Деньги - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2008, 00:33     #291
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Еще раз мое мнение - школа - не та среда, где следует на практике учиться коммерции, и тем более спекуляции, всё же в классе все "свои". Это так же трудно объяснить только логикой, как трудно объяснить только ею же, почему нехорошо в семье друг другу помогать за деньги. Если начать объяснять - можно до странных вещей договориться. Примерно как считать, что мораль равна закону.
+100
Старый 19-09-2008, 17:07     #292
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
А вот такой аспект, сделать некую работу (домашнюю или контрольную) прямая обязанность (хочешь или не хочешь) ребенка в школе, а если за нее еще и одноклассники доплачивают - просто жемчужно. Поэтому, детям тяжело понять ПОЧЕМУ это плохо.
Мне не нравится в описанной ситуации именно то, что деньги берутся за то, что и так обязан сделать. В некотором приближении можно считать, что учиться в школе - это работа, оплачиваемая родителями (в том смысле, что они ребенка содержат). Соответственно, давать списать за деньги - значит получать дополнительную, "левую" оплату своего уже оплаченного труда. Примерно так, как грузчики, доставившие что-то с уже предоплаченной доставкой, иногда намекают, что надо им еще дать т.к. "подъезд неудобный, этажи высокие".
Вот давайте представим, что ситуация несколько иная - к школьнику обращается знакомый ученик (но не близкий друг) из младшей параллели и просит за деньги сделать ему дом. задание. Оставляя в стороне вопрос (а)моральности выполнения за другого его обязанностей, будет ли в этом случае получение денег исполнителем неэтичным (считая, что он не просто находит свою старую тетрадь, а честно тратит свое время и силы на выполнение задания)?
Старый 19-09-2008, 17:38     #293
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Мне не нравится в описанной ситуации именно то, что деньги берутся за то, что и так обязан сделать. В некотором приближении можно считать, что учиться в школе - это работа, оплачиваемая родителями (в том смысле, что они ребенка содержат). Соответственно, давать списать за деньги - значит получать дополнительную, "левую" оплату своего уже оплаченного труда. Примерно так, как грузчики, доставившие что-то с уже предоплаченной доставкой, иногда намекают, что надо им еще дать т.к. "подъезд неудобный, этажи высокие".
Вот давайте представим, что ситуация несколько иная - к школьнику обращается знакомый ученик (но не близкий друг) из младшей параллели и просит за деньги сделать ему дом. задание. Оставляя в стороне вопрос (а)моральности выполнения за другого его обязанностей, будет ли в этом случае получение денег исполнителем неэтичным (считая, что он не просто находит свою старую тетрадь, а честно тратит свое время и силы на выполнение задания)?
Учиться в школе, это права и обязанность ребенка. А вы платите своему ребенку за учебу?
Не должен ребенок брать деньги (с юр. точки зрения). С этической точки зрения, каждый решает для себя и в кругу своей семьи и согласно своего воспитания.
Старый 19-09-2008, 17:40     #294
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
Про приходящих мамочек и адекватных учителей такой момент. Есть подозрение, что дети не будут делиться тем, что одни списывают за деньги, а другие дают. Ну, если информация об этом будет доходить до мамочек и учителей. И те от кого будет доходить из процесса будут исключаться.
Вот у меня тоже были такие мысли: зачем списывать у того, кто даёт за деньги, если можно у другого списать за так?
Но обстоятельства в классе у моего сына были таковы, что вопрос надо было ставить по-другому: зачем давать деньги за списывание, если тебе дают списать и так? Меня, пожалуй, вот этот момент больше других волнует. Предлагаю переключиться на его обсуждение, остальное мы вроде бы уже выяснили. Практически никому не нравится (в разной степени, но всё же), что их дети берут (или брали бы) деньги за списывание. Можно называть это совковым воспитанием, можно - высокими моральными устоями, кому как больше нравится. Выяснилось также, что дети относятся к этому явлению гораздо лояльнее - некоторые были лишь "чем-то смущены", но деньги взяли, другие и вовсе не видят в этом ничего плохого. Во всяком случае, реакция детей сильно отличается от реакции родителей, многие из которых, узнав об этом, были возмущены, расстроены, требовали вернуть деньги (а кто-то даже шоколадки ), готовы были "убить" и пр. То ли у детей моральные устои ниже, то ли сказывается отсутствие совкового воспитания...
Старый 19-09-2008, 17:41     #295
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Учиться в школе, это обязанность ребенка. А вы платите своему ребенку за учебу?
Не должен ребенок брать деньги (с юр. точки зрения). С этической точки зрения, каждый решает для себя и в кругу своей семьи и согласно своего воспитания.
Интересно, а пообщение деньгами за хорошие оценки???
Старый 19-09-2008, 17:47     #296
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Интересно, а пообщение деньгами за хорошие оценки???

