Один метод лечения заикания. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2006, 22:47     #1
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Сегодня наша преподаватель по керамике мне рассказала. Я уже тут писала - бабушка чудная, часто занимается с проблемными детьми. Так вот. Дело было в летнем лагере, заикался один мальчик. Рискну предположить, возраст не спросила, что уже школьник. Она с ним по часу, держа его руку в своей, рисовала большие круги на листе ватмана. То есть занятие шло, она что-то другим детям объясняла, а с ним рукой водила. Он сам не мог, рука дергалась, не мог нарисовать большой круг. Она сначала просто его рукой рисовала, потом постепенно приослабляла нажим, , давала ему самому нарисовать, потом отпускала руку. Занятий через 8 рисовал круги сам и перестал заикаться. То есть, как только научился свободно двигать рукой, прошло заикание. Поскольку я не в теме, но мысль показалась интересной, интересно обсудить - что думаете? Жду еще нашего логопеда на занятие, у нее спрошу.
Старый 20-10-2006, 01:02
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #2
Solpina
Ветеран
 
Профиль Solpina
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 857
Solpina отсутствует


Мишка круги рисует замечательно, у него сплошной шаризм в изобразительном искусстве. С заиканием параллелей не могу провести. Заикался довольно значительно, сейчас устойчивое улучшение, а вот круги ничуть не изменялись.
Дилетантский вопрос: может, то, что вы видели, было выведением из острого невроза? Когда даже на движениях судороги?
Старый 20-10-2006, 15:57
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #3
Anita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Техноложка
Сообщения: 846
Anita отсутствует


Я сына из-за этого в музыкалку отдала на фортепиано, нам тоже помогло
Старый 20-10-2006, 18:35     #4
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solpina Посмотреть сообщение
Дилетантский вопрос: может, то, что вы видели, было выведением из острого невроза? Когда даже на движениях судороги?
Нет, я ни процесса, ни результата не видела. Она мне просто рассказывала, причем она тоже не врач, а учитель.
Старый 20-10-2006, 19:02
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #5
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Ир, это что-то из наших диагнозов - неврология какая-то.
Старый 20-10-2006, 21:23
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #6
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Не знаю не знаюМой заикающийся ребенок в свои 4, 5 рисует(все и круги в тч) лучше чем незаикающийся в первом классе рисовал.. и если б так было как вы сказали. То он бы давно уже выздровел
Старый 20-10-2006, 21:45
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #7
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Я ж не утверждаю, что метод эффективный и помогает в 100% случаев. Просто мне стало интересно, ведь есть же связь речевых центров с рукой, и если привить какой-то автоматизм руке, поможет ли это мозгу? В частности, поскольку у моей дочки проблемы с письмом, если я буду по 100 раз прописывать с ней, к примеру, буквы, постепенно отпуская руку и давая ей самой писать, поможет ли это?
Старый 20-10-2006, 21:52
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #8
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Проблемы с письмом это к нам тоже относится (только уже по ведомству старшего- жуткая дисграфия у ребенка). И вроде как помогает нам все это штриховки занятия с логопедом и диктанты ежедневные. Подчерк улучшился заметно, грамотность конечно еще все таж -на два.
А про сама писать.ИМХО не помогает а только мешает. Когда я помогаю ребенок наоборот ничего не понимает не ощущает :как ручку держать , в какую сторону писать и тд.
Старый 21-10-2006, 16:20
ответ для BlackWych на сообщение "Один метод лечения заикания."
    #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


а такое знаете?
http://www.stuttering.ru/info/why_sing.html

Для меня тоже вопрос не вполне праздный, у Дашки, когда она начала говорить, началось повторение первого слога.. ма-ма-машинка, например. я видела, молчала, волновалась. Настина логопед это увидела и аккуратненько так мне сказала.. мы с ней обсудили.. ее ощущение было - не справляется психика с хлынувшим потоком слов и что-то в этом роде. в общем, посоветовала пару месяцев попеть побольше (т.е. почти непрерывно) а там посмотреть..мы весь август и сентябрь пели. сейчас заметно лучше.
ну и у меня самой бывают такие моменты, когда.. в школе было довольно сильно, в средних классах, когда стопорило меня и я прилично так заикалась.
в общем, поем.
про круги очень понравилось.
но это все, видимо, очень хорошо для НЕСИЛЬНОГО заикания, у которого причина - какая-то перегрузка нервной системы
Старый 21-10-2006, 16:29
ответ для exception на сообщение "а такое..."
    #10
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
это вот действительно помогает при заикании, с одной стороны дыханием учишься управлять с другой нервы успокаиваются. У нас в саду много певческих всяких занятий:и пение само и логоритмика и психотрененги...и я думаю надо будет ребенку попробовать в хор поступить(если он захочет-пока ему петь нравится , но кто знает)
Да и рисование тоже полезно вообщем, у меня вызывает притензии и вопросы только один метод- режим молчания, я его считаю не помогающим бороться с проблеммой, а заганяющим ее вглубь .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.