Как первоклассник собирается в школу? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 09:22     #11
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Да не могу я. У нас разделение труда. Я их забираю из школы/садика и поэтому рано ухожу на работу, когда они еще спят. Когда я их забираю, я проверяю уроки, додлелываем то что не сделано и идем гулять.Я просто сам не очень организованный, поэтому портфель иногда забываем с вечера собрать.
А все основные разборки с утра учиняет супруга...
С уроками действительно мой косяк был ,не проверил один раз на выходных. И в понедельник что-то он там не сделал. А ребенок тоже как то прощелкал. В итоге наказан: на неделю лишен компьютера. Я вообще не понимаю, почему их не заставляют в дневник это записывать. Ему бы проще было самому. А то бабушка списала что-то. Он еще такими буквами не очень хорошо читает...

Ого... на неделю как то очень серьезно, не только для первоклашки, даже для меня. обязательно поговорите с женой, она же задавит парня непомерным грузом таких наказаний. Собственно при таком подходе, я считаю, педагогичнее если папа все же отменит запрет мамы, при этом маме не плохо бы папу послушаться и подчеркнуть что папа в доме главный (все-так мужчину растите). да и вообще, ребенок это ребенок, а не лимон для выжимания. ну можно его выдресировать, но лучше все же просто научить. а ошибки все допускают, и мама ваша тоже иногда что-нибудь наверное забывает...
Старый 24-09-2008, 09:31     #12
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
Скажите жене, что след. этапом будет лечение ребенка от нервного растройства и гастрита, если она не изменит свой подход.
А у Вас в 1 классе уроки задают???
Старый 24-09-2008, 09:37     #13
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
А у Вас в 1 классе уроки задают???
да, делаем 1-1,10 ч
Старый 24-09-2008, 09:45     #14
Янтарь
:)золото(:
 
Профиль Янтарь
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 667
Янтарь отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Да не могу я. У нас разделение труда. Я их забираю из школы/садика и поэтому рано ухожу на работу, когда они еще спят. Когда я их забираю, я проверяю уроки, додлелываем то что не сделано и идем гулять. Я просто сам не очень организованный, поэтому портфель иногда забываем с вечера собрать.
А все основные разборки с утра учиняет супруга...
Ну, так причина получается не в супруге и не в ребенке, а в вас Вы взрослый человек, начните с себя: поставьте себе на телефон на 21ч напоминалку - собрать портфель. И правильно девочки пишут: расписание повесьте на стену, садитесь около портфеля и просите принести то, что нужно по математике, потом по русскому, и т.д. Снизу под расписанием припишите те вещи, которые нужно не забыть каждый день: мобильник, деньги, платок носовой, игрушку. Их тоже проверяете с вечера.
Все предметы, на которые дети шли в другой класс, у моей дочки лежали в отдельных папках: рисование, иностранный, физкультура. Если назавтра по расписанию есть эти уроки, то ребенок просто кладет в портфель нужную папку, в школе вынимает ее и идет на урок. Папки (все ли в них лежит) я поначалу проверяла сама, тоже вечером.

Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
С уроками действительно мой косяк был ,не проверил один раз на выходных. И в понедельник что-то он там не сделал. А ребенок тоже как то прощелкал. В итоге наказан: на неделю лишен компьютера. Я вообще не понимаю, почему их не заставляют в дневник это записывать. Ему бы проще было самому. А то бабушка списала что-то. Он еще такими буквами не очень хорошо читает...
Это у всех так в первом классе, дети все путают, даже самые ответственные, и это нормально. Возьмите телефоны родителей из класса, вечером можно будет созвониться, и уточнить то, что непонятно. Сами же дети с удовольствием созвонятся и все выяснят.
Если совсем не пересекаетесь с родителями, выдайте ребенку красивый блокнотик и попросите записать телефоны друзей. 1-2 номера он точно узнает, уже неплохо
Старый 24-09-2008, 09:52     #15
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Слушайте, а почему не пойти по такому пути - ребенок собирается сам, а Вы утром заглядываете в портфель, читаете в дневнике расписание и проверяете - все ли собрано? Или - просто утром при Вас просите ребенка себя проконтролировать?
У нас 3й класс, но есть еще всякие музыка-шахматы, и этого просто много - и я дочку утром контролирую именно так - вместе смотрим, все ли взято. Просто потому, что в суматохе можно что-то забыть, скажем, какие-нибудь листья или шишки на труд или сменку в музыкальную школу
Старый 24-09-2008, 09:58     #16
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


