уехать на ПМЖ: куда??? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 23:38     #121
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta_smile Посмотреть сообщение
Я с одним врачом из Финки общалась. Он в реанимации, кажется, работает. Начинающий врач. У него з/п 10 тыс. евро. 40 % - налог.
Но. Как он сказал, что если у него будет рак, его буду лечить абсолютно бесплатно. И он абсолютно не против такого налога.
по Финским меркам - это просто огромная зп,если в месяц,конечно. Они рады,ес ли 2-3 тыщи в мес получают с вычетом налога и того меньше. а тут 10
Старый 16-09-2008, 00:05     #122
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свирская Посмотреть сообщение
по Финским меркам - это просто огромная зп,если в месяц,конечно. Они рады,ес ли 2-3 тыщи в мес получают с вычетом налога и того меньше. а тут 10
да, уж.Что то верится с трудом.Только если шибко гениальный врач и начальник к тому же.
В Германии, насколько знаю- у нас друзья врачи- 6 тыс грязными хорошая зарплата для врача с очень большим стажем и супер квалификацией, но 10....Хм.Столько здесь депутаты бундесвера получают.
Старый 16-09-2008, 00:18     #123
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свирская Посмотреть сообщение
по Финским меркам - это просто огромная зп,если в месяц,конечно. Они рады,ес ли 2-3 тыщи в мес получают с вычетом налога и того меньше. а тут 10
Я бы сказала и по Норвежским меркам эта зарплата ОЧЕНЬ даже большая... Осмелюсь предположить что этот врач ездит на вызовы,например летает на вертолете (за это очень хорошо доплачивают у нас) или еще каком транспорте отличным от машины скорой помощи. На станции скорой помощи у нас часто дежурят врачи общей практики (на сколько я знаю они это дело не долюбливают, т.к. работа есть практически всегда а оплата не сильно больше обыкновенного).
Старый 16-09-2008, 08:34     #124
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Не скажу про Финляндию - может там, конечно, какой-то особый заповедник, но тут у соседей, несмотря на очень высокие зарплаты врачей, начинающий доктор, т.е ординатор получает максимум 3-3,5 тысячи ?. 10 тысяч в мес. получает шеф клиники в областной больнице. Так что, насчет такой финской щедрости что-то мне сомнительно.
Старый 16-09-2008, 11:32     #125
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Я не знаю, кто он точно там в реанимации, но то, что он очень много учился в Европе (он не финн) и то, что он очень много работает, наверное, и дает такую з/п.
Он не ординатор.
Плюс он еще квартиру снимает. Видимо, 10 - это в месяц. Говорил, что на жизнь хватает.
Старый 16-09-2008, 13:10     #126
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


"уезжают от неустроенности"
моя неустроенность - зарплата 3000 долл в месяц, большая трехкомнатная квартира на ВО, машина новая большая, муж системщик 1000 долл. получает, у него еще трехкомн.квартира, детей нет и не будет.
уехать хочу в Финляндию потому что:
- ко мне там люди лучше относяться (здесь толерантности О и побить каждый гопник мечтает, потому что на гея я похожа, потому что с детства проф.спортсмен тяжелоатлет и платье носить на 54 размер мускулов не хочу, иначе побъют как трансвестита, а в Финке если и за гея принимают то доброжелательно улыбаются)
- климат там приятнее
- народу там совсем мало
- налоги я плачу тут с зарплаты офигенные (у нас все белое) а никаких благ не вижу вообще, а там мне не жалко налоги платить
- квартплата у меня тут больше чем там была бы и что? отопления до сих пор нет, мерзнем.
- спорт там очень уважают
- чистота
вот такова моя мотивация
Старый 16-09-2008, 13:40     #127
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


можно узнать размер квартплаты, которую вы платите, пожалуйста. Вы ведь не снимаете вашу квартиру на ВО?
Со всем можно согласиться, но про квартплату это как то не похоже,если квартира ваша.
Я за большую двушку в центре Петербурга плачу около 3000 со всеми счетами, а за трешку в пригороде Стогкольма (снимаю, грубо говоря это доходный дом у владельца нескольких многоквартирных домов) на русские деньги более 25000 рублей в месяц без учета счетов. Есть квартиры дешевле, но это большой миф, что их "дают". Надо их искать, искать и искать и с большим трудом они находятся. В квартирах, которые люди покупают, конечно счета за квартплату меньше (исчезает дельта, которую себе собственник берет), но в центре, в старых домах при хорошей экономике кооператива сумма на русские деньги меньше 8000 на рубли редко бывает (очень редко бывает и ноль, но тогда квартира стоит ого-го),а в домах новой постройки тысяч 12 и выше рублей обычное дело за 2-3 комнатную квартиру да и на кап. ремонт тут точно из своего кармана люди платят. В Финляндии цены не сильно отличаются от тех, что я привела.
Старый 16-09-2008, 13:59     #128
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настасья Филиповна Посмотреть сообщение
Вот и мы "созрели".
Итак, я-маркетолог (СПбГУЭиФ, он же финэк). Муж - программист. Двое детей, мальчишки-двойняшки, по 5 лет. То есть и школа у нас не за горами.
Язык англ. у него технический (но он не говорит, только по работе переводы). Я - англ.на уровне нужд в Турции То есть язык учить надо любой (мы, в принципе, готовы).
Есть в Питере квартира, машина (т.е. можем нашу 2шку сдавать, чтобы не умереть с голода первое время).
Хочу спросить совет- выбрать страну. А потом уже накидать "план действий".
Из пожеланий: нормальный климат (ни мне, ни детям местный климат не подходит) и перспективы к старости.
Внимательно прочла весь топик, ибо это меня тоже интересует, и вот что скажу... все это очень сугубо личные вещи, нет белого и черного, здесь плохо там хорошо или наоборот - у всех по-разному. Не обращайте внимания на эмоции и комментарии типа "плохо-хорошо", все люди по-разному проходят период переезда и устройства, т.е. изначально у всех разные причины отъезда, мотивация и тп. Задавайте конкретные вопросы, требующие ответа фактами или цифрами и делайте выводы сами. Соглашусь, что плясать нужно от работы или страны, где шансы ее найти будут выше. Выберите страну, идите дальше - почитайте в инете, инфы много, тогда и конкретные вопросы появятся. А задавать вопросы типа "куда поехать" не плюс в вашу сторону прежде всего - слишком много лишнего и ненужного будет.

