Какая доверенность на а/м нужна на таможне - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2008, 23:19     #11
ganuta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: КУПЧИНО, у сортировки
Сообщения: 2 681
ganuta отсутствует


мы с рукописной ездили, проблем не было
Старый 15-09-2008, 00:43     #12
Ice-Cream
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПб, Пражская
Сообщения: 262
Ice-Cream отсутствует


Если пограничники захотят придраться, то по рукописной доверенности через границу вполне могут не пустить. Собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме, но это касается передвижения на а/м внутри страны, а не пересечения границы. Даже если это машина мужа/жены/папы/мамы/брата и тд - родство с владельцем машины тоже не будет являться аргументом.
Другое дело, что сейчас на границе доверенности почти никогда не спрашивают, я лично неоднократно ездила по "рукописке" от мужа.
Но считаю, что лучше знать, с чем можно столкнуться, и при возможности сделать нотариалку (обязательно указав в ней "с правом выезда за пределы РФ") , ведь принципиальные погранцы тоже бывают...
Старый 15-09-2008, 01:16     #13
Murio
Элита
 
Профиль Murio
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, у реки Оккервиль
Сообщения: 2 062
Murio отсутствует


В рукописной также можно указать, что с правом выезда за пределы РФ, и законных оснований для отказа в пропуске машины по такой доверке нет. Другой вопрос, хочется ли обучать таможенников законодательству прямо на границе, с неясной перспективой на понимание с их стороны, поэтому считаю, что нужно во избежание проблем сделать нотариалку и не парится
Старый 15-09-2008, 01:18
ответ для Бур на сообщение "Я изучила "мат. часть" в этом..."
    #14
Murio
Элита
 
Профиль Murio
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, у реки Оккервиль
Сообщения: 2 062
Murio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
Я изучила "мат. часть" в этом под-форуме. Все утверждают, что нужна нотариально заверенная и, желательно, с апостилем. При этом комментрируется, что указанные документы требуются в 1% случаев, но эти случаи таки происходят.

Я буду страшно благодарна свежей инфе по этому поводу, ибо, указанная мат.часть написана год, а то и полтора назад.
Не знаю, что вы изучали, скорее случаи из практики, ибо как раз по "мат.части" не пустить по рукописной, где написано с правом выезда за пределы РФ" , не имеют права
Старый 17-09-2008, 00:21     #15
Ice-Cream
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПб, Пражская
Сообщения: 262
Ice-Cream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murio Посмотреть сообщение
В рукописной также можно указать, что с правом выезда за пределы РФ, и законных оснований для отказа в пропуске машины по такой доверке нет.
Это не так. У погранцов/таможенников есть какая-то внутренняя инструкция/постановление, мне ее тыкали в лицо однажды, но номер я не записала. Это касается не просто "управления автомобиля", а процедуры перемещения автомобиля через границу как транспортного средства/временного вывоза а/м за пределы РФ.
Обязательно узнаю у знакомых в таможне, что за инструкция, чтоб окончательно встало все на свои места.

С другой стороны согласна с Вами - даже если эта инструкция противоречит общему законодательству, то ликбез на границе - дело печальное и чреватое тем, что вместо поездки будет измотаны нервы, которых никакие жалобы и разбирательства потом не вернут.
Старый 17-09-2008, 14:50     #16
Murio
Элита
 
Профиль Murio
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, у реки Оккервиль
Сообщения: 2 062
Murio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ice-Cream Посмотреть сообщение
Это не так. У погранцов/таможенников есть какая-то внутренняя инструкция/постановление, мне ее тыкали в лицо однажды, но номер я не записала. Это касается не просто "управления автомобиля", а процедуры перемещения автомобиля через границу как транспортного средства/временного вывоза а/м за пределы РФ.
Обязательно узнаю у знакомых в таможне, что за инструкция, чтоб окончательно встало все на свои места.

С другой стороны согласна с Вами - даже если эта инструкция противоречит общему законодательству, то ликбез на границе - дело печальное и чреватое тем, что вместо поездки будет измотаны нервы, которых никакие жалобы и разбирательства потом не вернут.
Противоречит точно
Старый 21-09-2008, 16:45
ответ для Murio на сообщение "Противоречит точно:)"
    #17
Ice-Cream
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПб, Пражская
Сообщения: 262
Ice-Cream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murio Посмотреть сообщение
Противоречит точно
Согласна. И поэтому каждый решает для себя сам:
а) ехать с рукописной, полагаясь на то, что к ней не станут придираться
б) если вдруг все-таки станут требовать нотариалку - иметь в себе силы (и время) доказать пограничникам, что они не правы, ссылаясь на пункты и параграфы действующего законодательства
в) сделать нотариалку на 3 года и забыть даже о возможности возникновения таких ситуаций
Старый 22-09-2008, 21:45     #18
pigaliza
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Сердце города
Сообщения: 2 444
pigaliza отсутствует


Ездила с двумя доверенностями и никогда никто ничего не спрашивал. Но на всякий случай...
Старый 23-09-2008, 09:32     #19
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ice-Cream Посмотреть сообщение
Если пограничники захотят придраться, то по рукописной доверенности через границу вполне могут не пустить. Собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме, но это касается передвижения на а/м внутри страны, а не пересечения границы. Даже если это машина мужа/жены/папы/мамы/брата и тд - родство с владельцем машины тоже не будет являться аргументом.
Другое дело, что сейчас на границе доверенности почти никогда не спрашивают, я лично неоднократно ездила по "рукописке" от мужа.
Но считаю, что лучше знать, с чем можно столкнуться, и при возможности сделать нотариалку (обязательно указав в ней "с правом выезда за пределы РФ") , ведь принципиальные погранцы тоже бывают...

+1

а вот апостиль - точно не нужен, т.к. наши погранцы по русски читать умеют, а заверенный перевод делают для иник - им ваша доверка до балды - есть у вас документы на машину и достаточно
Старый 02-10-2008, 20:18     #20
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Хотим поехать в эти выходные а наши лошадки что-ито уставшие.Планируем взять у родственика взаймы.Вот только маемся с вопросом - по доверке пропускают или надо что-то еще?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.