.Косыгина
Сообщения: 199
nik-inna отсутствует


[quote=Crevetka;16080013]Из книг очень рекомендую Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Кризису скорее надо радоваться, чем огорчаться - со становлением личности все в порядке, в смысле, процесс, хоть и болезненный, но идет. Но быть терпеливее, помочь грамотно реб-ку все это пережить, а самому знать, что это все равно имеет конец. Потерпите несколько месяцев.[/quot


Спасибо за название книги, обязательно приобрету и почитаю, очень переживаю, что нарушились доверительные отношения с дочурой.
Старый 25-09-2008, 08:36     #37
nik-inna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Ладожское, пр.Косыгина
Сообщения: 199
nik-inna отсутствует


А еще посоветуйте, как ставить ребенка в угол? Не хочет моя дочура там стоять, схватится за мое колено и рыдает, не отходит от меня. Если пожалеть, то получится, что я не права, а она правильно нашкодила, и наказть не получается.
Старый 25-09-2008, 14:07     #38
Аленка1979
Старожил
 
Профиль Аленка1979
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 096
Аленка1979 отсутствует


Цитата:
Сообщение от nik-inna Посмотреть сообщение
А еще посоветуйте, как ставить ребенка в угол? Не хочет моя дочура там стоять, схватится за мое колено и рыдает, не отходит от меня. Если пожалеть, то получится, что я не права, а она правильно нашкодила, и наказть не получается.
Так может не ставьте в угол. Придумайте другое наказание, ну у нас, например, - 10 мин. молчания - отхожу и говорю ему - я обиделась, ты не правильно поступил, я сейчас не хочу с тобой говорить, сиди и думай - и замолкаю на 10 мин. Если в это время что-то еще происходило - время увеличивалось. Иногда (не скажу - всегда) - помогает.
Старый 25-09-2008, 20:06     #39
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Цитата:
Сообщение от nik-inna Посмотреть сообщение
А еще посоветуйте, как ставить ребенка в угол? Не хочет моя дочура там стоять, схватится за мое колено и рыдает, не отходит от меня. Если пожалеть, то получится, что я не права, а она правильно нашкодила, и наказть не получается.
а Вы не называйте это "угол", у нас, например это "уголок шалуна"
Туда ребенок отправляется без криков, упреков, злости, указаний пальцем и пр. "прелестей" со стороны мамы.
Если дочка провинилась, я обычным тоном, спокойным и доброжелательным говорю: "Дочь, ты поступила не правильно. Пожалуйста, иди в уголок шалуна и постой там 3 минуты"

Если дочка не идет, беру за руку, веду в "уголок" (это кстати, ВСЕГДА одно и то же место), ставлю и говорю - я не хочу с тобой ссориться! Я не хочу на тебя ругаться. Но ты не правильно поступила и должна 3 минуты стоять здесь"

Опять не хочет (что уж совсем редко) - "Ты прекрасно знаешь, что со мной спорить бесполезно. Ты меня не слушаешься и мне придется увеличить время в 2 раза. ОК?"

Ваша-то рыдает почему??? Может прежде чем поставить в угол, Вы на нее ругаетесь сильно?

Т.к. малыши не ориентируются в минутах-часах и прочих днях, оч. хорошо завести яркие красочные часы, чтобы ребенок видел что время бежит и наказание невечно, что ровно через 3 минуты прозвенит звоночек и можно снова идти играть. У нас таких нет - все никак не могу купить.
Старый 26-09-2008, 10:34     #40
sindy
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 417
sindy отсутствует


Цитата:
Сообщение от NegaLena Посмотреть сообщение
А мне помогает один 100%-но действенный способ и быстрый. Правда применяю его только в самых крайних случаях. Так как не считаю его правильным. Например, когда время очень поджимает и длительными переговорами заниматься некогда или просто нет сил.
Например, прошу одеться, ребенок не одевается и с упрямым видом твердит "не буду". Тогда говорю: "не одевайся, делай что хочешь, но только не одевайся, ни в коем случае. Смотри у меня. Одеваться не надо! Не надо одеваться". Сначала смотрит с растерянностью, но потом начинает делать наоборот. А мне это и нужно было. Еще и делаю обиженный вид, мол ну вот я так хотела, чтоб ты не одевался, а ты оделся. Но раз у так, то ничего не поделаешь, пойдем в садик. Метод применим абсолютно ко всему: и к чистке зубов, и к убиранию игрушек, и к принятию лекарств и т.д.
Подтверждаю, действует! Применила. Спасибо !!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.