более того, а также материальные подарки (игрушки, машины, самолеты, заводы и пр.)
Старый 19-09-2008, 17:53     #297
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Народ, спасибо за поздравления! Честно говоря, с трудом помню, когда вчера улучила время похвастаться

По теме. Про "обстоятельства". У человека (ребенка) имеется сделанная работа, он её уже сделал, для себя. У его одноклассника такой работы не имеется, но ему хочется её иметь. Вот и все обстоятельства, в которых можно проявить взамовыручку в детском варианте ( считая, что дети находятся в оппозиции к учителям) - дать списать просто так, принципиальность (каждый пусть учится сам) - отказаться давать списывать, или использовать для наживы - корыстное использование обстоятельств. Последний вариант подходит под определение спекуляции в бытовом смысле.

Еще раз мое мнение - школа - не та среда, где следует на практике учиться коммерции, и тем более спекуляции, всё же в классе все "свои". Это так же трудно объяснить только логикой, как трудно объяснить только ею же, почему нехорошо в семье друг другу помогать за деньги. Если начать объяснять - можно до странных вещей договориться. Примерно как считать, что мораль равна закону.
Честно говоря, с трудом понимаю, как вы вообще в такие дни находите время (и желание )спускаться с медовых небес на грешную землю!

Про "спекуляцию". Вы упускаете один момент (всё тот же, на который я уже не раз обращала внимание). Не тот, кто даёт списать, является инициатором процесса! И ни в одном из приведённых случаев он сам не выдвигал требований оплаты! Тот, кто просил списать, сам предлагал заплатитьза услугу! О какой спекуляции в таких обстоятельствах может идти речь? Ну разве что напротив, тот, кто просил списать, "спекулировал" на "затруднительных финансовых обстоятельствах" давшего списать одноклассника

С вашим мнением о школе согласна... в том смысле, что она не должна быть тем местом, где... и что класс должен быть местом, где все свои... но увы, реальная школа во многих случаях так мало считается с нашими мнениями о том, какой она должна быть
Вам повезло, ваш ребёнок учился в школе, которая позволила вам сохранить оптимизм по отношению к школьной среде. Мой сейчас опять перешёл в новую школу , и я все ещё сохраняю надежду, что в ней, наконец, будет именно та атмосфера, которую мы все хотим видеть для наших детей, где все свои, где не будет места тому, чему не место в школе

Но в тех школах, в которых он учился до этого, о таком можно было только мечтать. Взять хоть наш последний класс... ну как можно вести речь, что в классе все свои, если одна часть класса "сплачивается", чтобы гнобить остальных?! а разве сейчас это исключение?
Что меня совсем добивало, у них вовсе не считалось "западло" заложить одноклассника... был, к примеру, "товарищ", который говорил учителям: да N врёт, что он был болен, я его видел на улице. А справку он сам написал. Как вам такой способ "насолить" однокласснику? Такого тоже надо считать своим?
Причём он же потом не стеснялся списывать у того же N...
Старый 19-09-2008, 18:16     #298
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Учиться в школе, это права и обязанность ребенка. А вы платите своему ребенку за учебу?
Мои еще дошкольники. Но я говорил не про денежное поощрение учебы. Я хотел сказать, что все родители в некотором смысле "платят зарплату" детям, т.к. другого источника существования у детей нет и что, поскольку основной обязанностью школьника является учеба, родительская материальная поддержка и есть аналог зарплаты для школьника за учебу.

Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Не должен ребенок брать деньги (с юр. точки зрения).
А что, до 18 лет ребенок вообще не имеет права заключать сделки (с юр. точки зрения)?
Старый 19-09-2008, 18:19     #299
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Мои еще дошкольники. Но я говорил не про денежное поощрение учебы. Я хотел сказать, что все родители в некотором смысле "платят зарплату" детям, т.к. другого источника существования у детей нет и что, поскольку основной обязанностью школьника является учеба, родительская материальная поддержка и есть аналог зарплаты для школьника за учебу.



А что, до 18 лет ребенок вообще не имеет права заключать сделки (с юр. точки зрения)?
Так ведь учиться можно и на 3, а можно на 5...
Как мотивировать будете?
Старый 19-09-2008, 18:22     #300
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Так ведь учиться можно и на 3, а можно на 5...
Как мотивировать будете?

как насчет "ремня"?!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.