Наказания в школе и что вы думаете об этом? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2008, 15:44     #41
Maks07082000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 553
Maks07082000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Трудно сказать насколько демократичен должен быть учитель в первом классе.Наша разрешала без спроса первое полугодие даже выходить в туалет.Малыш был должен на ходу предупредить что он идет туда. Можно было встать и попить воды или пойти посидеть на коврике в конце класса. Знаете я год мучилась со школой,я не понимала где сидит мой ребенок потому как каждый раз находила его на новом месте.Тетрадей и ручек часто просто не находила вообще. Когда я в конце года сидела и смотрела как мой пишет контрольную-я все поняла! Бардак полный!!! В середине урока постучали в дверь (перед этим класс вдумчиво сидел и занимался с учителем),учитель пошла открыть дверь и как только она наполовину перешагнула порог весь класс встал и пошел тоже куда-то. Ну кому куда надо было.Я вообще ничего не поняла.Учитель даже не шелохнулась когда мимо неё стали пробегать в туалет и обратно-она была занята разговором. При этом мой уже написав давным давно контрольную пол урока расскачивался на стуле у нее перед носом и она глядя в упор на него не соизволила даже сунуть книгу ему в руки и показать на каком месте они остановились.В этом месте ,когда все заходили он только радосно сдал контрольную (положив её на стол учителю). А когда я проходила мимо учителя,она поинтересовалась с удивлением"...неужели уже все написал!??!" у меня почему-то. А наказывала она так-просто перетусовывала детей по классу.Ты сядь туда а ты к тому.Опять болтаешь-теперь туда или к тому. Особо незаинтересованых ставила в угол и многие из класса(я это видела и была в ужасе),тыкая пальцем в ту сторону выкрикивали типа "...опять К-ова двоечница встала задом к нам" или чё покрепче. Ярлыки были на всех поголовно. Мой сидел на переменке на улице писал примеры-девочка ему диктовала пример а он записав находу ставил ответ(правильный!!!).Тут мимо пробегают два самых крупных пацана из их класса и чуть не свалив ребят орут "...о,двоечники собрались друг другу помогать..га-га-га",при том учитель стоит от этого эпизода в 1,5 метрах и делает вид что сверх заинтересованно беседует с чьей-то мамой. Кароче-пофигизм полный был,а не демократия. Плохие были все у неё.Хотя я имела честь с ней очень частои подолгу вести по телефону беседы на обучении детей ни как не сказывалось.Учила я сама всему дома,да и не без помощи репетитора.Но вылезло что это реально проблемма всего класса только к апрелю.Не у меня одной волосы от такой дисциплины стояли дыбом.
У нас на английском (2 класс) примерно тоже самое.Дети пускают самолётики,кидаются линейками,в классе шум и ор.Тоже грустно.
Старый 14-09-2008, 15:50     #42
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


У нас учительница разрешает одному мальчику молча и без спроса выходить в туалет (с его родителями обговорили заранее). У мальчиков туалет далеко, поэтому их выпускают на уроке, чтобы на переменке не выходили из поля зрения учителя. Выпускает только по одному, потому что они уже приноровились выходить группами и пропадать надолго . Т.е. индивидуальный подход необходим всегда.
Дисциплину поддерживают путем положительного стимулирования - соревнуются рядами (1,2,3 место). Допускаю, что этот метод подходит только для первого класса. Но дальше уже должен работать авторитет учителя - либо он есть, либо нет его.
Старый 14-09-2008, 15:59     #43
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Не выпустить в туалет, по-моему - абсолютное нарушение всех прав, и вообще унижение... самого учителя, в первую очередь.
Старый 14-09-2008, 16:15     #44
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
К удалению из класса - это нарушает права ребенка учиться. Его поведение не повод нарушать Конституцию (цитирую даму из РОНО).
Если ребенок нарушает так, что всем мешает - к завучу. Это административная ситуация, а учитель должен урок вести, а не тратить время на успокаивание .

ТО же было озвучено к постановке в угол.

2ОФициально учитель имеет право отметить нарушение ребенком дисциплины в дневнике, пригласить родителей для беседы. написать докладную завучу.

Другой вопрос - что воевать с учителем иногда себе дороже. НО переговоры вести надо.
В любом случае я всегад зща то, тчобы они чувствовали обратную связь. Умный в такой ситуации сделает для себя выводы и поменяет поведение.

Вчера пересекалась со своей учительницей, поделилась ситуацией - по ее мнениею - для начальной школы кроме разговоров вообще никаких методов не стоит применять, в средней или старшей - иногда сработает вариант - шумели, отняли время, выделять одного виновника не буду, а классу ...(дам задание, или что -то еще).