Я в Хельсинки. Первый раз была по контракту полтора года в 2004, потом уехала обратно в Питер, в прошлом году снова предложили, приехала, теперь хотелось бы уже наподольше задержаться, контракт скоро заканчивается, нужно искать работу. Не найду работу, поеду обратно, ничего страшного в этом не вижу, хотя не могу сказать, что очень мне этого хочется. С удовольствием бы поехала куда-нибудь еще (в Европе), не рассматриваю пока ПМЖ просто интересно поездить, пожить в разных странах, так что на данный момент в поисках работы. Мне кажется, самый лучший вариант - поездить поработать, а потом уже решить для себя где задержаться наподольше. Хотя, конечно, если бы была семья, то это уже несколько сложнее осуществить. Если б только виз не нужно было - едь себе куда хочешь, устраивайся, и решай все вопросы уже на месте, ищи работу и тп у меня есть друзья и в Италии, и в Голландии, и в Англии, все зовут, но ведь просто так не приедешь, я человек законопослушный, вот сижу и думаю, что делать.... в пятницу лечу в отпуск к друзьям в Амстердам, буду смотреть "на местности"

С одним соглашусь точно - вы никогда не предусмотрите все вопросы и сложности вот так "заранее", не прожив в стране какое-то время, многие вопросы вылезают спустя какое-то время после переезда, будь то материальные или психологические, много таких. Мне кажется, для вас, как для людей, которые не жили за границей в течение длительного периода, был бы неплохой вариант, если бы кто-нибудь из вас (вероятнее всего муж) сначала нашел работу, приехал, пожил какое-то время, а потом вы бы уже принимали решение с учетом всех "за" и "против". Удачи!
Старый 16-09-2008, 14:06     #129
Энджел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 564
Энджел отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
можно узнать размер квартплаты, которую вы платите, пожалуйста. Вы ведь не снимаете вашу квартиру на ВО?
Со всем можно согласиться, но про квартплату это как то не похоже,если квартира ваша.
Я за большую двушку в центре Петербурга плачу около 3000 со всеми счетами, а за трешку в пригороде Стогкольма (снимаю, грубо говоря это доходный дом у владельца нескольких многоквартирных домов) на русские деньги более 25000 рублей в месяц без учета счетов. Есть квартиры дешевле, но это большой миф, что их "дают". Надо их искать, искать и искать и с большим трудом они находятся. В квартирах, которые люди покупают, конечно счета за квартплату меньше (исчезает дельта, которую себе собственник берет), но в центре, в старых домах при хорошей экономике кооператива сумма на русские деньги меньше 8000 на рубли редко бывает (очень редко бывает и ноль, но тогда квартира стоит ого-го),а в домах новой постройки тысяч 12 и выше рублей обычное дело за 2-3 комнатную квартиру да и на кап. ремонт тут точно из своего кармана люди платят. В Финляндии цены не сильно отличаются от тех, что я привела.
у меня с электричеством, кабельным, телефоном, получается около 4000 ежемесячно...
квартира в Котке двушка в 48 квадратов квартплата 110 евров, кажется что так на так НО отопление в финляндии не вырубают и горячую воду тоже и мусор выносят и крысы не носяться по подьезду и сауна есть а не сломанная дверь в подъезде и выломанный ящик для почты...
Старый 16-09-2008, 14:09     #130
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
плясать нужно от работы или страны, где шансы ее найти будут выше. Выберите страну, идите дальше - почитайте в инете, инфы много, тогда и конкретные вопросы появятся. А задавать вопросы типа "куда поехать" не плюс в вашу сторону прежде всего - слишком много лишнего и ненужного будет.
совершенно согласна. я бы вообще для начала страну не выбирала, так как везде есть плюсы и минусы. Раскидайте свои CV тем, у кого хотите и можете работать и если придет откуда положительный ответ, то идите на русский форум этой страны, здесь опять же спрашивать о конкретных странах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.