наша замечательная учительница советовала в 1 классе, чтобы ребенок сам собирал свой рюкзак. А когда он заснет, то родители должны проверит и исправить, если надо.
На себе не проверяли, мой ребенок все самостоятельно собирает еще с подготовки.
И из личных наблюдений - многие дети не могут и портфель собрать, и форму физ, и ......
Может имеет смысл постепенно добавлять обязанностей. На то он и первый класс. Дневники и д/з в них у нас с первой недели первого класса, это очень дисциплинирует.
Старый 24-09-2008, 09:59     #17
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Единственный реальный способ научить ребенка самостоятельности - создать ему условия (повесить расписание, завести будильник-напоминалку) и положится на его ответственность. Пару раз забудет тетради-учебники - будет внимательнее в следующий раз.
Правда, жену может удар хватить . Определенное стремление к тотальному контролю прослеживается у нее. Но никто от пару раз несобранного портфеля не умирал еще.
Кстати, у мальчика в зависимости от поведения матери формируется образ женщины, а в результате такого давления получается образ этакого "опекающего агрессора". Такую вот невестку вы и рискуете получить впоследствии
Старый 24-09-2008, 10:06     #18
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
наша замечательная учительница советовала в 1 классе, чтобы ребенок сам собирал свой рюкзак. А когда он заснет, то родители должны проверит и исправить, если надо.
На себе не проверяли, мой ребенок все самостоятельно собирает еще с подготовки.
И из личных наблюдений - многие дети не могут и портфель собрать, и форму физ, и ......
Может имеет смысл постепенно добавлять обязанностей. На то он и первый класс. Дневники и д/з в них у нас с первой недели первого класса, это очень дисциплинирует.
Я сама собираю портфель сыну (мне это нравится ), но прошу его проверить. Т.е. все равно должны быть совместные, поддерживающие действия, хоть в какой форме они будут выражены, только лишь контролировать рановато еще.
Мне всегда интересно наблюдать, как он раздевается самостоятельно - снимет куртку, отнесет в гардероб, про сменку забудет. Или шапка свалится под скамейку. Обязательно мне приходится намекать на что-нибудь . А него еще спортшкола, там их вообще забирают в раздевалку, и они там сами справляются, тоже без казусов не обходится. Но он молодец, растет мальчик . Особенно это понимается, когда мелкая за руку цепляется, сразу видно, какой старший уже большой, несмотря на все косяки.

Кстати, (вроде бы в книге "Как воспитывать ребенка без наказания") была размещена таблица, что может ребенок с какого возраста делать абсолютно самостоятельно (там еще были градации "с помощью взрослого", "после напоминания взрослого"...). Так вот, абсоютно без напоминания ребенок способен выполнять некоторые (несложные) обязанности с восьмилетнего возраста, и это нормально.
Старый 24-09-2008, 10:21     #19
Vikin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 483
Vikin отсутствует


Вы знаете,наша учительница сказала на собрании в 1-м классе,что если ребенок что-то забыл,не принес,то это Ваша вина дорогие родители.Вы должны следить,все ли ребенок положил в портфель,все ли уроки сделал.Мой сейчас учится в 4-м,но я до сих пор проверяю портфель,напоминаю,проверяю уроки,уточняю домашнее задание.Мне это не сложно.А наказывать надо не ребенка,по-моему,а маму.
Старый 24-09-2008, 10:22     #20
ЛюМа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 316
ЛюМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янтарь Посмотреть сообщение
Ну, так причина получается не в супруге и не в ребенке, а в вас Вы взрослый человек, начните с себя: поставьте себе на телефон на 21ч напоминалку - собрать портфель. И правильно девочки пишут: расписание повесьте на стену, садитесь около портфеля и просите принести то, что нужно по математике, потом по русскому, и т.д. Снизу под расписанием припишите те вещи, которые нужно не забыть каждый день: мобильник, деньги, платок носовой, игрушку. Их тоже проверяете с вечера.
Не понимаю почему это должен делать папа. Папа должен деньги зарабатывать, а не портфели проверять. Мой муж никогда этого не делал и не будет делать. Если мы что-то забыли в школу, то это мой "косяк".
Я с дочкой вместе делаю уроки и портфель мы вместе собираем. Пока. Ей самой еще с этим не справиться. Я на нее не давлю. Придет время все сама будет делать. Не вижу вообще никакой проблемы, если ребенок еще сам не может. Им сейчас и так очень тяжело. Что же еще дома мучить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.