Может я что-нибудь не понимаю... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 19:55     #101
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Вообще не вижу связи. Мне кажется, тут все равно что отдавший вещь жалеет о том, что забравший ее не носит, как-то так.
Не так. Я отдала вещь - она стала чужая, с плеч долой. А пока она моя - мне жалко, что она простаивает.
Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Это близкий пример. Но, мне кажется, еда в тарелке - более сильно. Вещи ведь мы не сами делаем. А вот в то, что лежит в тарелке, уже вложен труд хозяйки, которая купила/приготовила/разложила по тарелкам.
В общем, да, хотя и в вещи вложен чей-то труд, посторонних людей, но тоже ведь люди работали, творили даже, раз вещь хорошая. Не задумывалась до сих пор, почему мне жаль вещей неиспользуемых, может, и поэтому отчасти. И еще просто из общих соображений - хорошая вещь должна служить людям, а не в шкафу лежать, и пока она моя - я и есьм блюститель сего долга.

Цитата:
Сообщение от Каниш Посмотреть сообщение
Вы же про гостя званого, а я про другого гостя .
Да не только про званого. Что ж я, с гостем едой не поделюсь? Чай, не голод. Вот в начале 90-х, да, было дело, нежданный гость мог оказаться критичным для моего бюджета, но тогда с церемониями попроще было, гости так и отвечали, "Ешьте сами, мы дома поужинаем", а чаще просто с собой что-нить приносили к столу. Взрослые ж люди, чего турусы на колесах разводить, если мне кто-то что-то предлагает, наверное он отдает себе отчет в своих возможностях.
Старый 12-09-2008, 23:31     #102
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Да мы о том, чтобы вы нам объяснили - мы тоже понять хотим!
не углубляйтесь так в ненужные дебри,лучше смотрите,чтобы ребенок деодал
Старый 12-09-2008, 23:42     #103
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение

В конце концов, разве воспитанный человек придя в гости не должен стараться вести себя таким образом, чтобы как можно меньше расстроить хозяев? Вы же сами только что таким образом признали, что не доевший гость вас расстраивает. Другое дело причины этого. Среди них может быть и здоровье гостя, и плохая кухня, и иные внешние причины. А может быть и плохое воспитание. Разве нет?
Вот 1000 раз ППКС!
Старый 13-09-2008, 04:05     #104
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyta Посмотреть сообщение
Меня недоедание ужасно раздражает. Хочется взять ложку и докормить, и еще ротик вытереть. У меня и подруга одна такая есть, так я с ней стараюсь за стол не садиться, максимум чай попить и все. Например предлагаешь ей щи, она сразу соглашается, а потом по всей тарелке остаются разложенные кусочки лука и капусты, так как она оказывается их не ест. Так зачем тогда соглашалась? Я могла бы просто варенной картошки с мясом дать, а тут и труд свой жалко, да и продукты, лучше бы мужа покормила.
а если я лук варенный вообще не переношу,мне теперь супы в принципе не есть? Я понимаю, если бы ваша подруга половину тарелки полной оставила бы, а то пожалели кусочки лука и капусты

Цитата:
Сообщение от Tatyta Посмотреть сообщение
Меня недоедание ужасно раздражает. Хочется взять ложку и докормить, и еще ротик вытереть.
попробуйте как-нибудь себя "докормить", когда вы уже наелись
Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Мне, может, свитер стирать не хочется, подумаешь, пара капель водоэмульсионки с потолка, он чистейший вообще-то с точки зрения гигиены.
сравнили тоже, стирку и доедание пищи через силу. Скажите еще что-нибудь в духе "мне вот в туалет иногда не хочется, но я себя заставляю"

P.S. это все не относится к случаям "надкусанных фруктов" и оставленных полными тарелок - это уже считаю именно невоспитанностью. А просто недоеденной порции могут быть разные объективные причины.
Старый 13-09-2008, 04:11     #105
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
но мне в голову не придет обвинять ребенка в том что он не впихал в себя насильно все, что я ему дала.

оппоненты, видимо, как раз этого и не понимают - не надо заставлять человека что-то есть насильно
Старый 13-09-2008, 12:58     #106
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
сравнили тоже, стирку и доедание пищи через силу. Скажите еще что-нибудь в духе "мне вот в туалет иногда не хочется, но я себя заставляю"
Что-то про туалет не того... не поняла аналогии, короче. Кстати, если Вы внимательно (и даже хоть как-нибудь) прочтете мои посты, Вы увидите, что я НЕ считаю ужасным криминалом недоедание пищи через силу

Ладно уж, еще раз поясню свое мнение , спешиал фо ю.
Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
оппоненты, видимо, как раз этого и не понимают - не надо заставлять человека что-то есть насильно
Речь шла о том, что дети САМИ назначают себе количество пищи, а потом не съедают.

Вообще говоря, я считаю это невоспитанностью, однако, простительною детям, потому что они еще не вполне могут соотносить свои желания и возможности.
Взрослый тоже, конечно, может так ошибиться, всякое бывает, и тогда перед ним выбор действий, чтобы минимально обидеть хозяина: таки доесть насильно, извиниться перед хозяином, что не рассчитал силы, втихаря отнести в помоечку самому , короче, взрослый человек должен понимать, что хозяину такое может быть неприятно. Обычно-то хозяин, ясное дело, тут же замашет руками и заберет тарелку , но формальности соблюдены.
А вот если взрослый человек всегда старается положить себе на тарелку побольше, а потом оставить для помойки - это невоспитанность, с точки зрения моего понимания современной российской культуры.
Старый 13-09-2008, 13:20     #107
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Поговорил вчера с дочкой на эту тему. Она очень живо откликнулась: "Слушай, я тоже сильно удивилась надкушенным персикам! Они хорошие ребята. Их просто в детстве не научили доедать. И они так плотно поели, что фрукты после этого уже кушать не могли...". Потом еще уговаривала меня, какие хорошие ребята... Вероятно и правда дети пока не в состоянии соотносить желания и возможности.

Но линия раногласий все-таки лежит не между поколениями, а между людьми, по-разному понимающими бытовую культуру.
Старый 13-09-2008, 19:50     #108
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
не углубляйтесь так в ненужные дебри,лучше смотрите,чтобы ребенок деодал
Были б ненужные, тему б не заводили Вопрос был - почему не доели?
А вы накидали намёков и в кусты! Мол, я-то знаю, а вам не скажуНу и к чему это?
Старый 13-09-2008, 21:23     #109
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Мне с детства внушали, что не надоедать, уж тем более в гостях, некрасиво. Мама моя считает, что выбросить что-то из еды (неиспорченной) - грех, ужасно переживает всегда, если приходится.

Но в нынешнее время и среди многих знакомых мне взрослых оставлять часть еды на тарелке, в том числе в гостях, - обычное дело, сплошь и рядом. И потом это ведь, действительно, вредно: есть, когда уже сыт.

Так что хотя в душе у меня шевелится червячок дискомфорта, когда выкидываю еду за кем-то из гостей, стараюсь воспринимать это как норму жизни.
Старый 15-09-2008, 16:00     #110
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Были б ненужные, тему б не заводили Вопрос был - почему не доели?
А вы накидали намёков и в кусты! Мол, я-то знаю, а вам не скажуНу и к чему это?
ну по теме я высказалась,ну а что касается Вашего "почему?",то я и ответила что это привычка с детства,ну не поняли Вы и ладненько

намеки я не кидала,примеры приведите,если сможете,конечно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.