НАсчет перемены - категорически запрещено оставлять детей в классе во время перемены, класс должен быть проветрен сквозным проветриванием, учитель должен подготовить доску к следующему уроки и находиться в коридоре с учениками!
Это ребёнок, мешающий вести урок, нарушает права других детей. А сам он в данный момент всё равно не учится, так что его права никто и не нарушает Не навсегда же его выгоняют... захочет учиться, а не безобразничать - пусть извинится, пообещает "не нарушать" и добро пожаловать!
Про записи в дневник, беседы с родителями - так родители таких шалунов отвечают: ну меня же нет в тот момент в школе, как я могу повлиять на поведение ребёнка, если меня нет рядом?! дома-то я его воспитываю, наказываю, внушаю... не помогает? а что же я-то могу... вы уж как-нибудь сами... ну хотите, я рядом буду сидеть день-другой (в нашей школе такое практиковалось! ну и что? как только родители уйдут, баловник опять за своё...) Не может же родитель всё время рядом сидеть...
А баловники редко бывают "умные" и "сделав выводы", "меняют поведение"... почему другие дети должны страдать?! Да и ему самому эта безнаказаность только во вред!
А получается, что куда не кинь - ничего учитель делать "не имеет права"...
Вот я и говорю - нет у учителя законных рычагов реально пресекать нарушения дисциплины (по крайней мере до тех пор, пока это не начнёт угрожать физическому здоровью других детей!)

Вот неправильно это!
Старый 14-09-2008, 20:51     #45
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Я учителем не только была, но и есть...Сейчас. .
Уважаю! Честно.
И не возмущаюсь действиями учителя еще и потому, что сама ушла ...Грустно очень бывает...Порою мне снится, как я веду урок.

(Я работала в средней школе. Математик.)

Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Не выпустить в туалет, по-моему - абсолютное нарушение всех прав, .
согласна полностью.
Всегда думала так: "Пусть 9 человек обманет и "прогуляется просто так", а 10-ый хочет в туалет на самом деле."

Так вот, ради последнего, отпущу всех ...
Пусть прогуляются!

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот я и говорю - нет у учителя законных рычагов реально пресекать нарушения дисциплины !
Не могу согласиться...
можно ведь и после уроков поговорить,
а можно и придумать другое задание во время урока...
Старый 14-09-2008, 21:52     #46
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


НАсчет рычагов - да согласная я!!! СТо раз согласная. Но то, тчо один ребенок балуется и не учиться, та кдавайте егов коридор - не дело! ДАвайте его в кабинет к завучу или дежурному учителю. ДА хоть в библиотеку! Но не одного в коридоре.

НАсчет того, что говорят родители на запись в дневнике - это вообще логике и разуму не поддается! НО все равно надо какой-то выход искать. Знаю множество учителей. которые находят выход.
ТЕма же изначально про то, что наказания , да еще унижающие - это не метод!
Старый 14-09-2008, 23:09     #47
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


Бедный, бедный учитель...
Нет у него никаких прав, он только и должен, что угождать родителям и детям, а не то....
Ой, берегись..., нажалуются директору, напишут в РОНО, а еще хуже в коммитет

Как мама третьеклассницы, я полностью поддерживаю учительницу, когда та наказывает мою дочь за разговоры ( болтушки и болтуны охраняют раковину)
Старый 14-09-2008, 23:22     #48
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
( болтушки и болтуны охраняют раковину)
Простите, а раковина где?
Надеюсь, в классе...


Я очень уважаю учителей ...
И отношусь к этим людям с пониманием и благодарностью!

Но ведь хочется, чтобы детей тоже уважали...
Старый 14-09-2008, 23:58     #49
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Господи, а меня захлестнули воспоминания! Я же тоже в 1 классе как-то раз запела, мы дуэтом запели с соседом по парте. Скучно было, стали обсуждать, что пели пираты и случайно (как мы полагали абсолютно неслышно) запели и не что нить по теме урока, а "15 человек на сундук мертвеца") Пацталом все. А наша учительница (40 лет стажа!) дар речи потеряла. Мы ж с соседом были не гиперактивные, не двоечники, а как раз отличники и гордость класса. Написала в дневник замечания и отругала.
Я это к чему, собственно. Грустно читать в обсуждениях о том, что подобное настолько ненормально и должно восприниматься как психическое отклонение или преступление. Это ж дети....
А по теме. В классе у моего сына из неописанного в топике практикуется оригинальный метод наказания шалунов.
Они пишут объяснительные на имя директора. Как могут так и пишут, но по форме "Директору средней школы №...." и т.д. Учительница эти опусы забирает, но как правило они пропадают в недрах ее стола. Но дети здорово боялись, что этим телегам дадут, как бы сказали взрослые, ход
Как вам?
Старый 15-09-2008, 10:05     #50
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
У знакомой вчера на мальчика на английском(не в школе) одели чепчик и нагрудник,за то,что крутился,как маленький.....Он смеялся. И все смеялись.


Моя бы ревела.И одеть не дала бы.
Какая мерзость!

Наказание должно быть наказанием, но никогда НЕ УНИЖЕНИЕМ!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.