ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2008, 01:11     #21
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
А я бы как раз хотела обсудить принциты.
Цитата из ЛеШан отражает мое отношение к проблеме отдавания ребенка в сад. И сейчас дома я не стремлюсь создать обстановку, максимально приближенную к садовской, т.е. не занимаю занятиями. У нас все между делом. И метдик я никаких не использую. Пока читала только книгу "Малыши и математика" Звонкина - очень понравилась, но применить пока особо не могу, дочке 2,5 , а там о четырехлетках речь, но опять-таки, почерпнула полезные принципы. Например, что ребенку порой важнее задать правильный вопрос, чем добиться от него правильного ответа.
Вот я и думаю, что пробудить в ребенке счастливую, свободную личность - это важнее обучения счету, чтению и т.п. И это будет наша первостепенная задача, с которой, конечно, трудно справиться, но все-таки, домашнее воспитание дает больше шансов этого достичь, чем детсад.
Жалко, что единомышленники не стоят в очередь. Может, я не там ищу..

Я Вас поддерживаю. По собственному опыту: я в детсад не ходила никогда, никаких групп раннего развития раньше не было, читать научилась в 4 года, в 5 читала очень бегло. Научил папа - просто постоянно читал вслух книжки, а я сидела на руках. Никаких пособий в виде кубиков не было. Папа
отвечал на бесконечные "почему" и водил в музеи. В школу пошла в 7 лет, и в 1 классе мне было попросту скучно - а многие ровесники из детского сада еще читали по слогам... С социализацией и общением у меня проблем не было, характер достаточно общительный. Дочку в детский сад отдавать не собираюсь, я тоже сторонник домашнего воспитания, но на развивалки водим, ей там нравится.
Старый 18-09-2008, 01:37
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #22
Fanny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: м. московская
Сообщения: 761
Fanny отсутствует


Цитата:
Вот я и думаю, что пробудить в ребенке счастливую, свободную личность - это важнее обучения счету, чтению и т.п.
Как радостно читать мам, которые способны отвлечься от соревнования достижений и успехов и просто позволить ребенку научиться (или не разучиться?) жить в согласии с собой и миром!
Старый 18-09-2008, 09:13     #23
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение

Мои дети тоже не ходят в детский сад. Прежде всего, потому, что мне кажется странным проводить большую часть дня вдали от своей семьи в таком небольшом возрасте. Когда-нибудь придёт время и дети вырастут и уйдут, и мне хочется, чтобы они взяли у меня всё, что им нужно для счастливой, удачной жизни. И передаётся это, как я понимаю, именно сейчас, пока они маленькие.
Кроме того, мне кажется, именно дома у ребёнка самые лучшие условия, чтобы развиваться по своему, в том направлении, которое ему наиболее ближе и свойственнее.
Приятно почитать!
Старый 18-09-2008, 09:51     #24
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
автор,сайт Лены Даниловой"Раннее развитие детей"-классная вещь)))Хотя Вы,наверное,о нем знаете.Ссылку не дам-инет глючит.А тута немного другой уклон...
Да, спасибо!
ОФФ: А у меня комп глючит - жуть
Старый 18-09-2008, 14:37
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #25
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


Я не противник домашнего воспинания, скорее наоборот. Но мой ребенок пошел в сад и я могу перечислить, по каким причинам я его туда отдала. Думаю, у большинства родителей причины те же, поэтому так мало сторонников домашнего воспитания.
Итак:
1. Как это ни печально - деньги. К сожалению, сейчас далеко не каждый мужчина может полностью обеспечивать семью. Мой муж не плохо зарабатывает, но что бы поддерживать определенный уровень жизни к которому мы уже привыкли (качественные питание и жилищные условия, спорт, путешествия) этого не достаточно. Так что мне приходиться работать. А про тех мам, которые воспитывают ребенка одни уж и говорить не приходиться - у них вообще ни каких шансов дома сидеть нет.
2. Режим дня. Лично я не в состоянии организовать ребенку режим дня. Когда я не работала и сидела с ребенком дома мы вставали, когда проснемся, могли в 9 а могли и в 12. Соответственно всё сдвигалось. То и дело у меня случались какие-то дела, которые то же всё перемешивали. В итоге я даже не могла ответить на вопрос: сколько раз в день ест мой ребенок, сколько он спит, потому что каждый день всё было по разному. А режим ребенку нужен. Без режима у нас постоянно случались "не хочу" так как ребенок не привык к определенной последовательности событий. Постоянно "не хочу" умываться, одеваться, причесываться, есть, спать, гулять и тд Теперь, благодаря саду, у нас всё наладилось.
3. Я не умею играть с ребенком. Мне это откровенно скучно. Я не умею придумывать игры, не умею вовлечь в них ребенка. Максимум, что я могу - это почитать. И то через 15 минут начинаю засыпать так как мне скучно читать детские книжки. По своему ребенку я видела, что ей явно не хватает игры, каких-то действий, событий. Теперь всё это у неё есть благодаря саду. Поэтому она быстро-быстро переодевается в раздевалке и кое-как попрощавшись со мной бежит в группу, а вечером уходит неохотно. Ведь в саду столько интересного!

