Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 124 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 15:10     #1231
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ninelka Посмотреть сообщение
А медицинское обслуживание? Про роды прочитала... А как со всем остальным?
Видела фото про местных стоматологов, которые на улице работают прямо... Это правда?
В дорогих клиниках вполне нормальное обслуживание, практически на европейском уровне (особенно, если врачи учились в Европе, мы даже с одним познакомились, который русский знает, так как у нас учился). Правда с нигерийскими особенностями-))), когда делали катетр - вставлять стала девушка со стойки, а не медсестра. Естессно она этого не умела, поэтому было очень больно. Потом пришла медсестра и вставила правильно, правда предварительно уронив его на пол :-)

На улице много кто работает, хотя стоматологов я не видел :-?

Вспомнил одну историю - поехали мы на частный пляж. Новый охранник, видимо никогда не видел белых, поэтому сошел с ума и решил пофоткать мою жену в купальнике. Я вызвал директора, тот надавал по ушам охраннику, отобрал у него фотик, все удалили, мне показали, потом охранник подошел, опустился передо мной на колени, обнял мое колено и склонил голову. Я удивленно посмотрел на директора, тот говорит с улыбкой:- "Наказывай его". И палку мне протягивают. Я конечно же отказался, сказал, что он прощен, но чтобы я его больше не видел.
Старый 11-09-2008, 00:55     #1232
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы-)))

ЮАР - ехать можно, но осторожно. Лучше под охраной. Хотя именно там очень красиво.
Ботсвана и Танзания - вполне можно ехать. Намибия вообще спокойно, беспроблемная страна (70% территории - путыня-)))

Кейптаун - спокойней Йохи, и потом если у вас будет сопровождение, то проблем не должно быть - просто ночью не надо передвигаться.
Спасибо, все поняла

Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Она занималась домом, покупками, учила английский и писала свой диплом :-)

Сперва ей было страшно, непривычно - ломка, особенно из-за полного отсутствия языка. Потом пообтесалась, привыкла, даже на рынке торговалась лучше меня - мне никогда не давали таких цен, как ей :-)
Гулять можно было в нашем estate - так как он закрытый и там жили богатые нигерицы - она все равно выходила погулять в сопровождении слуги.

Рядом с нами был спортивный клуб, туда еще можно было ездить. А так в основном, мы на выходных, катались за город, путешествовали.
Закрытый estate - это как ? Огорожен колючей проволокой, высоким забором, пускают по пропускам ???
А путешествовали-то куда ? Были ли приличные места, ну такие, где можно было полностью расслабиться от городской африканской жизни и вздохнуть без страха полной грудью ? Попадались ли вам в Африке такие "райские уголки", пусть маленькие, но все же ? А вы ездили в заповедники ? Больше в Африку не собираетесь ?
Старый 11-09-2008, 22:34     #1233
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


Перец, спасибо за эту тему!
Прочла за 3 вечера...
Ну что хочу сказать...
Потрясена. Все-таки мало мы что знаем про Африку, а дел вечно так много,что недосуг читать историю и подобные темы...
С мужем читали 2 вечера и просто ржали, есть такие моменты смешные, точнее сказать- смешно описанные Вами Но ,конечно, грустно это все, как они там живут, эти жуткие трущобы, грязь, нищета Весь топик представляла себе ТУ вонь,описанную Вами при приезде в Нигерию....ужаааааас))))
А еще фотографии женщин и детей меня просто покорили: у них очень красивые лица! Глаза особенно и вообще сами лица удивительно гармоничные, детские глаза старше 3-4 лет и вправду как у взрослых...
Вот еще вчера думала...Не могу понять одного,как Вы там жили? В смысле ПСИХОЛОГИЧЕСКИ? Ну с Вашим чувством юмора, я так понимаю, везде можно прожить Но вот как женщина на это пошла? Утолите интерес: Вам платили ОГРОМНЫЕ деньги(по Питерским меркам) или это все-таки лишь живой интерес, возможность посмотреть и пожить в этой стране? И почему Вы больше не согласились туда поехать? Просто я могу сказать точно,что ни за какие мульоны не поддержала бы идею ехать туда с ребенком, для меня это важно...А мужа на 1,5 года отпустить...как-то тоже не хочется, т.к. читая Вашу тему, ощущение войны не покидало...Т.е. войны и болезни вокруг. Кстати, ничем не болели? Надеюсь,что нет
Старый 12-09-2008, 14:35
ответ для Mansikka на сообщение "Спасибо, все поняла..."
    #1234
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Спасибо, все поняла



