Странное требование банка (при ипотеке) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2008, 11:42     #31
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лизка Посмотреть сообщение
В общем ситуация:
Продаем квартиру, её хотят купить в ипотеку.
Квартира эта была по договору долевого участия куплена в браке, потом супруг собственницы - умер, вскоре после смерти получаем свидетельство о гос. регистрации.
Рег. палата спокойно выдала свидетельство при предъявлении свид-ва о смерти, когда вступали в наследство - нотариус тоже сказала, что квартира в наследовании никакого участия не имеет.
Т.е. на руках свидетельство, в котором указан единственный собственник, и выдано оно уже как бы и не в браке.

Банк наших покупателей потребовал некую справку непонятного содержания, текст такой:
Я, такая то (фио) подтверждаю, что объект недвижимости такой то, был мной куплен в браке.
Это текст с образца, выданном банком. Справка заверена нотауриусом, но удтверждают, что взять такую справку можно по просшествии полугода после смерти супруга.
Т.е. такое ощущение, что попутали нотариальное согласие супруга на продажу с наследственными делами. Но это не тот случай - она приобретена фактически вне брака, и к наследству также не имеет никакого отношения.
Мне просто интересно - это действительно нужный документ, никто не сталкивался с такой ситуцией?? Имеет смысл продавать её людям под ипотеку в других банках, или все откажут ?
У нас сложилось впечатление, что они сами не очень понимают данную ситуацию, потому что повторяюсь, ни у рег. палаты ни у нотариуса занимающегося наследственными делами - вопросов не возникло.
И вот здесь.Т.е. понятно, что пол года ещё не прошло, заявление писалось.
Лизка,Вы можете пробовать искать другого покупателя.Может подобного и не потребуют.Ведь Вам надо сейчас продавать,как я поняла.
Если Вы на все 100 уверены, что других родственников никаких нет, то можно такую справку оформлять.
Интересно как выглядеть такое будет.
Старый 23-09-2008, 12:13     #32
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Ааа! Простите, люди добрые. Туплю я. Поняла, что процесс вступления в наследство уже был и свидетельство о праве на наследство получено. Время-то прошедшее кругом. Может люди из банка хотят вот это:
Основы законодательства РФ о нотариате:
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Правда в результате получится масло масленое. Мама выделит долю, вступит на оставшуюся часть в наследство. Заплатит лишние деньги нотариусы и радостно придет с этими документами в ФРС. В ФРС опять-таки за деньги замечательно зарегистрируют переход права. От мамы к маме. Ерунда какая-то получается, зато все по закону.
Давайте не будем мучаться, а? Может на банках ру спросить? Если дадите разрешение, я могу за вас спросить. Попробуем узнать логику банка.
Старый 23-09-2008, 12:21     #33
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Думаю,что логика уже понятна.
--------------------------
Писала уже ранее о том,как КИТ завернул одну квартиру именно по юр. стороне..Там тоже можно было дополнительными действиями по подстраховке довести квартиру до одобрения,но ...фактически эти действия были неприемлемы.Просто нашли другой вариант.
------------------------------
Да,кстати, Stefany, у вашего орла - осеннее настроение? (Это я про аву).
Он (орёл) обещал вернуться?
Старый 23-09-2008, 12:27
ответ для Хельга на сообщение "Думаю,что логика уже..."
    #34
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Да,кстати, Stefany, у вашего орла - осеннее настроение? (Это я про аву).
Он (орёл) обещал вернуться?
Посмотрим, пока скромная элегантность кленовых листьев мне нравится больше яркости Победоносцев. А есть еще панды. Они такие лапсики
Старый 23-09-2008, 12:37     #35
Лизка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Саратов
Сообщения: 360
Лизка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Ааа! Простите, люди добрые. Туплю я. Поняла, что процесс вступления в наследство уже был и свидетельство о праве на наследство получено. Время-то прошедшее кругом. Может люди из банка хотят вот это:
Основы законодательства РФ о нотариате:
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Правда в результате получится масло масленое. Мама выделит долю, вступит на оставшуюся часть в наследство. Заплатисвидетельство о праве на наследство полученот лишние деньги нотариусы и радостно придет с этими документами в ФРС. В ФРС опять-таки за деньги замечательно зарегистрируют переход права. От мамы к маме. Ерунда какая-то получается, зато все по закону.
Давайте не будем мучаться, а? Может на банках ру спросить? Если дадите разрешение, я могу за вас спросить. Попробуем узнать логику банка.
тааакк, теперь запуталась уже я "свидетельство о праве на наследство получено" - да нет же, насколько я понимаю это происходит после просшествия полугода? мы просто заявили о правах наследия у нотариуса,какие то там заявления написали, и нас отправили ждать полгода.
Т.е. пока документов на остальное имущество у нас нет (ну то есть у мамы нет,я типа уже ни причем).

