"не хочу в садик!" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 10:12     #1
Faye
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 483
Faye отсутствует


Очень нужны ваши советы! Дочке через месяц будет 3 года. Очень общительная, живая, холерик по темпераменту. Никогда никаких проблем с общением ни с детьми, ни с взрослыми...В ясли не ходила - были развивающие занятия в присутствии и с участием мамы (с 1 года и до этого лета). Все лето ждала садик - рассказывала как туда пойдет, как будет с детка ми играть. В первые дни и пошла с удовольствием, наоборот рыдала " не хочу домой! Хочу спать с детками!". Оставила сначала до полдника - плакала после сна "хочу к маме". На следующий день забрала сразу после сна - плакала, когда других деток раньше забирали, а ее нет. Больше на сон не оставались (хотя спала она там хорошо).

Где-то в первые выходные после первой садиковской недели началось "не хочу в садик!" и продолжается до сих пор. Сопровождается настоящей истерикой, с слезами, жуткими всхлипами и судорожным висением у мамы\папы на шее. Рыдать начинает вечером накануне и рыдает весь день, пока ее не заберу.Про садик ничего внятного не говорит. "Как было в садике?" - "Хорошо. Не хочу в садик". "Тебе что-то не понравилось?" - "Танцевать не понравилось". Спрашиваю у воспитателя что там приключилось - говорит, "ничего особенного, знакомились с руководителем да хоровод поводили. Никто никого не заставлял. Потерпите, она еще не адаптировалась."
Да, год для дочки стрессовый - у нас летом родился малыш. Стараюсь побольше времени с ней заниматься, гулять, но все равно все время посвытить только Алисе уже не могу. Надеялась,что садик даст так необходимое моей девочки общение, разные занятия и впечатления...А вышло вот как

Подскажите, что с ней делать? Муж говорит - забирай из садика, нечего мучить ребенка.
Старый 15-09-2008, 10:20
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #2
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Детки бывают разные, мой брат например так и не адаптировался, мама говорит рыдал до победного конца, до тех пор как не закончил садик.

А вот у дочки моей это "не хочу" периодами. Правда мы ходим к няне и там проще... Когда мы отчаялись ее уговорить и позвонили няне, та попросила дать трубку дочке, и сказала ей что ее ждет Саша ( мальчик -"подруг" дочки ), ребенок вихрем пронесся по квартире и пританцовывал у двери повторяя "быстее быстее меня Саса ждет"...

может у вашей дочки уже появились друзья, ими как то получится заманить?
Старый 15-09-2008, 10:43     #3
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Если есть возможность забрать,так и забирайте!Что мучать ребенка-то?
Старый 15-09-2008, 10:59
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #4
Partizanka85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 302
Partizanka85 отсутствует


Однозначно забирать!
Причин такого состояния может быть много, особенно если у вас есть младшенький.
Но есть ещё другая сторона- с такой сложной адаптацией возможны частые болезни. А как же тогда малыш?
Старый 15-09-2008, 11:04
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #5
Гражина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 425
Гражина отсутствует