Закрытый estate - это как ? Огорожен колючей проволокой, высоким забором, пускают по пропускам ???
+ ток электрический по забору. Когда есть электричество-)))

Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
А путешествовали-то куда ?
Много вдоль побережья, в другие города, в зоопарк (я про него вроде рассказывал :-)), ездили в горы, на водопады, на термальные источники и т.п.

Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Были ли приличные места, ну такие, где можно было полностью расслабиться от городской африканской жизни и вздохнуть без страха полной грудью ?
Да, можно, но для этого нужно прилично отъехать от городов :-)

Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Попадались ли вам в Африке такие "райские уголки", пусть маленькие, но все же ? А вы ездили в заповедники ?
Да, были очень приятные места. Правда, не стоит забывать про болезни, но красиво и спокойно - это да. Были в заповедниках - видели огромных ящериц по 2 метра, 150 летних черепах и обезьян с белым лицом. Не говоря уже о всяких копытных-)

Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Больше в Африку не собираетесь ?
Вот все жду, когда пригласят :-). Почти шутка.
Старый 12-09-2008, 14:40     #1235
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свирская Посмотреть сообщение
Перец, спасибо за эту тему!
Прочла за 3 вечера...
Ну что хочу сказать...
Потрясена. Все-таки мало мы что знаем про Африку, а дел вечно так много,что недосуг читать историю и подобные темы...
С мужем читали 2 вечера и просто ржали, есть такие моменты смешные, точнее сказать- смешно описанные Вами Но ,конечно, грустно это все, как они там живут, эти жуткие трущобы, грязь, нищета Весь топик представляла себе ТУ вонь,описанную Вами при приезде в Нигерию....ужаааааас))))
А еще фотографии женщин и детей меня просто покорили: у них очень красивые лица! Глаза особенно и вообще сами лица удивительно гармоничные, детские глаза старше 3-4 лет и вправду как у взрослых...
Вот еще вчера думала...Не могу понять одного,как Вы там жили? В смысле ПСИХОЛОГИЧЕСКИ? Ну с Вашим чувством юмора, я так понимаю, везде можно прожить Но вот как женщина на это пошла? Утолите интерес: Вам платили ОГРОМНЫЕ деньги(по Питерским меркам) или это все-таки лишь живой интерес, возможность посмотреть и пожить в этой стране? И почему Вы больше не согласились туда поехать? Просто я могу сказать точно,что ни за какие мульоны не поддержала бы идею ехать туда с ребенком, для меня это важно...А мужа на 1,5 года отпустить...как-то тоже не хочется, т.к. читая Вашу тему, ощущение войны не покидало...Т.е. войны и болезни вокруг. Кстати, ничем не болели? Надеюсь,что нет
Спасибо за отзыв :-)
В Нигерии очень много красивых лиц, особенно женских :-)
Психологически было очень сложно, особенно первые пол-года. Жара, грязь, вонь, нищета и ЖУТКАЯ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ очень сильно давили на мозги. Потом привыкли-)))

Я уже говорил, что мы ездили просто посмотреть Африку ;-), хотя по деньгам тоже неплохо было :-)
Щас уже с ребенком я бы туда конечно же не поехал бы. Один - может быть.
Ну, я не на 1.5 года уехал, я каждые 5 месяцев имел 1 месяц отпуска :-)

Практически все белые там зарабатывают грибки всякие, это можно сказать, как насморк у нас :-)
А так по серьезному, повезло, не болели. Хотя других белых и малярия мучала (один помер) и черви под кожу заползали и уродовали тело...всякое бывало.
Старый 12-09-2008, 15:10     #1236
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв :-)
В Нигерии очень много красивых лиц, особенно женских :-)
Психологически было очень сложно, особенно первые пол-года. Жара, грязь, вонь, нищета и ЖУТКАЯ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ очень сильно давили на мозги. Потом привыкли-)))