А зачем нам выделять долю из этой квартиры? В свидетельстве уже целиком и полностью записана мама. Да и никто не рассматривает её в качестве наследуемого имущество. так что при желании ничего б этого не смогли б затеять.
В принципе, на мой взгляд, в справке ничего криминального для нас нет, хотя я не юрист - и понятия не имею чем это может обернутся, проблема в том что время поджимает.
Давайте спросим на банки. ру если не сложно
Старый 23-09-2008, 12:44     #36
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Лизка, перечитайте пост 18.
Эту квартиру не рассматривают как наследство и в то же время могут!!! рассматривать как наследство(а вернее её часть!).
В том-то и суть!
Для приобретения квартиры потрачены средства из ОБЩЕГО бюджета, она по сути является общей совместной собственностью.
Ну прореха в этом месте в законодательстве.Она вроде бы как и только мамина, а с другой стороны - была не только мамина, а общая с папой.
И Вы напрасно думаете, что от Вас требуют никчёмную бумажку, напрасно думаете, что если бы были другие наследники, то "при желании ничего не могли бы затеять."
-----------------
Можете предложить покупателям банк поменять.
Старый 23-09-2008, 12:52     #37
Лизка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Саратов
Сообщения: 360
Лизка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Лизка, перечитайте пост 18.
Эту квартиру не рассматривают как наследство и в то же время могут!!! рассматривать как наследство(а вернее её часть!).
В том-то и суть!
Для приобретения квартиры потрачены средства из ОБЩЕГО бюджета, она по сути является общей совместной собственностью.
Ну прореха в этом месте в законодательстве.Она вроде бы как и только мамина, а с другой стороны - была не только мамина, а общая с папой.
И Вы напрасно думаете, что от Вас требуют никчёмную бумажку, напрасно думаете, что если бы были другие наследники, то "при желании ничего не могли бы затеять."
-----------------
Можете предложить покупателям банк поменять.
Поняла.
Да нет, я так не думаю про возможных наследников.. Я имела в виду, что МЫ СЕЙЧАС не можем затеять оформление этой квартиры как наследства - ну просто потому что нотариус нас отфутболил с данной квартирой.
Я уже предложила вчера это сделать, но пока не понимаю почему они не спешат это сделать, коли им так наша квартирка понравилась, может не дают больше нигде им.
Спасибочки за консультации и советы. ))
Старый 23-09-2008, 14:35     #38
Okean
Участник
 
Профиль Okean
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 253
Okean отсутствует


Лизка, все что смог в аналогичной ситуации (кстати то же с Китом) придумать мой воспаленный и криминализированный мозг - быстренько переоформить квартиру на кого-то из родственников куплей-продажей, и податься в банк заново с новыми документами. В Питере такое проходило. Правда, в случае с маленьким филиалом может не прокатить - квартиру Вы уже засветили, ее запомнили, теперь только если в другой банк.
Старый 23-09-2008, 14:40     #39
Лизка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Саратов
Сообщения: 360
Лизка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
Лизка, все что смог в аналогичной ситуации (кстати то же с Китом) придумать мой воспаленный и криминализированный мозг - быстренько переоформить квартиру на кого-то из родственников куплей-продажей, и податься в банк заново с новыми документами. В Питере такое проходило. Правда, в случае с маленьким филиалом может не прокатить - квартиру Вы уже засветили, ее запомнили, теперь только если в другой банк.
прикольно, и просто и ведь не придерешься вроде я расстроилась, почему такое не пришло в мою голову ни разу, ну хотя бы чисто теоретически
Старый 23-09-2008, 14:45     #40
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лизка Посмотреть сообщение
прикольно, и просто и ведь не придерешься не пришло в голову ни разу
Придерёшься.
Если историю квартиры действительно проверяют, то это бесполезная затея.
Если гипотетически рассматривать оспаривание со стороны наследника - по барабану,что квартиру уже крутанули.
Хоть так - хоть иначе - другой банк светит или ожидание сроков.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.