Вот, собственно, почему мы не дома, а в саду. Те родители, которые способны организовать и режим и развитие ребенка дома, наверно, просто педагогические гении!
Старый 18-09-2008, 15:37     #26
kurkuli
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 336
kurkuli отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
Ну, школа тоже сейчас не является обязательной для посещения, вот, например, тема о семейном обучении http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=86893
Там делятся опытом мамы, чьи дети учатся дома.

Мои дети тоже не ходят в детский сад. Прежде всего, потому, что мне кажется странным проводить большую часть дня вдали от своей семьи в таком небольшом возрасте. Когда-нибудь придёт время и дети вырастут и уйдут, и мне хочется, чтобы они взяли у меня всё, что им нужно для счастливой, удачной жизни. И передаётся это, как я понимаю, именно сейчас, пока они маленькие.
Кроме того, мне кажется, именно дома у ребёнка самые лучшие условия, чтобы развиваться по своему, в том направлении, которое ему наиболее ближе и свойственнее.
+1
До сих пор не могу объяснить себе, почему с 3 лет и до школы ребенок должен быть выдернут из дома. Почему он должен где-то спать, а не дома. Ведь в школе все занятия до часа-двух и домой. Я конечно не говорю о тех случаях, когда родители физически не могу быть с детьми (напр, работа), для этого существует сад на полный день и продленка. Мне видится, что самый оптимальный вариант- сад или центр развития на неполный день, а потом кружки, бассейны и т.п. в компании близких людей.
Старый 18-09-2008, 15:48     #27
Take it easy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Гагарина
Сообщения: 1 500
Take it easy отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurkuli Посмотреть сообщение
+1
До сих пор не могу объяснить себе, почему с 3 лет и до школы ребенок должен быть выдернут из дома. Почему он должен где-то спать, а не дома. Ведь в школе все занятия до часа-двух и домой. Я конечно не говорю о тех случаях, когда родители физически не могу быть с детьми (напр, работа), для этого существует сад на полный день и продленка. Мне видится, что самый оптимальный вариант- сад или центр развития на неполный день, а потом кружки, бассейны и т.п. в компании близких людей.
Согласна полностью. Где-то слышала, что все хорошее, что мы можем дать своему ребенку происходит в возрасте от 0-6. Как же это хорошее дать, если ребенок постоянно отсутсвует дома? Моя дочь ходит в садик 2 дня в неделю, но для нее это больше смена обстановки. Я не представляю, что у нее внутри происходит, если вдруг в садике кто-то обидел, а никого из родных нет рядом. Это насколько у маленького человечка должно хватить выдержки и сил, чтобы дождаться прихода мамы?
Старый 18-09-2008, 20:29     #28
kurkuli
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 336
kurkuli отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Nasty* Посмотреть сообщение
Согласна полностью. Где-то слышала, что все хорошее, что мы можем дать своему ребенку происходит в возрасте от 0-6. Как же это хорошее дать, если ребенок постоянно отсутсвует дома? Моя дочь ходит в садик 2 дня в неделю, но для нее это больше смена обстановки. Я не представляю, что у нее внутри происходит, если вдруг в садике кто-то обидел, а никого из родных нет рядом. Это насколько у маленького человечка должно хватить выдержки и сил, чтобы дождаться прихода мамы?
Извините за нескромный вопрос, а в какой садик Вы ходите?
Старый 18-09-2008, 20:59
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #29
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


мой сын тоже не ходит в садик. как-то даже не пришлось саму себя убеждать, что не нужно отдавать туда ребенка на 40-45 часов в неделю, жалко этого времени.
но теперь получается, что если быть последовательной - и в школу отдавать ребенка не стоит (по крайней мере в начальную школу). поскольку место это похуже садика. и свободной счастливой личности там делать нечего.
но такое решение уже пугает...
Старый 18-09-2008, 21:06     #30
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана Ильина Посмотреть сообщение
Единомышленники никогда не стояли в очередь к подобному подходу, marusenok. Но это не страшно, ИМХО.

Мой сын не ходит в детский сад - и не пойдет, я не вижу, что сад может дать ребенку. С 4 лет мы довольно регулярно ходим на те занятия, которые нравятся самому ребенку, немного занимаемся дома. Думаю, вы правы, полагая, что ребенку важнее дать возможность развиваться в избранном направлении, а не строить его жизнь по школьному типу.
Звонкина я очень люблю, пока эпизодически сыну давала задания из его книги, но собираюсь в этом году более серьезно заняться.

в 2,5 года занятия и у нас были эпизодические. но когда сын стал старше поняла, что нужна система и регулярность. так что теперь уже серьезнее к обучению подхожу. хотя все равно процентов 80 делается между делом. чтение и счет уж точно сами собой учатся. а главное, чем занимаемся - развитие творческого мышления, фантазии, логики, речи, умения самостоятельно думать и действовать итп.

единомышленников мне удалось в ЖЖ найти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.