Я уже говорил, что мы ездили просто посмотреть Африку ;-), хотя по деньгам тоже неплохо было :-)
Щас уже с ребенком я бы туда конечно же не поехал бы. Один - может быть.
Ну, я не на 1.5 года уехал, я каждые 5 месяцев имел 1 месяц отпуска :-)

Практически все белые там зарабатывают грибки всякие, это можно сказать, как насморк у нас :-)
А так по серьезному, повезло, не болели. Хотя других белых и малярия мучала (один помер) и черви под кожу заползали и уродовали тело...всякое бывало.
Ох, спасибо за ответ...
так у Вас был единый контракт на 1,5г или все же можно было раньше уехать?
Да поехать куда-то за смертью...

А как же живут в деревнях с нас-ем 1000 чел или 100 чел??? Просто если ТАК живут в 15 мил городе....

Еще удивило,что есть люди,мечтающие там жить Я про НХ
Старый 12-09-2008, 15:45     #1237
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Ну, скажем так, он был бессрочный :-)

Живут забавно :-), но это сильно зависит от племени. Йоруба нифига не делают. Из 50 человек работают 2-3 и кормят всех остальных. Остальные просто сидят с утра до вечера на завилинке и ждут, когда созреет банан :-)
И довольно бедно, все замотаны в какие-то тряпки. Старые практически не одеваются-)))

Хауса - самые работящие. Они и скот пасут, и молоко добывают и зерно выращивают. За это их все презирают и высмеивают - мол вон какие недотепы-))))

Фулани, что на севере ведут кочевой образ жизни и довольно примитивный.

Ибо - считаются африканскими евреями, со всеми вытекающими-)))
Старый 12-09-2008, 17:12     #1238
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Хотя других белых и малярия мучала (один помер) и черви под кожу заползали и уродовали тело...всякое бывало.
Черви под кожу... Вот это жесть!!!! Оно хоть лечится?

Кстати, я тут мозгой подумала. Вы пишите, что из-за сырого климата всякие грибки так и садятся. А если после тропиков взять контракт в какую-нибудь саванно-пустынную местность, они, в принципе, пройти могут. Или?
Старый 12-09-2008, 17:52     #1239
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Черви под кожу... Вот это жесть!!!! Оно хоть лечится?

Кстати, я тут мозгой подумала. Вы пишите, что из-за сырого климата всякие грибки так и садятся. А если после тропиков взять контракт в какую-нибудь саванно-пустынную местность, они, в принципе, пройти могут. Или?
Лечится, в принципе. Только неприятно. И шрамы остаются.

Грибки из-за жары и влажности, это да.

В пустыне, понятно тоже могут возникнуть, но шанс меньше, ибо все высыхает очень быстро.
Старый 12-09-2008, 19:33     #1240
Свирская
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 97
Свирская отсутствует


А можно попросить еще несколько фоток на тему:
1. зоопарк. всякие там черепахи и необычные для нашего глаза животные)))
2. страшные потреты людей, ведь не только на красивых хочется посмотреть
3. райские места, которые поразили красотой. Наверное,это было самое приятное в Вашей жизни там)))
4. и Ваше жилиже-дом изнутри.


ЗЫ. Сейчас у нас была педиатр наша и рассказывала ей о Вашем рассказе вкратце, оказалось,что у нее есть пациент- ребенок, родители которого поехали на работу по контракту год назад в какую-то более приличную страну- не Нигерию- ) с 6 месячным ребенком. Вернулась она с ребенком через 6 мес в полном шоке ,чтобы передохнуть здесь)))))))))))),а потом уехали снова! Еще не видела их снова, надеется.что живы)))) Т.к. много слышала об Африке подобного,что и Вы пишете. А еще ей предлгали после универа медицинского работать там врачом, но она решила здесь поработать))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.