Квашеная капуста и ромовые бабки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2008, 09:03     #1
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует



КАК квасить капусту? может кто-нибудь квасит салатную? ну которая готова на следующий день?

и второй вопрос: в чем пекут ромовые бабки?
Старый 20-09-2008, 16:24     #2
Кайман
надёжный гарант
 
Профиль Кайман
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщения: 3 234
Кайман отсутствует


Ань, я делаю именно салат, который готов на следующий день, очень вкусно *скромно сказала она*, но совсем не похоже на квашеную капусту - вкус другой. 5 кг капусты, по одному моркови, перца и лука, поллитра уксуса, пол подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли и 3 сахара. Все, что можно крошить, крошишь, потом все смешиваешь в тазике и вуаля.
Если семья не большая, можно сделать меньше, или убрать в банки, она долго стоит...
Старый 20-09-2008, 16:44     #3
Tatsianic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Непокоренных
Сообщения: 599
Tatsianic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Ань, я делаю именно салат, который готов на следующий день, очень вкусно *скромно сказала она*, но совсем не похоже на квашеную капусту - вкус другой. 5 кг капусты, по одному моркови, перца и лука, поллитра уксуса, пол подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли и 3 сахара. Все, что можно крошить, крошишь, потом все смешиваешь в тазике и вуаля.
Если семья не большая, можно сделать меньше, или убрать в банки, она долго стоит...
И я такой делаю! Только уксуса меньше лью. 0.5-1стакан, по вкусу получается. Салат когда стоит еще кислее становится.
Старый 20-09-2008, 16:46     #4
Кайман
надёжный гарант
 
Профиль Кайман
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщения: 3 234
Кайман отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatsianic Посмотреть сообщение
Салат когда стоит еще кислее становится.
У меня не стоит
Старый 21-09-2008, 08:11     #5
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Ань, я делаю именно салат, который готов на следующий день, очень вкусно *скромно сказала она*, но совсем не похоже на квашеную капусту - вкус другой. 5 кг капусты, по одному моркови, перца и лука, поллитра уксуса, пол подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли и 3 сахара. Все, что можно крошить, крошишь, потом все смешиваешь в тазике и вуаля.
Если семья не большая, можно сделать меньше, или убрать в банки, она долго стоит...
скажи, я правильно понимаю, что все жидкие составляющие (вода, уксус, подсолнечное масло) надо перемешать с сахаром, солью и нагреть почти до кипения?

похоже, это то что мне надо!
Старый 21-09-2008, 10:10     #6
Кайман
надёжный гарант
 
Профиль Кайман
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщения: 3 234
Кайман отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
скажи, я правильно понимаю, что все жидкие составляющие (вода, уксус, подсолнечное масло) надо перемешать с сахаром, солью и нагреть почти до кипения?

похоже, это то что мне надо!
Нет-нет!
Во-первых, воды нет! Только уксус и масло. Во-вторых, я ничего не грею, прямо посыпаю капусту солью и сахаром, потом лью уксус и масло и перемешиваю. Главное - большая посудина, литров на 10 минимум, чтобы можно было хорошо все размешать
Сразу после перемешивания она выглядит чуть суховатой и совсем сырой, но уже через час дает много сока. Если с вечера сделать, утром снова перемешиваешь - она вся мокрая и блестящая, но еще не совсем готова. А к вечеру - уже совсем. А еще через день просто уже невозможно отрваться!
Я, кста, в этом году презрела заветы бабушки и крошила капусту комбайном Ну и ниуть не хуже получилось
Старый 21-09-2008, 12:17     #7
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


КАПУСТА
На 2 кг капусты - одна большая морковка и головка чеснока.
Заливка - 1.5 литра воды, 150 грамм растительного масла, 2/3 стакана 9% уксуса, 1 стакан сахара, 3 столовых ложки соли с горкой.
Заливку вскипятить и залить ею капусту. Выдержать часа три, разложить по банкам, хранить в холодильнике.
Старый 21-09-2008, 12:35     #8
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
КАПУСТА
На 2 кг капусты - одна большая морковка и головка чеснока.
Заливка - 1.5 литра воды, 150 грамм растительного масла, 2/3 стакана 9% уксуса, 1 стакан сахара, 3 столовых ложки соли с горкой.
Заливку вскипятить и залить ею капусту. Выдержать часа три, разложить по банкам, хранить в холодильнике.
сахара не многовато?
Старый 21-09-2008, 19:08     #9
мама Маши
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 195
мама Маши отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение

КАК квасить капусту? может кто-нибудь квасит салатную? ну которая готова на следующий день?

и второй вопрос: в чем пекут ромовые бабки?
Мне нравится такой рецепт быстрого квашения капусты.Правда надо 3 дня, а не один. На 3-х литровую банку- плотно набиваем банку капустой,я еще немного тру туда же моркови,можно добавить несколько ягод клюквы или брусники.Сверху в банку насыпаем 1-1,5 стол.ложки сахара и 2 ложки соли и заливаем ХОЛОДНОЙ КИПЯЧЕННОЙ водой,чтоб вся капуста скрылась под водой.Поставить банку в тарклку или миску,так как будет кваситься и рассол выливается. Его нужно снова заливать обратно в банку.Банка стоит в теплом месте( у меня просто на столе).Через три дня мы начинаем уже лазить в банку и есть.Через 3 дня банку можно ставить в холодильник.Еще через пару дней(если у вас что-нибудь останется)вообще пальчики оближешь.
Старый 21-09-2008, 22:35     #10
sweet V
perpetum мобиле
 
Профиль sweet V
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 6 370
sweet V отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Маши Посмотреть сообщение
Мне нравится такой рецепт быстрого квашения капусты.Правда надо 3 дня, а не один. На 3-х литровую банку- плотно набиваем банку капустой,я еще немного тру туда же моркови,можно добавить несколько ягод клюквы или брусники.Сверху в банку насыпаем 1-1,5 стол.ложки сахара и 2 ложки соли и заливаем ХОЛОДНОЙ КИПЯЧЕННОЙ водой,чтоб вся капуста скрылась под водой.Поставить банку в тарклку или миску,так как будет кваситься и рассол выливается. Его нужно снова заливать обратно в банку.Банка стоит в теплом месте( у меня просто на столе).Через три дня мы начинаем уже лазить в банку и есть.Через 3 дня банку можно ставить в холодильник.Еще через пару дней(если у вас что-нибудь останется)вообще пальчики оближешь.
Мой любимый рецепт! Можно уточнения? Я всё же сахар и соль развожу в горячем кипятке, остужаю и уже холодным заливаю в банку. Банку я накрываю марлей, чтоб капуста "не пачкалась" - всё ж три дня стоит. Набиваю банку капустой ОЧЕНЬ плотно, чтоб уже не лезло совсем Чем теплее место - тем лучше, больше рассола получается. Делаю много, храню в холодильнике. Иногда делаю со свеклой, когда не лень...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.