Моя тоже истерила первое время. Ее теперь весь садик знает, от заведующей до уборщицы. Через месяц прошло. На будущий год - другие воспитатели в группе. Опять истерила. Через месяц прошло. Сейчас пока с бабушкой в деревне - тут больно холодно, а там хоть печка - но с октября опять идем в садик. Садик вспоминает хорошо, рвется туда. Но, наверное, опять будет истерить. Через месяц пройдет.
В садике с ними хоть занимаются, играют, а вот будет ли у Вас на это время, учитывая маленького ребятенка?
Старый 15-09-2008, 11:24
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #6
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Вы прямо наш вариант описываете. Я теперь понимаю, что ее нехотение было из-за того, что в саду режим. В д/с не считаются с мнением детей. Положено в 8,30 завтракать, все идут на завтрак, далее все по расписанию. Занятия, прогулка, обед, сон, мытье рук и т.д. Моя шла в сад, думая что там сплошное веселье, куча детей и гуляй не хочу. А потом началась та же песня, что и у вас. Время все поставит на свои места. Во-первых, старайтесь выдерживать тот же режим дня, что в саду, когда вы дома. Во-вторых, четко объясняйте ребенку сколько времени она проведет в саду(н-р , я сегодня тебя заберу после обеда, ты покушаешь и мама придет), а так же зачем ей это надо, ходить в сад (не просто поиграешь с детками, а четко объяснить, что она подросла, ей необходимо учиться, и это НЕИЗБЕЖНО).
Еще нам очень помогло такое средство. Утром, когда дочь начала завывать, я ей предложила взять с собой любимого зайку. Сказала, что он с ней побудет, пока мамы не будет рядом. И чтобы она зайке рассказывала о том, что скучает по маме или если ей грустно или плохо. А зайка потом маме все передаст.Так она и таскала своего зайку месяца три. Также я давала ей свой платочек, который пах моими духами. Говорила, что как только меня вспомнишь, вытащи платочек, слезки им вытри и вся грусть пройдет, мама сразу рядом.
И самое главное, вы должны настроить себя на то, что вашему ребенку д/с полезен и нужен, все проблемы временны. Вы не должны ни плакать без нее, ни грустить, а только радоваться. Не знаю, что там такое, но ваше настроение и ваши переживания передаются на расстоянии. Проверено на себе ни один раз.
Не переживайте, ваш холерик еще проявит себя.
Старый 15-09-2008, 11:26
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #7
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Через это все проходят. Мы тоже неделю отходили радостно, а к пятнице началось "не хочу, не пойду, хочу с мамой". Это должно пройти. Это надо перетерпеть, потому как социализироваться необходимо - всю жизнь с мамой не просидишь. А неделя хождения не показатель. Должен пройти хотя бы месяц, тогда картина станет более менее объективной. Каждой маме жалко свою кроху и эта жалость и не дает трезво оценивать ситуацию.
Я уговариваю дочку. Рассказываю ей, что она уже большая, что ходить в садик это очень радостно. Предлагаю ей чем можно заняться с детками в саду, о чем можно им рассказать, чему она может их научить. И никогда не говорю, что в сад ходить надо и "придется". То есть один сплошной позитив.
Удачи Вам и терпения!
Старый 15-09-2008, 11:30     #8
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Положено в 8,30 завтракать, все идут на завтрак, далее все по расписанию. Занятия, прогулка, обед, сон, мытье рук и т.д. Моя шла в сад, думая что там сплошное веселье, куча детей и гуляй не хочу. А потом началась та же песня, что и у вас. Время все поставит на свои места. Во-первых, старайтесь выдерживать тот же режим дня, что в саду, когда вы дома. Во-вторых, четко объясняйте ребенку сколько времени она проведет в саду(н-р , я сегодня тебя заберу после обеда, ты покушаешь и мама придет), а так же зачем ей это надо, ходить в сад (не просто поиграешь с детками, а четко объяснить, что она подросла, ей необходимо учиться, и это НЕИЗБЕЖНО).
Просто золотые слова. Только я бы сказала, что не "не считаются с детьми" а приучают к десциплине. Отчасти по этому я и хотела отдать свою в сад, что бы привить здоровый коллективизм и дисциплину.
Советы, кстати, замечательные!
Старый 15-09-2008, 11:31
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #9
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


А я считаю- НЕ забирать! А продолжать! И ЧТО такое второй маленький деть мне прекрасно ведомо!
Муж.... муж на работе, небось, сутками.. Так что решать Вам!

Мой младший вот так же тяжело в прошлом году пошел.. Мы рыдали 2 месяца при расставании! Его от меня буквально, ОТДИРАЛИ! НО: у нас супер воспиталки и уже через 10-15 минут он переставал плакать и прекрасно себя вел до вечера! И кушал, и играл,и танцевал.. Ну а потом вообще не увести было.

Вы всего, выходит неделю ходите? Или больше?
Это еще не показатель! Адаптация разная, каждому свое время надо. Так что, советуйтесь лучше с воспитателями, а не здесь. Они Вашу дочь знают, да и опыт у них есть, они знаю как она себя ведет, кгда Вас нет..

В любом случае, забрать ВСЕГДА успеете! Просто, имхо, сейчас РАНО руки опускать.
Старый 15-09-2008, 11:47
ответ для Faye на сообщение ""не хочу в садик!""
    #10
mumla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 322
mumla отсутствует


Девушки, а вот те, кто "через нехочу" водит в садик - расскажите мне, вы-то сами как это выдерживаете? Или это я - сумасшедшая мать? . Смотреть, как ваш ребенок рыдает, цепляется за вас, знать, что он плачет в садике среди чужих людей, знать, что он тоскует. Вам что, помогают мысли о пользе для ребенка? И какая же это польза? Знаю детей, которые с радостью ходят в сад и почти не болеют, очень завидую их родителям . Но знаю и взрослых людей, которые так и не смогли простить своим родителям это каждодневное мучение... Вот как своими руками заставлять ребенка страдать и отмахиваться, что, мол, надо перетерпеть?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.